На главную
На главную

Штраф за предоставление декларации после проведения СОУТ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Штраф за предоставление декларации после проведения СОУТ, Правомочно ли назначение Штрафа за предоставление декларации после проведения СОУТ
 
Добрый вечер! Поясните, пожалуйста, правомочно ли назначение штрафа в случае, если организация представила в инспекцию по труду декларацию о том что все рабочие места без вредных факторов. Позвонили из инспекции и сказали, что представлением декларации мы нарушаем закон, тк в заключении эксперта, проводившего СОУТ, указано в скобках об отсутствии обязательства о декларировании. Но ведь во всех законодательных актах наоборот указана обязанность отчитаться по "безвредным" рабочим местам? Возможно, вышел новый закон, которого наша организация не знает.
Заранее спасибо.
 
По декларации приказ минтруда 80н от 7.02.14г. Непонятно, вы,что подали декларацию на те р.м, которые автоматически подлежат измерению вредных факторов (входящие в списки о назначении досрочной пенсии)? За что штраф то?
Изменено: Диана - 12 Марта 2015 2:24
 
Вот разъяснение Минтруда
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 сентября 2014 года № 15-1/В-1157
Департамент условий и охраны труда
рассмотрел обращение по вопросу декларирования соответствия условий труда
государственным нормативным требованиям охраны труда и сообщает.

Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2014 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» только в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативных требованиям охраны труда.
Учитывая изложенное, при установлении по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах оптимальных и допустимых условий труда (1 и 2 класс соответственно) декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям не осуществляется.


Директор департамента
условий и охраны труда В.А. Корж

То есть, если замеры проводились и по их результатам выявлен класс 1 и 2, то декларация не нужна...Но штраф то по какой статье КОАП вам предъявили?
 
Доброе утро!
Пока не назвали номер статьи. инспектор сказал, что мы не умеем читать ФЗ, грубо нарушаем законодательство и вообще преступники буквально. Пригласил на личную встречу, размер штрафа не назвал, сказал, приносите доверенность, получайте бумагу со штрафом.
Как же работать? Не сдашь декларацию или отчет - оштрафуют, сдашь - тоже штрафуют.
Как можно себя защитить? Ссылаться на неясность закона, и говорить, что неясность трактуется в пользу пострадавшего? Самое обидно, что у нас таких организаций несколько. Декларации заполняли разные бухгалтера, причем не советуясь друг с другом. мы все сходим с ума?
штраф пока грозит только по одной.
Помогите, пожалуйста, кто чем может...
 
Доброе утро!!!!!Вы сами получается составили декларации??? Без привлечения атт. организаций???

На семинаре с участием ГИТ (СПб и ЛО) было четко сказано---декларирование возможно конечно, но Мы не может привести пример Р,М, где нет факторов!Так что пункт в приказе есть, а мест таких нЭма!)))))))
 
Цитата
Olya написал:
Как можно себя защитить?
Соблюдать требования законодательства!
Декларация представляется в рамках проведения работы по специальной оценке условий труда, которую могут проводить организации, имеющие необходимую аккредитацию. Если эксперт этой организации не идентифицирует на рабочих местах ВиОПФ, вот тогда вы подаете декларацию!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вы бы объяснили подробно и последовательно, что и как Вы проводили, как декларировали на каком основании и т.п. А то пока один сумбур и догадки.
 
Инспекция всех штрафами пугает))))Наш инспектор рвал и метал, собирался все перемерять, лабораторию вызвать обещался, по итогу-интерес пропал))))
 
Нам провели СОУТ. Организация, проводившая СОУТ, предоставила карты оценки и заключение эксперта.
Мы предоставили декларацию по почте в инспекцию по труду. Позвонил инспектор и сказал, что у вас в заключении написано: "рабочие места, на которых вредные факторы не идентифицированы (подлежат декларированию) отсутствуют." Поэтому грубо нарушен закон и прочее.
Мы трактовали эту фразу как наличие вредных мест не установлено, то есть все места безвредные и о них надо отчитаться как о безвредных.
Отчитались.. на свою голову....
 
 
Цитата
Olya написал:
Позвонил инспектор и сказал, что у вас в заключении написано: "рабочие места, на которых вредные факторы не идентифицированы (подлежат декларированию) отсутствуют."
Значит на этих местах проведена оценка и оформлены карты. Подумаешь, сделали двойную работу. Скажите, что ошиблись. Никакого грубого нарушения закона нет!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Какие у вас места попали???Даже если есть ПК-сразу мерим ЭМ поля, а еще и освещение на РМ, а если у вас производство-сразу шум))))))
Может вам организация " насоветовала" ??)))
 
Цитата
Юлия Ч написал:
если есть ПК-сразу мерим ЭМ поля
С какой стати?

Цитата
Юлия Ч написал:
а еще и освещение на РМ
Не у всех!

Цитата
Юлия Ч написал:
если у вас производство-сразу шум
Если есть источник!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У нас не производство, у нас услуги по сдаче помещения в аренду. Места: ген. директор, бухгалтер, лифтеры, вахтеры, дворники.
 
О каком декларировании идет речь если:


Цитата
рабочие места, на которых вредные факторы не идентифицированы (подлежат декларированию) отсутствуют

Правильно на Вас ГИТ ругается
 
Замеры освещенности есть, но все допустимо.
 
Ругаться это одно, а говорить о преступлении, связанном с грубейшим нарушением закона - это другое.
Я согласно, что правильно.....
Но кто же у нас так законы то пишет.......
 
Цитата
Olya написал:
Замеры освещенности есть, но все допустимо
Декларация подается, если ВПФ не идентифицированы, а у вас они были идентифицированы, если

Цитата
Olya написал:
Замеры освещенности есть, но все допустимо
После замеров декларация не подается!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Olya написал:
Ругаться это одно, а говорить о преступлении, связанном с грубейшим нарушением закона - это другое.
Я согласно, что правильно.....
Но кто же у нас так законы то пишет.......
Законы у нас пишут плохо, но в данном случае их плохо ПРОЧИТАЛИ
 
Цитата
Olya написал:
кто же у нас так законы то пишет.......
А их и пишут специально, чтобы повод был оштрафовать тех, у кого зубов нет... Объясните, что не поняли, что разобрались, ничего криминального нет, СОУТ проведена, карты есть, отчет есть. За что штрафовать? По какой статье?
Изменено: Лёлька - 12 Марта 2015 10:51
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Борис Конев написал:
в данном случае их плохо ПРОЧИТАЛИ
Да об этом с первых дней выхода закона спорили, подавать, не подавать декларацию со 2 классом, только недавно Минтруд разродился разъяснениями по этому вопросу!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 1) vykt.vmcb@mail.ru
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)