На главную
На главную

СОУТ аналогичных рабочих мест

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
СОУТ аналогичных рабочих мест, интересует конкретный пример

Доброго времени суток. Работаю специалистом по ОТ на заводе. Пришла пора проводить СОУТ, есть вопрос. Не могу определить аналогичные рабочие места.
Конкретный пример:
1. 100 формовщиков, работают на 1 рабочем месте, как определить аналогичные рабочие места.
2. 30 маляров, работают на 1 рабочем месте.
Прошу аргументировать свои ответы, так как надо доказать самому, почему так, а не иначе. Организация проводящая СОУТ хочет на 100 формовщиков, занятых на 1 рабочем месте, сделать мне 20 карт, но я считаю это через чур, а как доказать и сам не пойму. За ранее благодарен.

Цитата
Александр Петров пишет:
100 формовщиков, работают на 1 рабочем месте
Вы же пишете, что они на одном рабочем месте, значит, одно рабочее место (зона), на котором работают 100 человек. Только как это выглядит в реальности? Или все-таки не на одном, а на рядом расположенных?

Цитата
Цитата
Александр Петров пишет:
как доказать и сам не пойму
Если все одновременно в одну смену работают, значит 1 рабочее место и 99 аналогичных (оценка проводится на 20% рабочих мест, т.е. на 20 и оформляется 1 карта условий труда), на которых работают 100 человек.
Если посменно работают, то нужно знать, сколько в смену одновременно работает и какая сменность...
Например, смена 12 час. день, 12 час. ночь, 48 час отдых. В смену работает 25 формовщиков (остальные 75 отдыхают), значит 25 рабочих мест (1 и 24 аналогичных - оценка проводится на 20%, т.е. на 5 РМ),
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"

Цитата
Лёлька пишет:
Если все одновременно в одну смену работают, значит 1 рабочее место и 99 аналогичных
Ну вот опять...
Оль, у вас сколько рабочих мест, ну, к примеру, машинистов эскалаторов?

Если все работники работают в совершенно одинаковых условиях, все по одному графику, нет ни за кем закрепленного участка (конкретного оборудования), все взаимозаменяемы, тогда это одно рабочее место и на нем работают 100 или 30 сотрудников.

Цитата
Сашкина пишет:
у вас сколько рабочих мест, ну, к примеру, машинистов эскалаторов?
Они подразделяются по участкам. На одном участке примерно 10 РМ: 1 рм и 9 аналогичных
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"

Александр Петров, аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

А у нас - одно.
Аргумент - любой из машинистов может в течение одной смены оказаться на любом комплексе и даже на на одном, а на всех по очереди...
Для ЭКОшников, к примеру, рабочая зона - весь тоннель и все станции.