На главную
На главную

Сиз выдавали, а карточки не вели, что делать?

Страницы: 1 2 След.
Сиз выдавали, а карточки не вели, что делать?
 
Добрый день!
Помогите в сложившейся проблеме. В организации спец.одежду выдавали, а записи не вели. Как быть сложившейся ситуации? Задним числом оформить выдачу СИЗ (это 3-4 года) или по факту выдачи оформить карточки СИЗ?
 
Цитата
Светлана написал:
Как быть сложившейся ситуации? Задним числом оформить выдачу СИЗ (это 3-4 года) или по факту выдачи оформить карточки СИЗ?
как минимум завести карточки. А срок носки у вас СИЗ 3-4года? уж больно много.
Если есть возможность восстановите .
 
Цитата
Светлана написал:
Как быть сложившейся ситуации?

А подписи работников как получите? А данные по СИЗ что выдавали? А сертификаты есть?

Проверка намечается? Заведите карточки и ведите их по факту.
 
Цитата
Лариса.С написал:
А срок носки у вас СИЗ 3-4года?
срок носки летнего 1 год, зимнего 2 года, 3-4 года имелось ввиду, что начали выдачу СИЗ без учета.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Проверка намечается?

Не намечается. Звонила на горячую линию ГИТ, мне ответили, что выдача СИЗ осуществляется днем приема сотрудника на работу, это понятно, я говорю, если выдавалось СИЗ и не велся учет, повторили тоже самое :D
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А подписи работников как получите?

Вот это проблема задним числом собрать
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Заведите карточки и ведите их по факту.

А ГИТ не докопается, что по факту, а не днем приема. Как бы сделать так, чтобы всем угодить)
 
Подскажите, если сотрудник пришел летом, ему положен зимний костюм, выдать сразу или в с наступлением холодов?
 
Цитата
Светлана написал:
А ГИТ не докопается, что по факту, а не днем приема.

Цитата
Светлана написал:
Задним числом оформить выдачу СИЗ (это 3-4 года)

С чего бы докопались? Как вы оформите карточки за 3-4 года? это же по 2-3 карточки на каждого работника.

ГИТ по любому докопается, если у вас нету связей с ГИТ.
 
 
И всё-таки, как быть с выдачей зимней одежды?
 
Цитата
Светлана написал:
если сотрудник пришел летом, ему положен зимний костюм, выдать
Цитата
Светлана написал:
с наступлением холодов
Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2009 N 14742)

21. СИЗ, предназначенные для использования в особых температурных условиях, обусловленных ежегодными сезонными изменениями температуры, выдаются работникам с наступлением соответствующего периода года, а с его окончанием сдаются работодателю для организованного хранения до следующего сезона.
Время пользования указанными видами СИЗ устанавливается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и местных климатических условий.
В сроки носки СИЗ, применяемых в особых температурных условиях, включается время их организованного хранения.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо, Лёлька!
 
Светлана, здравствуйте.
Хочу предложить решение проблемы по поводу ведению личных карточек.
1.Карточки завести за 2016 год. (Придя на предприятие год назад, не обнаружила ни одной карточки. Все что выдали в предыдущем году - списали. При проверки инспектор обращает внимание на утвержденный перечень выдачи СИЗ, Положение, наличие текущих карточек).
2. Карточки веду в электронном виде, в соответствии с п. 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н
(ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2009 N 14742) вместо росписи указываем номер и дату требования накладной, на которой работник расписывается в получении СИЗ.
3. По СИЗ, которые находятся в эксплуатации (зимняя одежда) указать №требования накладной с прошлого года. (в бухгалтерии они должны быть)
4. В приказе 290 ни чего не сказано о хранении карточек, т.е. по истечении отчетного периода можно завести новую. Задача инспектора при проверки убедиться в наличии СИЗ и организации должного учета.

А если СОУТ прошла в этом году, еще проще, новый перечень, новые карточки!!!!
 
Цитата
Нина Михайлова написал:
Светлана, здравствуйте.
Хочу предложить решение проблемы по поводу ведению личных карточек.
1.Карточки завести за 2016 год. (Придя на предприятие год назад, не обнаружила ни одной карточки. Все что выдали в предыдущем году - списали. При проверки инспектор обращает внимание на утвержденный перечень выдачи СИЗ, Положение, наличие текущих карточек).
2. Карточки веду в электронном виде, в соответствии с п. 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н
(ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2009 N 14742) вместо росписи указываем номер и дату требования накладной, на которой работник расписывается в получении СИЗ.
3. По СИЗ, которые находятся в эксплуатации (зимняя одежда) указать №требования накладной с прошлого года. (в бухгалтерии они должны быть)
4. В приказе 290 ни чего не сказано о хранении карточек, т.е. по истечении отчетного периода можно завести новую. Задача инспектора при проверки убедиться в наличии СИЗ и организации должного учета.

А если СОУТ прошла в этом году, еще проще, новый перечень, новые карточки!!!!
А накладные потом предъявляете ГИТ при проверке?
Всегда говори всегда
 
А вот такая карточка подойдет?

СОТ подписывается что нормы разработал
Работник сразу в ней подписывается что ознакомлен с нормами
Руководитель подразделения подписывается что согласен с нормами
 
Цитата
Нина Михайлова написал:
Светлана, здравствуйте.
Хочу предложить решение проблемы по поводу ведению личных карточек.

Благодарю за доходчивый ответ! То что нужно было.
 
Ответ по накладным.
Бух. доки хранятся в архивах бухгалтерии, при запросе ГИТ их всегда можно предъявить.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А вот такая карточка подойдет?

СОТ подписывается что нормы разработал
Работник сразу в ней подписывается что ознакомлен с нормами
Руководитель подразделения подписывается что согласен с нормами
1. Приложением к Приказу №290 от 01.06.09 г. утверждена форма личной карточки.
2. Если в Вашей отрасле есть нормативно-правовой акт, утверждающий форму личной карточки, то ее использовать нужно и
Обязательно: В правом верхнем углу лицевой стороны карточки указывается ссылка на нормативку!!!!!
3. Если не нашли нормативку, тогда пункт 1.
 
Подскажите,может ли ГИТ запросить бух.документы на покупку сиз,если есть карточка учета выдачи с подписью работника?
 
Да. Если работник скажет, что в глаза не видел СИЗ вот уже пять лет...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)