Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Техносферная безопасность- обучение
Очное образование
Велко

Положение о психосвидетелствовании

Страницы: 1 2 След.
Положение о психосвидетелствовании
 
Доброе утро (не поздаровалась).

Разрабатываю положени о психосвидетелствовании и у меня там так

При устройстве на работу в отдел кадров предоставляется оригинал заключения, выданного ранее при прохождении освидетельствования, для снятия копии.
3.10 Медицинские заключения, выданные медицинской организацией по окончании прохождения работником освидетельствования, а также копии заключений, сделанные в соответствии с п.3.9 Порядка хранятся в личном деле работника в отделе кадров.
Правильно или где то написано неверно.
Изменено: ЕЛЕНА - 16 февраля 2023 15:33
 
Противоречий с 342н - нет. Где, как, и что хранить Вы сами устанавливаете.
 
Цитата
написал:
копии заключений
А почему копии?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот меня эта фраза тоже смущает. Вот написала а сейчас сижу перечитываю, радует, что директором еще не подписала
 
Я просто решила если работник придет устраиваться уже со справкой ПО , то вот тогда нужно снять копии.
 
Цитата
написал:
А почему копии?
Я так понял, что копии относятся к "5.Повторное прохождение освидетельствования работником не требуется в случае, если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (не позднее двух лет) и по состоянию психического здоровья был пригоден к выполнению указанного вида деятельности. "
Зачем работник будет отдавать оригинал своего заключения, оно ему может понадобиться, если он опять решит поменять место работы.
 
Цитата
написал:
Зачем работник будет отдавать оригинал своего заключения, оно ему может понадобиться, если он опять решит поменять место работы.
:appl2:
 
Цитата
написал:
Зачем работник будет отдавать оригинал своего заключения
Потому, что за этот оригинал заплатил Работодатель, и он его обязан показать налоговой для подтверждения расходов.
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Потому, что за этот оригинал заплатил Работодатель
От того РБТ, который заплатил за заключение работник уже уволился, и сейчас устраивается на новую работу. При этом, с даты прохождения ПО у предыдущего РБТ прошло менее 2-х лет. Вот об этом идет речь.
Цитата
написал:
он его обязан показать налоговой для подтверждения расходов
"п.13...третий экземпляр направляется работодателю, при наличии согласия работника." А если работник не дал согласие, что в налоговую предоставлять?
Впервые слышу, что РБТ предоставляет в налоговую оригинал заключения (решения). Договора, платежки и акта выполненных работ недостаточно для подтверждения расходов?
 
Акт подписанный двумя сторонами не является подтверждением сделанного дела… На этом многие погорели… Приходят проверять, а там пусто… нет ничего… сговор…
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Акт подписанный двумя сторонами не является подтверждением сделанного дела
Я, вроде бы несколько документов перечислил, или нет?
 
Цитата
написал:
При этом, с даты прохождения ПО у предыдущего РБТ прошло менее 2-х лет.
Мое мнение, что работник, который устраивается на работу, по которой он должен проходить ПО, может предоставить Заключение своему новому работодателю, если данное Заключение имеет срок давности не более 2-х лет.
С одной стороны, в 342н нет понятия, что работник должен предоставить новому работодателю, оригинал или копию.
С другой стороны, работник может совмещать две, а то и три работы у разных работодателей, где везде он подпадает под 342н. Кому отдавать оригинал в отдел кадров, а кому копию?

Из 342н:

13. Заключение составляется в трех экземплярах, один из которых не позднее 3 рабочих дней со дня принятия врачебной комиссией решения, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, выдается работнику под подпись. Второй экземпляр хранится в медицинской организации, в которой проводилось освидетельствование, третий экземпляр направляется работодателю, при наличии согласия работника.

При наличии технической возможности допускаются выдача (передача) заключения в форме электронного документа с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей всех членов врачебной комиссии и его передача работнику и работодателю (при наличии согласия работника) по защищенным каналам связи, исключающим возможность несанкционированного доступа к информации третьих лиц, и с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных и врачебной тайны.

Из этого предположительно следует:

1. Новый работодатель, может запросить медучреждение, где проходил работник ранее ПО, при этом требуется его согласие.

2. Даже если работник предоставил копию (желательно заверенную медучреждением, в котором он проходил ПО ранее), это не является нарушением.

Изменено: Андрей - 17 февраля 2023 8:52
 
Оригинал в любом случае 1 экземпляр остается у работника, работодателю ,если нужен оригинал ,то запрашивает в медучреждении. Мы так и делали,никаких проблем с этим нет.
 
Здравствуйте. Доброе утро.
Положение о ПО
А как сейчас?

3.9 В случае , если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (не позднее двух лет) и по состоянию психического здоровья был пригоден к выполнению указанного вида деятельности, то повторное прохождение освидетельствования не требуется. При устройстве на работу в отдел кадров предоставляется оригинал заключения, выданного ранее при прохождении освидетельствования, для снятия копии с оригинала или запрашивается в медицинском учреждении..
3.10 Оригинал медицинского заключения, выданный медицинской организацией по окончании прохождения работником освидетельствования после снятия копии, передается работнику, а копия заключения, сделанная в соответствии с п.3.9 Положения, хранятся в личном деле работника в отделе кадров.

Изменено: ЕЛЕНА - 17 февраля 2023 10:28
 
Цитата
написал:
Я, вроде бы несколько документов перечислил, или нет?
акт от остальных и происходит... или можно разве без них?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
акт от остальных и происходит... или можно разве без них?
Вопрос был не в этом, напомню: "за оригинал заплатил Работодатель, и он его обязан показать налоговой для подтверждения расходов."
А я говорю, что не обязан он этот оригинал предоставлять в налоговую для подтверждения расходов.
 
Цитата
написал:
А как сейчас?
В соответствии с 342н.
 
Цитата
написал:
А я говорю, что не обязан
главбух говорит - обязан....Вы сколько лет уже бухучетом занимаетесь?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Вы сколько лет уже бухучетом занимаетесь?
Совсем не занимаюсь. А наш главбух говорит, что им Решение (заключение) не нужно, лучше тортик или пироженку.
Чтобы дальше не спорить приведите статью НК или другого документа где есть такое требование. Что-то мне подсказывает, что это требование Вашей бухгалтерии и на всю страну оно не распространяется. :beer:
 
Одним из условий для признания расходов при расчете налога на прибыль является их документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК).


https://www.law.ru/question/82663-kakimi-dokumentami-podtverjdayutsya-ponesennye-rashody

Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)