Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Помогите пожалуйста определить вредность

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Помогите пожалуйста определить вредность
 
С 2008 года у нас на предприятии работает монтажница РЭАиП, периодических медосмотров за всё это время не проходила. Но в этом году её (бабушку 70 лет) вдруг решили отправить на медосмотр, только вот никто не может объяснить какая у неё вредность. Аттестация рабочих мест не проводилась. Может кто-нибудь подскажет :)
 
Цитата
Светлана Иванова пишет:
Может кто-нибудь подскажет :)
Может, только надо знать кто это
Цитата
Светлана Иванова пишет:
монтажница РЭАиП
и что делает, какие работы выполняет, с какими материалами работает....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
монтажница РЭАиП что делает, какие работы выполняет, с какими материалами работает....
Извините, рассказ на уровне обывателя, потому как некоторые слова слышала от нее впервые :). Она занимается пайкой кабелей, разъемов, панелей, приборов. Использует в работе ПОС-61, крайне редко пользуется ортофосфорной кислотой. Есть еще какой то флюс ЛТИ-120.
 
А свинец использует?
При пайке еще часто используют растворитель или какой либо эфир (для обезжиривания поверхности). Это органические вещества входят в Приложение 1 к Приказу 302н, да и свинец тоже входит. Но в любом случае, что бы направить на мед.осмотр по Приложению1, нужна аттестация.
Изменено: Calipso - 15 марта 2013 11:23
 
Цитата
Аня пишет:
А свинец использует?
Как мне подсказали ПОС-61 это припой оловянно-свинцовый. Значит и свинец присутствует.
 
Цитата
Аня пишет:
Но в любом случае, что бы направить на мед.осмотр по Приложению1, нужна аттестация
Я так думаю, что аттестацию никто проводить не собирается, а вот на медосмотр её всё равно отправлять надо.
 
Цитата
Светлана пишет:
Значит и свинец присутствует.
Скорее всего мед.осмотр действительно положен т.к используются химические вещества на довольно близком расстоянии от органов дыхания и зрения, причем ежедневно. Но у Вас нет АРМ, поэтому и на мед.осмотр нет основания направлять.
Но вы можете направить, никто Вам не запрещает это делать.

Цитата
Светлана Иванова пишет:
Но в этом году её (бабушку 70 лет) вдруг решили отправить на медосмотр
А кто решил и с чего вдруг?
 
Цитата
Светлана пишет:
свинец присутствует.
Отправляйте по п. 1.2.30 прил.1 приказа № 302н. Еще почитайте нормативные документы на используемое оборудование и припои. может быть еще что-то вылезет... Пока так, но АРМ точно установит, какие ВПФ имеются.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Аня пишет:
А кто решил и с чего вдруг?
Инженер по ОТ вдруг понял, что её нужно обследовать. Только вот какие пункты приложения№ 1 написать в направлении?
 
Цитата
Лёлька пишет:
Отправляйте по п. 1.2.30 прил.1 приказа № 302н. Еще почитайте нормативные документы на используемое оборудование и припои. может быть еще что-то вылезет... Пока так, но АРМ точно установит, какие ВПФ имеются.
п.1.2.30.1 или п.1.2.30.2???? Нужно ли еще дополнительно включать пункт 1.2.27?? Припой же оловянно-свинцовый!
 
Цитата
Светлана пишет:
Инженер по ОТ вдруг понял, что её нужно обследовать. Только вот какие пункты приложения№ 1 написать в направлении?
Интересно однако :D
Если ИОТ ВДРУГ решил, то пусть и думает по каким пунктам направлять. Ему то видимо виднее.
А если серьезно, то пусть Ваш ИОТ уточнит с какими веществами работает монтажница, а потом надо пройтись по Приложению 1 и выбрать пункты.
 
Цитата
Светлана пишет:
Нужно ли еще дополнительно включать пункт 1.2.27?
Получается. что да.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Светлана пишет:
или п.1.2.30.2
Нет. Это совсем другое!
По свинцу только
Цитата
Светлана пишет:
п.1.2.30.1
 
Цитата
Светлана пишет:
Нужно ли еще дополнительно включать пункт 1.2.27?? Припой же оловянно-свинцовый!
А вы посмотрите в документах на ПОС-61 чего больше в составе припоя, свинца или олова? Если примерно 50/50 то тогда включайте 2 пункта.
Вы уточните еще какие растворители используются (желательно точное название), я Вам по органике помогу пункты подобрать.
 
1.2.30.1 свинец и его неорганичес-кие соединения р
1.2.30.2 свинца органические соединения: тетраэтилсвинец, 1,4-дигидрооксибензол свинец аддукт и прочие
Мне нужен 1.2.30.1???
 
Цитата
Светлана пишет:
Мне нужен 1.2.30.1???
Цитата
Аня пишет:
По свинцу только 1.2.30.1
Цитата
Аня пишет:
пусть Ваш ИОТ уточнит с какими веществами работает монтажница, а потом надо пройтись по Приложению 1 и выбрать пункты.
:up4: будет наверняка!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
будет наверняка!!!!
Ага! Если ИОТ конечно разбирается в химии :laugh4:
 
Цитата
Аня пишет:
Вы уточните еще какие растворители используются (желательно точное название), я Вам по органике помогу пункты подобрать.
Сказали, что пользуются только спиртом.
 
Цитата
Аня пишет:
Если ИОТ конечно разбирается в химии
Поверь мне - дилетанту в этих вопросах... инет творит чудеса... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Аня пишет:
Ага! Если ИОТ конечно разбирается в химии :laugh4:
Наш ИОТ это вообще что то с чем то!!! :laugh4: Я вообще работаю менеджером по персоналу, но вот, как видите приходится вникать в такие подробности!!!! Зато столько полезного узнала. Спасибо, что не остались равнодушными к моему вопросу :appl2: .
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)