На главную
На главную

как установить факт опьянения

Страницы: 1 2 След.
как установить факт опьянения
 
На предприятии есть здравпункт и доктор с помощью трубочки и алкотестера (все сертифицированы), проба мочи на некоторые запрещенные препараты, может обнаружить признаки опьянения, но возникает вопрос
1. Если приборы не установили факт опьянения направляем работника в спец.лабораторию , за чей счет?
2. В какой промежуток времени работник должен сделать этот анализ
 
михаил Чернецкий,
1. За ваш, вы же инициатор. Однако впоследствии, если факт опьянения подтвердится, данные суммы можно взыскать с работника как прямой ущерб, нанесенный работодателю (ст. 238 ТК РФ)
2. Медицинское освидетельствование работника на предмет его нахождения в состоянии опьянения может производиться только с согласия работника (ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Соответственно, если работник не возражает, то лучше провести медосвидетельствование и получить медицинское заключение или акт по форме, установленной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 04.08.2008 № 676. Дело в том, что при возникновении спора, с точки зрения суда, подобное заключение будет более значимым, чем акт, составленный работодателем без привлечения медиков. Если состояние работника вызывает сомнения у работодателя, он вправе вызвать врачей скорой помощи по причине плохого самочувствия работника. В том случае, если работник окажется в состоянии опьянения, данный факт будет подтвержден свидетельством врачей.
 
зачем вызывать медиков если в здравпункте сидит врач, и потом ст. 76 ТК четко говорит, что работодатель вправе освободить от работы работника с признаками опьянения.
 
Цитата
михаил Чернецкий написал:
зачем вызывать медиков если в здравпункте сидит врач
с лицензией?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
с лицензией на что? и второе это не медицинское вмешательство а экспертиза фз 323 ст.20.9.5
 
Цитата
михаил Чернецкий написал:
с лицензией на что?
на меддеятельность?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
естественно есть лицензия
 
Тот факт, что работник действительно находится в состоянии опьянения, может подтверждаться медицинским заключением либо актом и иными свидетельствами, составляемыми без участия медиков (абз. 3 п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
михаил Чернецкий написал:
естественно есть лицензия
на что?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
Vad Зяма написал:
михаил Чернецкий,
Если состояние работника вызывает сомнения у работодателя, он вправе вызвать врачей скорой помощи по причине плохого самочувствия работника. В том случае, если работник окажется в состоянии опьянения, данный факт будет подтвержден свидетельством врачей.
Коллеги, добрый день,

Куда обращаться в Москве по вопросу мед. освидетельствования на алкоголь?
Вчера был такой случай. Работник пришёл на работу пьяный. Руководитель отстранил работника от работы и сообщил об этом мне. Я пообщался с работником, по виду он действительно был пьян. Позвонил в скорую (по 112), там сказали что мед. освидетельствование не проводят; я сообщил что работнику плохо, приехала скорая, сказали что мед. освидетельствование не проводят, забирать работника никуда не будут, т.к. он стоит на ногах разговаривает и жалоб у него нет.

Так кого в итоге вызывать? Или куда его везти для освидетельствования?
 
Цитата
Александр написал:
Куда обращаться в Москве по вопросу мед. освидетельствования на алкоголь?
Так же, как и во всей России, в
Цитата
организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)
Если такого перечня нет, то проще всего уточнить у ГАИшников, куда они возят, туда везти и своего пьянчужку...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Александр написал:
куда его везти для освидетельствования?
с кем договор заключили на это дело - туда и везите...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
А договор обязательно заключать? И чем это регламентировано?
Изменено: Павел - 4 Декабря 2018 12:46 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
Цитата
Александр написал:
Куда обращаться в Москве по вопросу мед. освидетельствования на алкоголь?
Куда бы ни обратился - только с добровольного согласия работника!
Проще акт произвольной формы составить, описать в нем состояние работника, наличие запаха и т.п., подписи 3-х сотрудников
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр написал:
А договор обязательно заключать?
а кто же вам бесплатно будет анализ делать?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Лёлька, только сегодня вспоминал - куда пропала? ан нет - ошибся... не пропала... 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
только сегодня вспоминал - куда пропала?
Легка на помине, почаще вспоминай :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги, добрый день,

Не так давно было несколько случаев употребления работниками алкоголя. Сейчас думаю что делать, как вообще доказывать факт опьянения и т.д. Штатного врача у нас нет. Работники, которые подозревались в нахождении в алкогольном состоянии либо отказываются ехать куда либо (составлял акт об отказе от мед. освидетельствования и акт об отказе от ознакомления с актом) либо согласны, но не понятно куда их везти и кто и каким образом будет это оплачивать.

В связи со всем этим есть несколько вопросов.
1. Законно ли приобрести алкотестер и проверять работников? Нужна ли на это лицензия?
(алкотестер необходим чтоб мы сами могли предварительно проверить состояние работника, если алкотестер что-то покажет, то везём на освидетельствование; а не возить всех подряд при малейшем подозрении).

2. Куда везти и как оплачивать мед. освидетельствование? Я так понимаю что нужно выписать работнику направление, а потом везти его в ближайший алкодиспансер? А как это всё оплачивать?
Может у кого-то есть договор с какой либо организацией на проведение алкогольного освидетельствования в Москве? Я что-то в интернете ничего не нашёл.
 
Цитата
Александр написал:
Законно ли приобрести алкотестер и проверять работников? Нужна ли на это лицензия?
У меня на одном объекте все работники проходят предсменную проверку на тестере - с отметкой в журнале. Без нее просто не допускают на объект(заказчик иностранный). Лицензий нет - есть документы на тестер и все.
 
Цитата
Александр написал:
1. Законно ли приобрести алкотестер и проверять работников?
за ваши деньги хоть из золота...

Цитата
Александр написал:
Нужна ли на это лицензия?
для покупки нет..

Цитата
Александр написал:
Куда везти и как оплачивать мед. освидетельствование?
куда - где проводят...
как - с вашего счета согласно договора...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)