Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Флюорография по 302н (нужен совет)

Страницы: 1 2 След.
Флюорография по 302н (нужен совет)
 

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, по необходимости прохождения флюорографии в 2-х проекциях (прямая и правая боковая)по 302н.

Медицинская организация уперлась, что при прохождении медосмотра должна делаться такая именно такая флюорография и именно у них и неважно, что человек прошел её 1- 2 мес. назад (обычную). Напирают на то, что она не такая как в 302н указана и сделана не у них. Но у большинства работников не прошло и 6 мес. со дня прохождения ФОГ и люди не хотят дополнительно "светиться". Что делать?

 
Цитата
Наиля написал:
Медицинская организация уперлась, что при прохождении медосмотра должна делаться такая именно такая флюорография и именно у них

Т.е вы сомневаетесь в их словах?

Цитата
Наиля написал:
Что делать?

Если сомневаетесь то найдите другое мед учреждение в котором согласятся провести МО с такой ФЛГ.

Цитата
Наиля написал:
люди не хотят дополнительно "светиться"

Не погоните же вы их насильно. Это же не курить идти а на ФЛГ. Риск рака высок. Страх еще выше.
Изменено: Александр ГЕС - 19 октября 2018 8:15
 
Цитата
Veles написал:
Если сомневаетесь то найдите другое мед учреждение в котором согласятся провести МО с такой ФЛГ.
Город маленький, других мед.учреждений мало и там другие нюансы.
Цитата
Veles написал:
Т.е вы сомневаетесь в их словах?
Я не сомневаюсь, но почему нельзя засчитать имеющуюся ФОГ? Тем более не прошло и месяца у некоторых с даты прохождения ФОГ. И как я их должна заставить опять проходить?
 
Цитата
Наиля написал:
Я не сомневаюсь, но почему нельзя засчитать имеющуюся ФОГ?
никто не хочет терять деньги...
Цитата
Наиля написал:
И как я их должна заставить опять проходить?
не надо никого заставлять, направление вручили работнику, пусть проходит в установленные сроки
 
Цитата
Наиля написал:
но почему нельзя засчитать имеющуюся ФОГ?
Лучше это у них спросить, желательно письменно у руководителя.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Лучше это у них спросить, желательно письменно у руководителя.
а смысл? ответ будет "так того требует 302н" которым не предусмотрена флюра принесенная с собой
 
Цитата
Сергей написал:
а смысл? ответ будет "так того требует 302н" которым не предусмотрена флюра принесенная с собой
У нас обычно принимали...
Цитата
Сергей написал:
не надо никого заставлять, направление вручили работнику, пусть проходит в установленные сроки
Но так проще, конечно.
 
Цитата
Матрёшка написал:
У нас обычно принимали...
Цитата
Наиля написал:
Медицинская организация уперлась
 
Итак есть варианты:
1.Найти другое МУ в маленьком городе.
2.Наплевать и сказать - идите на МО и пройдите заново ФЛГ, шеф платит.
3.Написать офиц письмо в это МУ и спросить какого ФЛГ вам надо.

Цитата
Наиля написал:
и неважно, что человек прошел её 1- 2 мес. назад (обычную).

Вариант 4: спросить у одного чела где он ее проходил и позвонить туда в это МУ и спросить там подойдет ли она для ПМО? После получить офиц подтверждение "да данная ФЛГ подойдёт для ПМО. "
Изменено: Александр ГЕС - 19 октября 2018 8:54
 
Тогда другой вопрос: сколько раз в год можно проходить ФОГ без особого вреда для организма?
 
Цитата
Veles написал:
Вариант 4: спросить у одного чела где он ее проходил и позвонить туда в это МУ и спросить там подойдет ли она для ПМО? После получить офиц подтверждение "да данная ФЛГ подойдёт для ПМО. "
Интересный вариант! Надо подумать. Спасибо!
 
Цитата
Наиля написал:
Что делать?
показать им и сказать , что раз в год...
Цитата
Приказ Минздрава России от 21.03.2017 N 124н
"Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза"
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.2017 N 46909)
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
показать им и сказать , что раз в год
и это показать
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 декабря 2012 г. N 1011н
"Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра"
** Флюорография легких не проводится, если гражданину в течение предшествующего календарного года либо года проведения профилактического медицинского осмотра проводилась рентгенография (рентгеноскопия) или компьютерная томография органов грудной клетки.
 
Цитата
Наиля написал:
Напирают на то, что она не такая как в 302н указана
А откуда они знают?
Цитата
Наиля написал:
и сделана не у них.
В 302н не написано, что у них надо делать, там сказано, что она должны быть! Принес работник справку, что проходил в течение года, по идее должны зачесть

Цитата
Наиля написал:
сколько раз в год можно проходить ФОГ без особого вреда для организма?
Нет таких ограничений. Есть приказ Минздрава России от 06.12.2012 N 1011н
"Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра", там косвенно про это сказано, что профосмотр, в т.ч. флюорография проводятся 1 раз в 2 года, причем
Цитата
Флюорография легких не проводится, если гражданину в течение предшествующего календарного года либо года проведения профилактического медицинского осмотра проводилась рентгенография (рентгеноскопия) или компьютерная томография органов грудной клетки.

На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Влад77 написал:
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 декабря 2012 г. N 1011н
Честно, не видела :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наиля написал:
сколько раз в год можно проходить ФОГ без особого вреда для организма?
напишите в минздрав и ответ тут опубликуйте :D
 
Цитата
Лёлька написал:
В 302н не написано, что у них надо делать, там сказано, что она должны быть! Принес работник справку, что проходил в течение года, по идее должны зачесть
не согласен

*(1) При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография в 2 проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.


ИМХО искать компромисс с МУ

Цитата
Сергей написал:
никто не хочет терять деньги...
:smoker2:
 
Цитата
Влад77 написал:
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 декабря 2012 г. N 1011н"Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра"

И что? Написано же

Цитата
Наиля написал:
человек прошел её 1- 2 мес. назад (обычную).

Может быть чел проходил ее для себя в силу каких то причин. А МУ при проведении ПМО требует чтобы ФЛГ проводилась правильно. Не зря же написано в 302н:
*(3) При проведении предварительных и периодических осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях (прямая и правая боковая), в условиях центра профпатологии или медицинского учреждения, имеющего права на проведение экспертизы профпригодности и связи заболевания с профессией в соответствии с действующим законодательством проводится рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях (прямая и правая боковая);

Медикам из МУ лучше знать про всякие ФЛГ чем разным СОТам у которых нет даже мед образования! Вот как примут они ФЛГ так потом у них мед заключение РПН не примет.

А со стороны работника можно еще пойти по аналогии и спросить у МУ - а какого фига я работник прохожу у вас психиатра если я его проходил самостоятельно ранее? Зачем я прохожу гинеколога - у меня вот есть справка ранняя. И анализы я сдавал ранее. А ведь этот медосмотр это вмешательство в мою частную интимную жизнь и нарушение Конституции РФ и Всемирного Кодекса галактического Сената по защите прав рабов-хуманоидов. Так что давайте все ранние процедуры и врачей засчитайте мне чтоб я их повторно не проходил.

Цитата
Сергей написал:
не согласен*(1)

Разные версии 302н? Честно, не видел :D
Изменено: Александр ГЕС - 19 октября 2018 9:39
 
Цитата
Veles написал:
А со стороны работника можно еще пойти по аналогии и спросить у МУ - а какого фига я работник прохожу у вас психиатра если я его проходил самостоятельно ранее? Зачем я прохожу гинеколога
речь о вреде здоровью от облучения при ФЛГ. (а к гинекологу может кто из удовольствия каждый месяц ходит)))
 
Цитата
Veles написал:
И что? Написано же
на заборе тоже много чего написано, автор спрашивает
Цитата
Наиля написал:
люди не хотят дополнительно "светиться". Что делать?
соответственно получает аргументы, а вот как он ими воспользуется его дело...
Или может вы не знаете случаев когда МУ при проведении МО засчитывали результаты ранее проведенной "обычно флюры"?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)