На главную
На главную

Корпоративный автомобиль и предрейсовый медосмотр

Страницы: 1 2 3 След.
Корпоративный автомобиль и предрейсовый медосмотр
 
Коллеги, назрел такой вопрос
если сотруднику в качестве + предоставляется служебный автомобиль без водителя (при этом должность у него не водитель) должны ли проводится предрейсовые мед. осмотры?
 
Цитата
bujhm vagen пишет:
если сотруднику в качестве + предоставляется служебный автомобиль без водителя (при этом должность у него не водитель)
Для начала оформляется совмещение, а после со всеми вытекающими.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
bujhm vagen пишет:
должны ли проводится предрейсовые мед. осмотры?
Если работник выполняет трудовые обязанности с использованием авто, с ведома РБТДЛ, значит РБТДЛ поручает ему и допускает его к управлению ТС! Отсюда и пляшите...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо, логика понятно, НО
тут дается автомобиль, для использования в личных целях, а не для исполнения трудовых функций, хотя с точки зрения закона всеравно.
встречал практику согласно которой если у работодателя осн. деятельность не перевозка, то не нужно проводить МО.
По сути человек выходит из дома садится в автомобиль и едет на работу, как проводить мед осмотр?,а если таких машин 1000 (в выходные также используется автомобиль) - это что еще за переработку платить)))
Изменено: waden bujhm - 6 Мая 2014 15:20
 
Цитата
bujhm vagen пишет:
человек выходит из дома садится в автомобиль и едет на работу,
и и и и и попадает в ДТП, и выясняется что инфаркт(эпилепсия, инсульт, гипертония)
Расследуем:транспорт работодателя, едет на работу, допущен в нарушение мед. показаний.Гене тюрьма(Я утрирую)
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
bujhm vagen пишет:
если уработодателя осн. деятельность неперевозка, то
где он понабрал
Цитата
bujhm vagen пишет:
таких машин 1000 (в выходные также используется автомобиль)
:confused:
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Цитата
bujhm vagen пишет:
если уработодателя осн. деятельность неперевозка, то
где он понабрал
Цитата
bujhm vagen пишет:
таких машин 1000 (в выходные также используется автомобиль)
ну да такая большая компания к примеру
 
Анализируя положения п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.95 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", приказов Минтранса РФ от 09.03.95 N 27 и от 22.06.98 N 75, Министерства транспорта РФ и Министерства труда РФ от 11.03.1994 N 13/11, приказа Управления от 27.01.09, суд указал, что действия Закона и перечисленных приказов распространяются только на организации и водителей-предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов.
Как установлено судом и следует из материалов дела, к основным видам деятельности Общества относится консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, к дополнительным - исследование конъюнктуры рынка, аудиторская деятельность, оптовая торговля, а также специализированная розничная торговля прочими непродовольственными товарами.
 
В России не прецедентное право, поэтому на это решение ФАС Центрального округа можно не ссылаться. Тем более после него принималась куча решений, в которых говорилось, что любая организация должна... и т.д.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
 
Цитата
бывший главБух пишет:
В России не прецедентное право, поэтому на это решение ФАС Центрального округа можно не ссылаться. Тем более после него принималась куча решений, в которых говорилось, что любая организация должна... и т.д
уже прецедентное
 
Цитата
bujhm waden пишет:
уже прецедентное
C каких пор?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
официально
с тех как об этом сказал ВАС (я про арбитраж)
по теме
"Довод общества о том, что действие Федерального закона N 196-ФЗ на него не распространяется, поскольку оно не является транспортным предприятиям, осуществляющим перевозку пассажиров и грузов автомобильным транспортом, правомерно отклонен судом первой инстанции, поскольку ООО "БАСФ Восток" является владельцем автотранспортных средств, осуществляет в процессе производства перевозку грузов и пассажиров по дорогам общего пользования, его сотрудники являются участниками дорожного движения, в связи с чем, оно обязано выполнять требования вышеназванных актов законодательства при осуществлении деятельности, связанной с эксплуатацией автотранспортных средств"


в таком случае лучше делать аренду
 
Цитата
bujhm waden пишет:
в таком случае лучше делать аренду
А каким образом работники пользуются авто?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
bujhm waden пишет:
в таком случае лучше делать аренду
А каким образом работники пользуются авто?
не совсем понял вопрос
при аренде? или в настоящее время?
 
:confused:
Не совсем поняла ...для чего был вопрос в посте №1 и открытие темы...
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
чего был вопрос в посте №1 и открытие тем
что именно не понятного? имеем автомобиль компании который передается сотруднику (менеджеру высшего звена) для использования по его желанию бонус так сказать. нужно ли делать в таком случае предрейсовый мо.

автомобиль передается на основании приказа о закреплении используется на основании путевого листа.

Ну и собственно вывод:
да нужно проводить мед осмотр.
Изменено: waden bujhm - 6 Мая 2014 18:37
 
Цитата
bujhm waden пишет:
в настоящее время?
Да. Я поняла из поста 16. И такого же мнения, что в вашем случае (если авто не в аренде)
Цитата
bujhm waden пишет:
нужно проводить мед осмотр
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
bujhm waden пишет:
что именно не понятного? имеем автомобиль компании который передается сотруднику (менеджеру высшего звена) для использования по его желанию бонус так сказать. нужно ли делать в таком случае предрейсовый мо.
Ответили Вам несколько раз - НУЖНО, а Вы ищете варианты как бы обойти... зачем спрашивать если ответ не нужен.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Цитата
Oks@n@ пишет:
Вы ищете варианты как бы обойти
bujhm waden пишет:
Ну и собственно вывод:
да нужно проводить мед осмотр.
Извините не углядела...
беру обратно свои слова
Изменено: Oks@n@ - 6 Мая 2014 18:51
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
bujhm waden пишет:
автомобиль передается на основании приказа о закреплении используется на основании путевого листа.

Ну и собственно вывод:
да нужно проводить мед осмотр.
Еще и механика надо и диспетчера. ..................
Делается это так находите АТП у которых все это есть заключаете договор сколько то платите и у Вас все как положенно.
Другой вариант пердаете автомобиль в аренду сотруднику в договоре пишите за соблюдение ПДД и т д отвечает арендатор и все дела.... при таком варианте с налоговой возникают вопросы, но юристы их решают (что то в договор добовляют ).
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)