Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СОУТ аналогичных рабочих мест

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
СОУТ аналогичных рабочих мест, интересует конкретный пример
 
Цитата
написал:
,теперь я вас поняла! это то о чем говорит специалист соут, что оценка -это замеры,протоколы именно на 20% из 20, и нельзя считать проведение соут на 1рм и 19 аналогичных за 100% оценки так скажем, потому что оценили лишь 20% , а это 4рм.А вот если бы к примеру оценка была проведена не на 4рм,а на всех 20ти изначально,то можно было бы на новые аналогичные не проводить?
Цитата
написал:
Cовершенно верно, умничка!
Цитата
написал:
,спасибо))Век живи,век учись))
Вот и учат.... а потом ревут, когда ч.2 ст.5.27.1 вменяют.
СОУТ проводится на всех РМ, даже если они аналогичные. При аналогичности замеры не на всех проводятся. Именно об этом как правило говорят СОУТчики, когда озвучивают предложения цены.
Как выше уже писали, невозможно аналогичными признать РМ, на которых оценка проводилась в рамках разных договоров.
И по существу:
Цитата
написал:
Если к примеру было у нас 20рм, все они аналогичные и на них проведена соут,составлена 1карта. Затем штат увеличился и стало всего 55рм и все они аналогичные, нужно ли проводить СОУТ?
Нужно провести СОУТ на 35 вновь образованных РМ. Если все 35 из них аналогичными будут признаны, то замеры понадобятся не менее чем на 20% от этого количества.
И ещё для размышления такое уравнение: "одна штатная единица" не обязательно равно "одно рабочее место".
 
Здравствуйте! По результатам ранее проведённой СОУТ оценивалось рабочее место контролёра. Рабочему месту присвоен номер (4003), который указан в декларации на сайте Роструда. Но дело в том, что контролёрами по факту работали и работают до сего дня трое сотрудников. У них одинаковые условия труда, обязанности и график работы. Я считаю, что это три аналогичных рабочих места, а не одно. Нужно ли провести новую СОУТ на всех трёх р.м., присвоив новые номера (например, 4003А, 4003-1А, 4003-2А)? Или можно сделать это протоколом комиссии по СОУТ?
 
Цитата
написал:
Здравствуйте! По результатам ранее проведённой СОУТ оценивалось рабочее место контролёра. Рабочему месту присвоен номер (4003), который указан в декларации на сайте Роструда. Но дело в том, что контролёрами по факту работали и работают до сего дня трое сотрудников. У них одинаковые условия труда, обязанности и график работы. Я считаю, что это три аналогичных рабочих места, а не одно. Нужно ли провести новую СОУТ на всех трёх р.м., присвоив новые номера (например, 4003А, 4003-1А, 4003-2А)? Или можно сделать это протоколом комиссии по СОУТ?
все очень просто - открываете карту СОУТ данного места и смотрите что написано в графе: Количество и номера аналогичных рабочих мест. Если там прочерк, то вам не повезло и надо доаттестовывать еще два места или договариваться с организацией проводившей СОУТ о внесении изменений в карты.

p.s. хотя может быть вы не полностью всю информацию донесли. Может быть ваши контролеры работают посменно и тогда у них действительно одно место. В этом случае в карте СОУТ в строке 020 будет указано: "на рабочем месте - 3 человека".
 
нет, они работают и ранее работали одновременно, не посменно. а в карте действительно так и указано - "на рабочем месте 3 человека, аналогичных нет", что неверно. придётся соут проводить заново. спасибо
 
Цитата
написал:
"на рабочем месте 3 человека, аналогичных нет", что неверно. придётся соут проводить заново. спасибо
А смысл... когда РМ образованы были? Если два года прошли - штрафа по ч.2 ст. 5.27.1 не будет.
 
Добрый день!
Помогите разобраться. На должности уборщика по штатке 10 единиц. Работает 5 человек, т.е. 5 единиц вакантны. В карте указано 5 аналогичных мест, т.е. в строке 20 на одном рабочем месте 1, на всех аналогичных рабочих местах 5. Если будут брать еще 5 работников, то их можно будет дописать в эту карту или нужна еще одна спецоценка?
Изменено: Мелисса - 15 февраля 2023 9:12
 
Это вновь образованные РМ.
 
Цитата
написал:
Это вновь образованные РМ.
Но спецоценка же проведена. Тоже этот момент никак не пойму.
например, сейчас
Цитата
написал:
по штатке 10 единиц. Работает 5 человек, т.е. 5 единиц вакантны.
Т.е. если принять еще 5 человек, то нужна спецоценка? А допустим 1 уволился стало: по штатке - 10, из них - 6 вакант. Берем опять человека. Опять вновь образованное РМ и опять СОУТ?
 
Цитата
написал:
Помогите разобраться.
в соут в этом плане все неоднозначно)))
Тащат эти 5 уборщиц 20 кабинетов и коридор. По штату положено 10. Допустим не справляются взяли 6-ю. Те же кабинеты, те же коридор, рук только больше стало. Вроде как, зачем? То же рабочее место. Тут смотря кто проверяет. ГИТу по фигу, есть и отлично. Нас, например, еще ФОМС проверяет. сразу штраф. И не объяснить им. А если, например, стало 6 уборщиц но 2 из них на 0,5 ставки ( всего же 5 ставок занято получается), то им норм)))), при условии,если они одновременно работают. То есть 1 в теч смены сменяет другую.

Мы стараемся эти моменты учитывать. Это дурдом и неправильно.
Изменено: S L - 15 февраля 2023 10:43
 
Цитата
написал:
Но спецоценка же проведена.
426-ФЗ, ст.9 "5. Комиссия до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест". Т.е. до начала работ, при наличии 10 РМ в ШР, утвердили только 5 аналогичных РМ, на которых буде проводиться СОУТ. На остальных 5РМ СОУТ не проводилась, т.к. они были вакантны.
Надо смотреть вначале карты строку "Количество и номера аналогичных РМ", затем, строку 020 карты СОУТ, там указано число работающих на РМ и на всех аналогичных РМ. В данном случае, по штатке 10 РМ, проведена СОУТ на 5 РМ, на которых работает 5 человек. На остальных РМ СОУТ не проводилась, т.к. они были вакантные.
 
Цитата
написал:
На остальных 5РМ СОУТ не проводилась, т.к. они были вакантны.
Понял. Я не внимательно прочитал ситуацию.
 
Серж Ростовский, из этого я делаю вывод, что если возьмут шестого работника, то надо будет проводить отдельно спецоценку?
 
Цитата
написал:
Надо смотреть вначале карты строку "Количество и номера аналогичных РМ", затем, строку 020 карты СОУТ, там указано число работающих на РМ и на всех аналогичных РМ. В данном случае, по штатке 10 РМ, проведена СОУТ на 5 РМ, на которых работает 5 человек. На остальных РМ СОУТ не проводилась, т.к. они были вакантные.
А мне объясняли, что если есть вероятность добавления РМ по конкретной должности, либо периодический набор/сокращение, то допустим 2 РМ посчитать аналогичными, по результатам СОУТ получаем карту 1А, в которой будет зафиксировано РМ 2А.
В будущем можно, чтобы одновременно присутствовало в отделе 10 человек по этой должности, чьи РМ будут аналогичные ранее оцененным.
 
Цитата
написал:
Помогите разобраться. На должности уборщика по штатке 10 единиц. Работает 5 человек, т.е. 5 единиц вакантны. В карте указано 5 аналогичных мест, т.е. в строке 20 на одном рабочем месте 1, на всех аналогичных рабочих местах 5. Если будут брать еще 5 работников, то их можно будет дописать в эту карту или нужна еще одна спецоценка?
А на мой взгляд проще нужно. Есть по штату 10 РМ - на 10 СОУТ и проводить, договариваться с СОУТчиком. Пусть вписывает СНИЛСЫ по несколько раз. Может не правильно, но зато потом проблем меньше.
 
Цитата
написал:
Есть по штату 10 РМ - на 10 СОУТ и проводить, договариваться с СОУТчиком. Пусть вписывает СНИЛСЫ по несколько раз
Так и делаем, особенно с РМ водителей, т.к. машин больше, чем водителей. Получается, например оформляем 2 РМ (2 машины) на одного водителя.
 
Цитата
Футура Олеся написал:
А мне объясняли
ужас какой, простите
Изменено: zaum - 17 февраля 2023 11:13
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)