Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Медицинские организации. Нормы выдачи СИЗ и санитарной одежды

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Медицинские организации. Нормы выдачи СИЗ и санитарной одежды
 
Уважаемые специалисты по ОТ работающие в мед учреждениях, поделитесь опытом, как вы оформляете приказы по СИЗам и санитарной одежде, учитывая что мед халаты и т.п. к СИЗам не относятся, но есть в больнице и вспомогательный персонал (хоз часть).
Вы делаете два приказа или один с двумя приложениями? Сижу... думаю... как лучше сделать.

И вопрос вдогонку... по санитарной одежде все еще в моде приказ Минздрава СССР №65?
Изменено: Алена Игоревна - 15 июля 2016 14:15
Зная причину, понимаешь суть.
 
Алёна, разобрались с нормами и приказами?
 
Цитата
Алёна написал:
И вопрос вдогонку... по санитарной одежде все еще в моде приказ Минздрава СССР №65?
по санитарной в моде.
Цитата
а т написал:
разобрались с нормами и приказами?
А конкретней, в чем вопрос?
 
Цитата
Алёна написал:
мед халаты и т.п. к СИЗам не относятся
Мы просто покупаем те халаты у которых не написано на этикетке что он мед. :laugh4:
Кстати... чем мед. халат отличается от халата обыкновенного(цветовая гамма на качество не влияет), может я чего то недопонимаю :confused:
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Алёна написал:
как вы оформляете приказы по СИЗам и санитарной одежде
В целях обеспечения работников бесплатной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, в соответствии с требованиями ст. 221 ТК РФ и утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009г. №290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» и Приказа Минздрава СССР от 29.01.1988г. №65 «О введении отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также норм санитарной одежды и санитарной обуви»,

1. Утвердить Перечень профессий и должностей БУ «Городская больница», работа в которых дает право на получение бесплатно специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. (Приложение 1).

2. Установить следующий Порядок выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (Приложение 2).

3. С настоящим приказом ознакомить всех заведующих отделений и подразделений.

Один приказ и одни нормы, в табличке последняя колонка - основание и там уже номера всех постановлений (приказов) и пунктов конкретно.

Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
Цитата
Алёна написал:
мед халаты и т.п. к СИЗам не относятся
Мы просто покупаем те халаты у которых не написано на этикетке что он мед.
Кстати... чем мед. халат отличается от халата обыкновенного(цветовая гамма на качество не влияет), может я чего то недопонимаю
Видимо составом ткани.
У нас однажды, не подумав как следует, купили (или достали, или обменяли, или подарили) медицинские халаты для работников химических лабораторий из синтетической ткани, а не из х/б. Вот мы шороху навели, когда увидели, в чем лаборанты работают.
 
Цитата
МаринаR написал:
Видимо составом ткани.
С чего бы? в п.1. приложения 2 , Приказа Минздрава СССР от 29.01.1988г. №65 «О введении отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также норм санитарной одежды и санитарной обуви»,ясно написано что он(халат) хлопчатобумажный.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
Кстати... чем мед. халат отличается от халата обыкновенного
Исполнением из антибактериальной ткани. Что это такое трудно сказать.
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
Исполнением из антибактериальной ткани. Что это такое трудно сказать.
А в каком документе установлены эти требования? Возможно, я что то пропустила...
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
А в каком документе установлены эти требования? Возможно, я что то пропустила...
я же написал, что
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
Что это такое трудно сказать.
а встречается в пункте 18 раздела 7 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 сентября 2010 г. N 777н

"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"

Главный врач; заместитель главного врача; врач-эпидемиолог; главная медицинская сестра

Халат или костюм антибактериальный из смешанной ткани

Я таких не видел.

 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
Исполнением из антибактериальной ткани.
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
Халат или костюм антибактериальный из смешанной ткани
Прочувствуйте прелесть разницы! :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Коллеги, работающие в мед.организациях, поделитесь пожалуйста опытом разработки норм СИЗ и механизмом организации выдачи этих самых СИЗ.

Для себя разделила СИЗ (перчатки, фартук, шапочка) нормы мы разрабатываем из приложения № 11 к Постановлению Минтруда от 29.12.1997 № 68., и санитарную одежду для медиков ( нормы из санпин 2.1.3.2630-10 (в док-те говорится о 3 комплектах спецодежды на человека), где брать информацию о "комплектности" спецодежды. Что входит в комплект: халат, шапочка, тапочки...а может костюм и шапочка, но без тапок...
Если руководствоваться только лишь Постановлением № 68, то делаю вывод, что халаты нафиг не нужны... У меня заходит ум за разум...

На предприятии выдают по 2 костюма и 2 халата на человека, как я понимаю нормы нарушены...

Как разработан механизм нормирования и выдачи СИЗ в вашей организации.
 
Коллеги, могу ли я для разработки норм выдачи СИЗ для медработников, опираться на приказ № 777н? В нем как мне кажется указаны адекватные нормы выдачи )) Смущает название приказа" выдача СИЗ работникам, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. У меня по результатам СОУТ у всех КУТ - 2. Или все ок, и я могу брать нормы выдачи из этого приказа, ведь у меня УТ лучше? Заранее спасибо!
 
Цитата
Светлана написал:
Смущает название приказа" выдача СИЗ работникам, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.
А Вас не смущает то,что в принципе "Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты гражданскому персоналу, рабочим и служащим органов управления и подразделений пожарной охраны, подразделений и организаций, участвующих в предупреждении чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также иным работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"это для спасателей... и, скажем Центр медицины катастроф может себе позволить его применять,а ЛПУ, не специализирующееся на оказании экстренной помощи - вряд ли.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Повторюсь.Мы руководствовались отраслевым Приказом Минздрава СССР от 29.01.1988г. №65 «О введении отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также норм санитарной одежды и санитарной обуви» ФСС при возврате средств счел это верным.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
Цитата
Светлана написал:
Смущает название приказа" выдача СИЗ работникам, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.
А Вас не смущает то,что в принципе "Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты гражданскому персоналу, рабочим и служащим органов управления и подразделений пожарной охраны, подразделений и организаций, участвующих в предупреждении чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также иным работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"это для спасателей... и, скажем Центр медицины катастроф может себе позволить его применять,а ЛПУ, не специализирующееся на оказании экстренной помощи - вряд ли.
Оксана, спасибо за пояснение, конечно название приказа меня и смущает. Так как я начинающий специалист, у меня идет голова кругом и я не могу понять какими документами мне руководствоваться при расчете норм СИЗ для медиков.
Как я писала выше, я собиралась использовать приказ № 65от 1988 г. и Приказ Минтруда № 68 от 1997 г. Но в одном упоминаются СИЗ, в другом санитарная одежда... Если по 68-му мы обязаны выдавать врачу дежурный фартук и перчатки, по 65-му по 4 халата в год... А по санпину, обязаны выдавать не менее 3х комплектов спецодежды....
В организации закупают по 2 комплекта спецодежды (костюм для среднего медперсонала и халаты для врачей). Документально расчеты ничем не подтверждены. Они так решили и закупают... Нормы из 777н хоть как-то можно притянуть к нашей организации...
Вот я сижу и думаю как мне этот пазл сложить воедино. Ваши подсказки, как специалиста, работающего в сфере здравоохранение очень ценны для меня. :flowers:
 
Цитата
Светлана написал:
Коллеги, могу ли я для разработки норм выдачи СИЗ для медработников, опираться на приказ № 777н? В нем как мне кажется указаны адекватные нормы выдачи )) Смущает название приказа" выдача СИЗ работникам, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. У меня по результатам СОУТ у всех КУТ - 2. Или все ок, и я могу брать нормы выдачи из этого приказа, ведь у меня УТ лучше? Заранее спасибо!
- Конечно можете.

- А могу я не опираться на приказы выдачи СИЗ?

- Конечно можете.

А ничего, что:

14. При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.

При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Я тоже работаю в медучреждении, как раз обновляю приказы и встал вопрос о правильности оформления приказа
Раньше я только ссылался на 2 приказа : Минздравсоцразвития РФ от 29.12.1997г №68, Минтруда РФ от 09.12.2014 №997н

То есть я указывал только СИЗ без ссылки на сан.одежду .... соответственно также и в картах выдачи СИЗ, то есть халаты шапочки, тапочки и др. сан.одежду я не указывал
А вот теперь я в раздумьях может правильнее объединить нормы и сделать красивую кату выдачи
Как вы думаете коллеги?
Изменено: Гиро Владимир - 8 декабря 2017 14:27
 
Цитата
Владимир Гиро написал:

Как вы думаете коллеги?
В Локальных нормах выдачи соедините нормы по санитарной и нормы по СИЗ.
Цитата
сделать красивую дату выдачи

Приказ о чем?
 
Цитата
Владимир Гиро написал:
А вот теперь я в раздумьях может правильнее объединить нормы
А зачем? Вы хотите взять на себя ответственность за санитарно-гигиеническую одежду? Она к охране труда не имеет отношения, пусть ответственные за сан.-эпид. режим этим занимаются.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)