На главную
На главную

Отстранение от работы

Страницы: 1 2 3 След.
Отстранение от работы
 
Добрый день!

Сотрудник работает в компании я 1 марта 2017 года. На прошлой неделе прислали направление на прохождение первичного МО. Пошел в больницу, там сказали что договора с учреждением нет, и нужно заплатить из своего кармана. Насчитали сумму в 8600р. Беда в том, что задержка по ЗП составляет уже более 2 месяцев... эт второй вопрос, а первый следующий:

Законно ли будет отстранение сотрудника от работы, не прошедшего предварительный медосмотр, если работодатель его не оплачивает?
 
Если направление выдано Работодателем и там указан адрес медучереждения - я бы на Вашем месте получил на направлении отметку из канцелярии больницы о том что договора нет (ну или что то похожее). А прислали это как? Вы дома сидите?
 
Цитата
Макар Рублев написал:
На прошлой неделе прислали направление на прохождение первичного МО.

Откуда прислали? Кто прислал?

Цитата
Макар Рублев написал:
Пошел в больницу, там сказали что договора с учреждением нет, и нужно заплатить из своего кармана.

Сам пошел туда куда и послали. В никуда т.е.

Цитата
Макар Рублев написал:
Насчитали сумму в 8600р.

И обманули там же.

Цитата
Макар Рублев написал:
задержка по ЗП составляет уже более 2 месяцев...

Это ему надо идти в другое место а не больницу.

Цитата
Макар Рублев написал:
Законно ли будет отстранение сотрудника от работы, не прошедшего предварительный медосмотр, если работодатель его не оплачивает?

Законно ли будет отстранить работодателя от выполнения функций работодателя согласно статьям 212 и 213 ТК РФ?

Как интересно работник пройдет медосмотр если работодатель его не оплатил?
 
Цитата
rubik14 написал:
Если направление выдано Работодателем и там указан адрес медучереждения - я бы на Вашем месте получил на направлении отметку из канцелярии больницы о том что договора нет (ну или что то похожее). А прислали это как? Вы дома сидите?
курьером прислали)
основная часть компании сидит на расстоянии 100км от города. а работник, ввиду того что выполняет поручения которые требуют нахождения в городе, работает в городском офисе.
Изменено: Рублев Макар - 21 Августа 2017 7:51
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Макар Рублев написал:
На прошлой неделе прислали направление на прохождение первичного МО.
Откуда прислали? Кто прислал?
Цитата
Макар Рублев написал:
Пошел в больницу, там сказали что договора с учреждением нет, и нужно заплатить из своего кармана.
Сам пошел туда куда и послали. В никуда т.е.
Цитата
Макар Рублев написал:
Насчитали сумму в 8600р.
И обманули там же.
Цитата
Макар Рублев написал:
задержка по ЗП составляет уже более 2 месяцев...
Это ему надо идти в другое место а не больницу.
Цитата
Макар Рублев написал:
Законно ли будет отстранение сотрудника от работы, не прошедшего предварительный медосмотр, если работодатель его не оплачивает?
Законно ли будет отстранить работодателя от выполнения функций работодателя согласно статьям 212 и 213 ТК РФ?

Как интересно работник пройдет медосмотр если работодатель его не оплатил?
выше написал кто прислали кому прислали.
насчет обманули или нет тоже вопрос. район крайнего севера все же. тут МО по-моему всегда так стоил. +-

насчет отсранения работодателя пока вопрос не стоит.. суть собственно в чем.
грозят отстранить от работы, надо грамотно выстроить линию защиты..
С одной стороны могут отстранить, тк не пройден МО. но с другой стороны, прохождение его не оплачено..
 
1. В направлении указывается медцентр в который направляется работник. У Вас указан?
2. Ваша задача прибыть туда и зафиксировать факт прибытия.
 
Цитата
Макар Рублев написал:
Законно ли будет отстранение сотрудника от работы, не прошедшего предварительный медосмотр, если работодатель его не оплачивает?
Нет, не законно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Макар Рублев написал:
грозят отстранить от работы

Вот тут непонятно.

Цитата
Макар Рублев написал:
прислали направление на прохождение первичного МО.

ПЕРВИЧНОГО! Какой работы если он еще не принят на работу? По закону надо направить соискателя работы на ПМО, потом узнать прошел или не прошел. Прошел -принимаете. Не прошел - не принимаете. Пройти МО он может за свои деньги которые ему потом возвращает работодатель с первой зарплаты.

Но по факту вы его приняли на работу уже. Т.е. фактически согласились что данный работник вас полностью устраивает. Но потом у вас или у вашего начальства возникла идея (или деньги появились) что надо бы все таки выполнить Закон т.е направить работника на предварительный медосмотр. А то фиг знает вдруг он болеет чем то.

8600 за офисника? Не верю. Это какие там факторы то понаписали что такая сумма вылезла?

Гораздо легче заключить договор с МУ и послать сразу группу работников проходить периодический МО чем мурыжить одного работника тем более офисного! По договору вам и скидка будет и вы проверите что там понапишут и сравните цены в разных МУ.

А по закону если работник не прошел предварительный МО то принять на работу вы его никак не можете. Т.е он никакой не работник. При установлении законности или незаконности инспектором ГИТ работник будет прав так как вы его приняли на работу и НА МО ПЕРЕД РАБОТОЙ НЕ ПОСЫЛАЛИ Т.Е КАК РАБОТНИК ОН ВАС УСТРОИЛ! Т.е. работодатель не провел предварительный МО в сроки.
 
Цитата
rubik14 написал:
1. В направлении указывается медцентр в который направляется работник. У Вас указан?
Уточню, написано ли там конкретное учреждение
 
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
ПЕРВИЧНОГО! Какой работы если он еще не принят на работу? По закону надо направить соискателя работы на ПМО, потом узнать прошел или не прошел. Прошел -принимаете. Не прошел - не принимаете. Пройти МО он может за свои деньги которые ему потом возвращает работодатель с первой зарплаты.

Но по факту вы его приняли на работу уже. Т.е. фактически согласились что данный работник вас полностью устраивает. Но потом у вас или у вашего начальства возникла идея (или деньги появились) что надо бы все таки выполнить Закон т.е направить работника на предварительный медосмотр. А то фиг знает вдруг он болеет чем то.

8600 за офисника? Не верю. Это какие там факторы то понаписали что такая сумма вылезла?

Гораздо легче заключить договор с МУ и послать сразу группу работников проходить периодический МО чем мурыжить одного работника тем более офисного! По договору вам и скидка будет и вы проверите что там понапишут и сравните цены в разных МУ.

А по закону если работник не прошел предварительный МО то принять на работу вы его никак не можете. Т.е он никакой не работник. При установлении законности или незаконности инспектором ГИТ работник будет прав так как вы его приняли на работу и НА МО ПЕРЕД РАБОТОЙ НЕ ПОСЫЛАЛИ Т.Е КАК РАБОТНИК ОН ВАС УСТРОИЛ! Т.е. работодатель не провел предварительный МО в сроки.
на работу сотрудник принят, зарплата падает исправно, правда с задержками по 3 месяца..
ну вот недавно приспичило кому-то направить его не МО. видимо от сильной любви..
факторы напишу позже. нет под рукой направления..
 
Цитата
Макар Рублев написал:
Законно ли будет отстранение сотрудника от работы, не прошедшего предварительный медосмотр, если работодатель его не оплачивает?
Нет
Цитата
Макар Рублев написал:
грозят отстранить от работы, надо грамотно выстроить линию защиты..
С одной стороны могут отстранить, тк не пройден МО. но с другой стороны, прохождение его не оплачено..
ст 213 ТК РФ
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Вам нужно зафиксировать факт посещения МУ и соответственно отказ МУ в проведении МО.
Осуществляется за счет работодателя, не означает компенсировать расходы работнику.
 
Цитата
Макар Рублев написал:
Законно ли будет отстранение сотрудника от работы, не прошедшего предварительный медосмотр, если работодатель его не оплачивает?
законно!

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Макар Рублев написал:
Законно ли будет отстранение сотрудника от работы, не прошедшего предварительный медосмотр, если работодатель его не оплачивает?
законно!

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
а как быть с тем, что сотрудник работает уже на протяжении 6 месяцев?
если появилось желание вдруг направить на МО, не должен ли РД оплатить его прохождение?
 
Цитата
Макар Рублев написал:
должен ли РД оплатить его прохождение?
должен....

Цитата
Макар Рублев написал:
а как быть с тем, что сотрудник работает уже на протяжении 6 месяцев?
это к отстранению не имеет отношения..... вас отстранят и будут платить..... т.к. тут вина работодателя...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
...производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
...вас отстранят и будут платить.....
хм.. интересно..
платить будут также как и при обычном режиме работы? или? применяется какой-то коэффициент?
 
Цитата
Макар Рублев написал:
платить будут также как и при обычном режиме работы? или? применяется какой-то коэффициент?
Цитата
павел написал:
В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
ясно. платят 2/3 от среднего заработка..

тогда, чтобы выйти с минимальными потерями, можно воспользоваться ст.142 ТК РФ, и написать уведомление о приостановке работы до момента полного погашения задолженности ЗП.
сыграть так сказать на опережение.. и не ждать ему пока его отстранят..
Изменено: Рублев Макар - 21 Августа 2017 9:56
 
никто вас не отстранит.... оно им надо? сидите ровно.... или на вас зуб у них?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Интересно, а где они были со своим первичным медосмотром почти 6 месяцев?)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)