На главную
На главную

Противопоказания к работе на высоте

Страницы: 1
Противопоказания к работе на высоте
 
Уважаемые форумчане!

Можно ли работнику с 3 группой инвалидности (клапан сердца) работать на высоте. В противопоказаниях по 302н не нашла, но по мне логично бы чтобы оно там было, может кто сталкивался? Принимать на работу или по какому-нибудь НПА это запрещено?
 
Отправьте на предварительный медосмотр по п.1 Приложения 2 пр. 302н. Медики дадут заключение, в котором будет указано, годен работник к работам на высоте или нет.
Лично мое мнение - я бы такого работника не принимал на работу.
 
Цитата
Ольга написал:
Можно ли работнику с 3 группой инвалидности (клапан сердца) работать на высоте.

А опыт у него есть? Он так и работал на высоте?

Цитата
Серж Ростовский написал:
Медики дадут заключение, в котором будет указано, годен работник к работам на высоте или нет

Не факт. В зависимости от МУ.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Согласно пункту 4.2 "СП 2.2.9.2510-09. Гигиенические требования к условиям труда инвалидов. Санитарные правила", утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 N 30, противопоказанными для трудоустройства инвалидов является наличие вредных и (или) опасных условий труда. Данные санитарные правила являются обязательными для всех работодателей исходя из пункта 3 статьи 29 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Кроме этого в соответствии со статьей 224 ТК о дополнительных гарантиях охраны труда отдельным категориям работников работодатель обязан соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или)
опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в
соответствии с индивидуальной программой реабилитации.
 
Цитата
Аlex GES написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Медики дадут заключение, в котором будет указано, годен работник к работам на высоте или нет
Не факт. В зависимости от МУ.
А что п.12 пр. 302н отменили :confused: , я что-то пропустил?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
А что п.12 пр. 302н отменили

12. Подземные работы

Разные МУ могут дать разные заключения. В зависимости от квалификации и опыта врачей. Работал же данный человек раньше на высоте. Как то же он проходил МО. Если вообще проходил.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
А что п.12 пр. 302н отменили
12. Подземные работы

Разные МУ могут дать разные заключения. В зависимости от квалификации и опыта врачей. Работал же данный человек раньше на высоте. Как то же он проходил МО. Если вообще проходил.
Извиняюсь, не совсем точно указал п. пр. 302н shuffle: . Я имел ввиду п.12 Приложения 3, а не приложения 2.
Все равно ведь дадут заключение: есть противопоказания к данному виду работ или нет противопоказаний.
В данном случае речь идет о приеме работника на работу :D (см #1).
 
Цитата
Ольга написал:
В противопоказаниях по 302н не нашла,
худо ищите:
Цитата
48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:...........
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Ольга, может эта выдержка из 181-ФЗ поможет определиться с запретом: ст.21
"При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда". Я так понимаю, что если по результатам СОУТ (АРМ) КУТ 1 или 2 и нет противопоказаний к работам на высоте по результатам предварительного медосмотра, то можно принимать работника на работу.
 
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Ольга, может эта выдержка из 181-ФЗ поможет определиться с запретом: ст.21
"При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда". Я так понимаю, что если по результатам СОУТ (АРМ) КУТ 1 или 2 и нет противопоказаний к работам на высоте по результатам предварительного медосмотра, то можно принимать работника на работу.
это вообще к ОТ не имеет отношения...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Ольга, Глава IV. МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ДОПУСКУ К РАБОТАМ 302 приказа
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
 
Всем спасибо! Решили в итоге не брать до мед.осмотра.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)