Офисный сотрудник не годен
На главную
На главную

Офисный сотрудник не годен

Страницы: 1
Офисный сотрудник не годен
 
Коллеги, всем привет.

Мы направляли сотрудника на медицинский осмотр по п. 4.2.5 Приказа 29н. (при этом стоит отметить, что по результатам СОУТ у нас нет необходимости в проведении медосмотров, это инициатива руководства и мы направляем всех сотрудников).
Пришло медзаключение о том, что у сотрудницы выявлены противопоказания.
И она не годна. Ей рекомендован легкий труд.

Вопросы:
- Могу ли я узнать в медцентре, по каким именно показаниям у нее противопоказания? Она же и так финансовый аналитик, куда уж легче...если по зрению, то снизить нагрузку...Или это не этично и такие данные не разглашаются?
- Достаточно ли нам этого Заключения для перевода ее на легкий труд?
- Если она финансовый аналитик, то что ей можно предложить еще легче?
- Можем ли мы проигнорировать это, если медосмотры не обязательны в нашем случае?

Спасибо.
 
Если она - грамотный сотрудник, а я думаю, что это так, дураков в финансовые аналитики не берут, то готовьтесь к судам.
Это как раз тот случай, когда руководителю организации и СОТу хочется показать свое всесилие там, где это делать не нужно.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ей рекомендован легкий труд.
Нет такого в 29н… не пишут такого …
Цитата

1 Могу ли я узнать в медцентре, по каким именно показаниям у нее противопоказания? 2. Она же и так финансовый аналитик, куда уж легче...если по зрению, то снизить нагрузку..
3.Или это не этично и такие данные не разглашаются?
4 Достаточно ли нам этого Заключения для перевода ее на легкий труд?
5 Если она финансовый аналитик, то что ей можно предложить еще легче?
6 Можем ли мы проигнорировать это, если медосмотры не обязательны в нашем случае?
1 по электромагнитным полям .. у Вас же пункт 4.2.5
2 зрение совсем не причем… см. Противопоказания 4.2.5
3 нет
4 не требуется перевод…
5 она может работать на своём месте… у Вас нет электромагнитных полей на этом рабместе
6 пусть работает…
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
написал:
Нет такого в 29н… не пишут такого …
Павел, В медцентре написали:
Изменено: Кутяева Алена - 29 марта 2022 21:08
 
А это всё из-за допущенного грубого правонарушения - направления на медосмотр сотрудника, которому это не нужно. Последствия могут быть самыми тяжкими. Разумеется, работник должен продолжить работу на своём месте. Надо просто быстро замять этот вопрос и не повторять подобных ошибок.
 
, разделяю Вашу позицию.
А как замять этот вопрос? Просто обозначить руководству, что есть такая ситуация с сотрудницей, но она должна продолжать работу? Что еще можно предпринять? Медцентр куда-то направляет результаты этого предварительного медосмотра?
Изменено: Кутяева Алена - 29 марта 2022 22:54
 
Попросите медцентр на всякий случай в заключении написать что-нибудь типа "возможна работа на рабочих местах с допустимыми условиями труда" и пусть работает. У вас же КУТ 2 получается. Оснований для отстранения от работы на рабочем месте с КУТ 2 у вас и так нет какие проблемы. А если условия вредные и есть противопоказания по МО отстранить человека ваша обязанность.
 
Цитата
написал:
Павел, В медцентре написали:
это отсебятина... также в 29н нет слов ГОДЕН или НЕ ГОДЕН... тыкните их небольно об 29н...
Цитата
16. В Заключении указываются:
дата выдачи Заключения;
фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, пол лица, поступающего на работу;
наименование работодателя;
наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы;
наименование вредных и (или) опасных производственных факторов, видов работ;
результаты предварительного осмотра: медицинские противопоказания к работе выявлены (перечислить вредные факторы или виды работ, в отношении которых выявлены противопоказания) или медицинские противопоказания к работе не выявлены; группа здоровья лица, поступающего на работу.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
написал:
А как замять этот вопрос? Просто обозначить руководству, что есть такая ситуация с сотрудницей, но она должна продолжать работу? Что еще можно предпринять?
просто пусть идет на рабочее место и работает свою работу... заключение в шкапчик в дальний угол..

Цитата
написал:
Медцентр куда-то направляет результаты этого предварительного медосмотра?
нет...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
написал:
Попросите медцентр на всякий случай в заключении написать что-нибудь типа "возможна работа на рабочих местах с допустимыми условиями труда" и пусть работает.
нет такого в 29н...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Павел,спасибо большое! Тогда просто поставить руководство в известность о том, что такое заключение получено и спокойно убрать его с глаз. Сотруднице ничего не говорить, в медцентр по этому поводу не звонить, да?
 
Цитата
написал:
да?
Аминь!
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Алена Кутяева написал:
Сотруднице ничего не говорить, в медцентр по этому поводу не звонить, да?

Вообще то она имеет право знать информацию о своем здоровье. Вдруг что серьезное.
 
Цитата
написал:
Вообще то она имеет право знать информацию о своем здоровье
для этого в медцентре ей дают паспорт здоровья - считай медицинская карта. и знать диагноз может только лечащий врач и пациент. А соту дозволяется знать только есть али нет противопоказания и все.
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
Тогда просто поставить руководство в известность
И объяснить, что если МО не требуется то
Цитата
написал:
инициатива руководства
может выйти боком.
 
Цитата
написал:
Можем ли мы проигнорировать это, если медосмотры не обязательны в нашем случае?
Нет. Раз уж отправили на МО, то и результатами должны руководствоваться, т.е. отстранить от работы признанного негодным работника. Далее целесообразно пересмотреть список контингента и поимённый списки и уже на основании этого допустить к работе отстранённого сотрудника. Все документы делаем одним днём, чтобы в табеле у сотрудника "8" была. Ну а для подтверждения того, что ЮЛ приняло все необходимые меры и устранило потенциальные нарушения - приказ о дисциплинарном взыскании на составившего первоначальный список контингента.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)