Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

И снова о нормах выдачи СИЗ

Страницы: 1 2 След.
И снова о нормах выдачи СИЗ
 
Буду благодарна за помощь и пояснения..
Сложились у нас непримиримые разногласия со службой ОТ по поводу применения норм выдачи СИЗов.
Мы открытый карьер, по ОКВЭД 08,11 Добыча декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев. Для определения норм выдачи СИЗ должны ли мы ориентироваться только на типовые нормы для горнорудной промышленности, ведь по логике у нас у ней относится только сам горный цех и цех дробления и сортировки камня. Наши спецы пытаются по этим типовым прописать нормы для всего остального вспомогательного производства, например аккумуляторщик цеха автомобилей хоз назначения и прочим, даже уборщице в столовой. Где логика? Я считаю что не нужно ориентироваться на ОКВЭД, ну или не безоговорочно на него ориентироваться. Только для рабочих мест в основном производстве, а к вспомогательному применить сквозные. Я не права?
 
Во-первых, не горнорудной промышленности, а промышленности строительных материалов, т.е. по норме приложения 1 к постановлению Минтруда от 25.12.1997 № 66.
Во-вторых, если кого нет в этой норме, то согласно приказу Минтруда от 09.12.2014 № 997н.
Этих двух норм должно хватить выше крыши.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
08,11 Добыча декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев
наши говорят что именно это слово относит нас к горным нормам
Как доказать?
Спасибо, что откликнулись..))
 
Сами нормы приложения 1 к постановлению Минтруда от 25.12.1997 № 66 называются Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам промышленности строительных материалов, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, в которых есть раздел I. ГОРНЫЕ РАБОТЫ ПОДЗЕМНЫМ И ОТКРЫТЫМ СПОСОБАМИ.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Мое мнение такое же. Но
Есть ли НА регулирующий отношение того или иного производства к определенного рода промышленности? Мы добываем и дробим полезное ископаемое диабаз, а потом продаем щебень. Так то строительный камень.. Ведомственно относимся к Минстрою. Но наших спец службы ОТ смогу переубедить только имея док на руках, которого у меня нет
Изменено: Ю. Елена - 15 августа 2016 11:56
 
Добрый день всем! Подскажите, где смотреть нормы выдачи СИЗ для монтажников ПВХ и сборщиков изделий из пластика?
"По наследству" достались нормы выдачи СИЗ, где для монтажников ПВХ стоит ТН п. 52 для работников строительных и .... работ, (а там стоит монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций ), а для сборщиков п. 1550 ТН работникам химических производств. Я что-то сомневаюсь, то это или не то....
 
Цитата
Ирина Золотухина написал:
где смотреть нормы выдачи СИЗ для монтажников ПВХ
Эти монтажники что монтируют? Неужели сам поливинил с хлоридом, из которого потом делаются какие-то изделия?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ирина Золотухина написал:
где смотреть нормы выдачи СИЗ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85894/
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Монтажник монтирует окна из этого самого ПВХ.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Ирина Золотухина написал:
где смотреть нормы выдачи СИЗ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85894/
Посмотрела, спасибо большое! Всё-таки окна (изделия из пластмассы) относятся к хим пром. Значит, со сборщиками всё верно. Вопрос по монтажнику висит, он же не стальные и ж/б конструкции монтирует. Не могу нигде найти....
 
Он же готовые изделия монтирует (устанавливает) по месту, правильно? Поэтому, может, и к строительству ближе, чем к химпрому?
 
Цитата
МаринаR написал:
Он же готовые изделия монтирует (устанавливает) по месту, правильно? Поэтому, может, и к строительству ближе, чем к химпрому?
я тоже к этому склоняюсь, но монтажника именно окон там нет... может п. 49 вернее будет, чем 52?
49. Монтажник гидроагрегатов;
монтажник оборудования
блокировки и централиза-
ции на железнодорожном
транспорте; монтажник
дробильно-размольного
оборудования и
оборудования для
сортировки и обогащения;
монтажник компрессоров,
насосов и вентиляторов;
монтажник
металлорежущего и
кузнечно-прессового
оборудования; монтажник
оборудования атомных
электрических станций;
монтажник оборудования
деревообрабатывающих
предприятий; монтажник
оборудования
зернохранилищ и
предприятий по
промышленной
переработке зерна;
монтажник оборудования
коксохимических
производств; монтажник
оборудования котельных
установок; монтажник
оборудования предприятий
пищевой
промышленности;
монтажник оборудования
предприятий
строительных материалов;
монтажник оборудования
предприятий текстильной
промышленности;
монтажник оборудования
предприятий химической
и нефтяной промышленности;
монтажник оборудования
предприятий целлюлозно-
бумажной
промышленности; монтажник оборудования сортировочных горок;
монтажник оборудования холодильных установок; монтажник подъемно-
транспортного оборудования непрерывного действия; монтажник подъемно-транспортного оборудования прерывного действия; монтажник приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления; монтажник сельскохозяйственного оборудования; монтажник строительных машин и механизмов; монтажник турбоагрегатов и синхронных компенсаторов; монтажник шахтного оборудования на поверхности
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Ирина Золотухина написал:
где смотреть нормы выдачи СИЗ для монтажников ПВХ
Эти монтажники что монтируют? Неужели сам поливинил с хлоридом, из которого потом делаются какие-то изделия?
нет, конечно, монтажник изделий из пластика. Нашла только монтажник стальных и ж/б конструкций. В строительстве. (477н) но это не то? в сквозных его тоже нет. Где поискать ещё?
 
Цитата
Ирина Золотухина написал:
Всё-таки окна (изделия из пластмассы) относятся к хим пром. Значит, со сборщиками всё верно. Вопрос по монтажнику висит, он же не стальные и ж/б конструкции монтирует. Не могу нигде найти...
Вы знаете, можно уборщицу назвать, и довольно часто так делают, менеджером по клинингу или клин-мастером, а потом извести себя, разыскивая ТОНы для этой профессии.
Я дам Вам небольшую подсказку, может быть даже очень неожиданную:
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 06.04.2007 № 243 (ред. от 30.04.2009) "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы"
Цитата
§ 331. ПЛОТНИК
4-й разряд
Характеристика работ. Выполнение плотничных и опалубочных работ. Покрытие крыш штучными кровельными материалами.
1. Общестроительные работы
...Установка оконных и дверных коробок, блоков и подоконных досок. Установка пластиковых окон и балконных дверей с заполнением зазора между рамой и стеной монтажной пеной. Установка мансардных окон. Установка дверей ламинированных с телескопической коробкой...
Дальше действуйте сами! :rose2:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Ирина Золотухина написал:
Всё-таки окна (изделия из пластмассы) относятся к хим пром. Значит, со сборщиками всё верно. Вопрос по монтажнику висит, он же не стальные и ж/б конструкции монтирует. Не могу нигде найти...
Вы знаете, можно уборщицу назвать, и довольно часто так делают, менеджером по клинингу или клин-мастером, а потом извести себя, разыскивая ТОНы для этой профессии.
Я дам Вам небольшую подсказку, может быть даже очень неожиданную:
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 06.04.2007 № 243 (ред. от 30.04.2009) "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы"
Цитата
§ 331. ПЛОТНИК
4-й разряд
Характеристика работ. Выполнение плотничных и опалубочных работ. Покрытие крыш штучными кровельными материалами.
1. Общестроительные работы
...Установка оконных и дверных коробок, блоков и подоконных досок. Установка пластиковых окон и балконных дверей с заполнением зазора между рамой и стеной монтажной пеной. Установка мансардных окон. Установка дверей ламинированных с телескопической коробкой...
Дальше действуйте сами!
Благодарю за подсказку и цветочек, только вот режьте меня на маленькие кусочки, но не могу найти практического применения этой подсказке. (Вроде неглупой обычно себя считала, может жара так действует)))
 
Цитата
Ирина Золотухина написал:
только вот режьте меня на маленькие кусочки, но не могу найти практического применения этой подсказке.
Ваш монтажник - по сути тот же плотник. Дальше мысль улавливаете?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Ирина Золотухина написал:
только вот режьте меня на маленькие кусочки, но не могу найти практического применения этой подсказке.
Ваш монтажник - по сути тот же плотник. Дальше мысль улавливаете?
Ээээ, вроде да!
ТО есть, если я укажу СИЗы согласно п. 127 приказа 997н или п. 129 приложения 6 к постановлению № 61 это ошибкой не будет?
 
Цитата
Ирина Золотухина написал:
ТО есть, если я укажу СИЗы согласно п. 127 приказа 997н или п. 129 приложения 6 к постановлению № 61 это ошибкой не будет?
Нет, не будет, главное, чтобы Вы смогли убедить в этом кого бы то ни было. Но я взял бы плотника из "Общих профессий" ТОНов для химпрома, то есть тех же, что и для сборщика изделий.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Благодарю-благодарю! :up4:
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в строительной организации монтажники просят закупить вместо жилетов х/б футболки со светоотражающими элементами (жарко у нас летом) Не будет ли это нарушением норм? не должны ли руки рабочих быть полностью скрыты под одеждой? На какой НПА мне сослаться?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)