На главную
На главную

не годен по здоровью... можно под свою ответственность?

Страницы: 1 2 3 След.
не годен по здоровью... можно под свою ответственность?
 
Уважаемые форумчане!
Немного не по теме.
По результатам периодического МО нашему прорабу (пр. 1. п. 3.5) выдали заключение что он не годен по здоровью. (п. 48 приказа 302н)
Согласно ст. 73, 76 ТК мы должны либо его перевести на другую должность либо если не имеется, то уволить.
На что мне мой РБ предлагает оставить данного работника на должности прораба под свою ответственность.
Сам вопрос: можно ли так делать или нет? Если можно то как все организовать?
 
Цитата
Прохор Иванов написал:
можно ли так делать или нет?

можно если

Цитата
Прохор Иванов написал:
РБ предлагает оставить данного работника на должности прораба под свою ответственность.

При проверке если данный факт выявится то организация заплатит штраф и ваш главный скажет - "Ну что я виноват!"

Самое главное - не превратите это в поток нарушений. А то выявят еще одного работника потом и еще одного и потом у вас не станет работы. Все обмедосмотрены - все негодны, ну что значит надо закрывать предприятие или может СОТа уволим?

Цитата
Прохор Иванов написал:
Если можно то как все организовать?

Охрана труда предполагает организацию соблюдения НПА. А зачем организовывать несоблюдение? У вас мания организации или очень сильно отдохнули за НГ каникулы?
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Alex GES, так не стоит задача всех не пригодных оставить. А оставить очень ценного для РБ работника.
 
Цитата
Прохор Иванов написал:
РБ предлагает оставить данного работника на должности прораба под свою ответственность.Сам вопрос: можно ли так делать или нет?
нет.... ТК такого не допускает.... уберите у него шум в работе и все дела...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Прохор Иванов написал:
РБ предлагает оставить данного работника на должности прораба под свою ответственность.Сам вопрос: можно ли так делать или нет?
нет.... ТК такого не допускает.... уберите у него шум в работе и все дела...
И как нам это сделать? Переписать должностную инструкцию и заново провести СОУТ?
 
Цитата
Прохор Иванов написал:
Цитата
павел написал:
нет.... ТК такого не допускает.... уберите у него шум в работе и все дела...
И как нам это сделать? Переписать должностную инструкцию и заново провести СОУТ?
А они превышение по шуму определили без замеров что ли? Убирай-не убирай из должностной может быть и фоновый, что и есть скорее всего.

God bless us everyone,
We're a broken people living under loaded gun
 
Цитата
Прохор Иванов написал:
Цитата
павел написал:
уберите у него шум в работе и все дела...
И как нам это сделать? Переписать должностную инструкцию и заново провести СОУТ?
Должностную инструкцию переписывать не нужно.
Проведите мероприятие по снижению воздействия шума под названием "защита временем". И проведите внеплановую СОУТ. Ну, и за замерщиками проследите, чтобы они где-нибудь у работающего компрессора не измеряли.
Это обойдется не так дорого - работник-то ценный.
Изменено: system - 11 Января 2018 6:28
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
mari_sharm написал:
А они превышение по шуму определили без замеров что ли? Убирай-не убирай из должностной может быть и фоновый, что и есть скорее всего.
Так и есть.
Цитата
system написал:
Должностную инструкцию переписывать не нужно.
Проведите мероприятие по снижению воздействия шума под названием "защита временем". И проведите внеплановую СОУТ. Ну, и за замерщиками проследите, чтобы они где-нибудь у работающего компрессора не измеряли.
Это обойдется не так дорого - работник-то ценный.
Предложу этот вариант. Посмотрим что скажут.
Всех благодарю за помощь.
 
Цитата
system написал:
Проведите мероприятие по снижению воздействия шума под названием "защита временем". И проведите внеплановую СОУТ.
Мы у себя так делали. В результате класс 2.0. Мед.осмотра нет. Ваш работник работает дальше.
 
 
Цитата
system написал:
мероприятие по снижению воздействия шума под названием "защита временем"

ЗАЩИТА ВРЕМЕНЕМ — уменьшение вредного действия неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса на работающих за счет снижения времени их действия: введение внутрисменных перерывов, сокращение рабочего дня, увеличение продолжительности отпуска, ограничение стажа работы в данных условиях.

Цитата
Тамара М. написал:
В результате класс 2.0. Мед.осмотра нет. Ваш работник работает дальше.

А что на это скажет Роспотребнадзор которому эта СОУТ до лампочки и медосмотр нужен по факту наличия фактора?
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Не поняла? МО проводим на основании приказа 302. Смотрим ссылку 2 к приложению 1, из которого следует, что МО для перечисленных вредных факторов проводится лишь в случае отнесения фактора к вредному и (или) опасному классу. Т.е класс 3.1 и выше. Так что РПН свободен.
 
Цитата
Тамара М. написал:
МО проводим на основании приказа 302.

Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:

подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке*(3).
В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Так Вы в рамках производственного контроля сделайте замеры. В нашем случае все замеры показали параметры в пределах допустимых. Но, согласно письму Роспотребнадзора от 13.04.2009 N 01/4801-9-32 "О типовых программах производственного контроля" раздел 2 Объекты, на которых не требуется выполнение лабораторно-инструментальных исследований в рамках производственного контроля: 17) Офисные помещения. Так что необходимость замеров в офисных помещениях можно опротестовать. Мы делали, потому что являемся объектом спорта и попадаем под другие санитарные правила. Там своя история. Поэтому не буду отвлекать от темы.
 
Цитата
Тамара М. написал:
Так Вы в рамках производственного контроля сделайте замеры.
В рамках производственного контроля защита временем может быть не учтена.
Цитата
Тамара М. написал:
Объекты, на которых не требуется выполнение лабораторно-инструментальных исследований в рамках производственного контроля: 17) Офисные помещения.
Прораб в офисе бывает от силы на планерке утром.

God bless us everyone,
We're a broken people living under loaded gun
 
Цитата
mari_sharm написал:
Цитата
Тамара М. написал:
Так Вы в рамках производственного контроля сделайте замеры.
В рамках производственного контроля защита временем может быть не учтена.
Цитата
Тамара М. написал:
Объекты, на которых не требуется выполнение лабораторно-инструментальных исследований в рамках производственного контроля: 17) Офисные помещения.
Прораб в офисе бывает от силы на планерке утром.
Да, результаты ПК и СОУТ могут отличаться при установлении наличия вредного фактора ( вредные условия или нет), но чаще не разнятся. Так как решающее значение там и сям имеет эквивалентное значение уровня шума, которое учитывает продолжительность воздействия уровней, отсюда защита временем эффективна. А максимальные уровни для установления превышения ПДУ, то есть, факта наличия вредного, способного оказывать воздействие на здоровье, фактора по САНПИН 2.2.4.3359-16, гораздо выше эквивалентных 80 дБА (110 и 125 с временными коррекциями), а пиковый - 137.
Изменено: Бобров Петр - 11 Января 2018 16:54
 
Цитата
Петр Бобров написал:
результаты ПК и СОУТ могут отличаться при установлении наличия вредного фактора ( вредные условия или нет),

А при ПК что устанавливают вредные условия труда? Т.е делят на классы?
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Петр Бобров написал:
Поздравляю со званием! :up4:

God bless us everyone,
We're a broken people living under loaded gun
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
Петр Бобров написал:
результаты ПК и СОУТ могут отличаться при установлении наличия вредного фактора ( вредные условия или нет),
А при ПК что устанавливают вредные условия труда? Т.е делят на классы?
Нет, конечно. Это я в свете укоренившегося в соответствующем департаменте Минздрава мнения в связи с переходом туда в своё время из РПН Толмачёва, что при превышении ПДУ условия труда также можно считать вредными. Что они и доносят сейчас своими письмами. По закону это не так, впрочем, как и по сути. Одно только превышение без учёта времени воздействия, средств защиты и т.д., не всегда может характеризовать условия труда как вредные, то есть, когда действительно есть вредный фактор, такой, что способный в какой-то степени влиять на здоровье. Но в данном случае в САНПИН конкретно указано, что превышением ПДУ считается превышением любого нормируемого параметра. Короче, для отмазки от РПН, которые не всегда, мягко говоря, понимают, что наличие вредного фактора и вредные условия труда - это одно и то же. Не установлены вредные условия труда любого подкласса - нет вредного фактора.
Изменено: Бобров Петр - 11 Января 2018 17:43
 
А никто не подумал, что у него глухота возможно, и он может не услышать какого-либо сигнала, подаваемого например крановщиком, и прилетит ему на голову плита (тьфу, тьфу) не зря же доктора запретили работы, в этом случае будет 100% вина работодателя, он как всегда отделается легким испугом, т.к. скорее всего с него вытребовать приказ, что он допускает человека к работе вопреки заключению мед. комиссии не удастся (если рбтд. не дурак) а под раздачу пойдут кадровики и СОТ
Изменено: Диана - 12 Января 2018 3:34
 
Цитата
Петр Бобров написал:
Это я в свете укоренившегося в соответствующем департаменте Минздрава мнения

Так это что сектантство какое то? У них никакой утвержденной Системы точного понимания нет? Захотели - так понимают, а захотели - по другому понимают. Крутят как хотят. В свете этого все обучение идет насмарку. Учишь одно толкование а потом переучиваться надо.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)