Отмена льгот

Страницы: 1
RSS
Отмена льгот, Отмена льгот
 
У нас на предприятии начали отменять льготы, мотивируя классом условий 1,2, Что делать???
 
Видимо, провели АРМ?
 
В соответствии с Трудовым Кодексом РФ гарантии и компенсации предоставляются за вредные или опасные условия труда. И работодатель вправе отменить гарантии и компенсации, если результаты АРМ подтверждают оптимальные или допустимые условия труда и это подтверждено положительным заключением государственной экспертизы условий труда.
Изменено: Иванова Елена - 10-03-2010 15:34:26
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
и это подтверждено положительным заключением государственной экспертизы условий труда.
А вот обязательности этого требования нет
 
Вы ПРАВЫ. :appl2: В статье 219 ТК только об АРМ. Про заключение государственной экспертизы условий труда уже на опыте. У нас в области была такая ситуация: филиал, получив распоряжение от головного офиса об отмене всех компенсаций. Филиал провел АРМ собственными силами (есть своя аккредитованная лаборатория)и все рабочие места были с безопасными условиями труда, следовательно отмена всех компенсаций. И через суд делался запрос в отдел гос.экспертизы "о проведении экспертизы качества проведенной АРМ по условиям труда". В результате чего результаты АРМ были признаны не действительны.
 
Елена, такая ситуация не только в Вашей области. Так везде. Так что, при изменении льгот (снятии, добавлении) рекомендуется, как Вы правильно написали, пройти экспертизу результатов АРМ.
 
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:



Цитата


Елена Иванова пишет:
и это подтверждено положительным заключением государственной экспертизы условий труда.
А вот обязательности этого требования нет

Есть, например по молоку...

НОРМЫ И УСЛОВИЯ
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ
С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ
ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЫДАВАТЬСЯ РАБОТНИКАМ
ВМЕСТО МОЛОКА
13. В случае обеспечения безопасных (допустимых) условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест и заключением государственной экспертизы условий труда, работодатель принимает решение о прекращении бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
 
Как я понимаю, чтобы нам квалифицированно ответить на исходный вопрос Евгения, стоило бы спросить у него: что он понимает под льготами, которые у них сняли. А иначе это будут общие разговоры. (Хотя, наверное, и полезные).

И еще.
павел, с одной стороны Вы правы, указав на необходимость Госэкспертизы при отмене молока. Но это все написано концепьуально во вводной части упомянутого Вами пункта 13. А дальше в этом пункте идет расшифровка: как же конкретно действовать работодателю при принятии решения о прекращении выдачи молока. И уже при конкретизации написано следующее:
"Основанием для принятия работодателем решения о прекращении бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам являются:
- согласие первичной профсоюзной организации или иного пердставительного органа работников на прекращение бесплатной выдачи молока работникам, на рабочих местах которых по резульататам аттестации рабочих мест по условиям труда или государственной экспертизы труда выявлено отсутствие превышения............."
Так что если есть просто АРМ и если есть согласие представительного органа, то основание для принятия решения у работодателя уже есть, другими словами, он вправе уже это делать.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
И уже при конкретизации написано следующее:
"Основанием для принятия работодателем решения о прекращении бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам являются:
- согласие первичной профсоюзной организации или иного пердставительного органа работников на прекращение бесплатной выдачи молока работникам, на рабочих местах которых по резульататам аттестации рабочих мест по условиям труда или государственной экспертизы труда выявлено отсутствие превышения............."
Так что если есть просто АРМ и если есть согласие представительного органа, то основание для принятия решения у работодателя уже есть, другими словами, он вправе уже это делать.
Прошу прощения, но это только в проекте :weep7:
 
Цитата
Евгений пишет:
У нас на предприятии начали отменять льготы, мотивируя классом условий 1,2, Что делать???

Элементарно.

Если начали такое делать, то любой работяга (типа сварщика) может сам лично со своим заявлением обратится в гос. экспертизу условий труда с ТРЕБОВАНИЕМ провести оценку правильности предоставления ему компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда,
и госэкспертиза незамедлительно это бесплатно сделает и даст ему письменный ответ.
 
Подскажите, пожалуйста, как быть :help3: :
По результатам аттестации рабочих мест установлен класс условий труда - допустимый. Ранее на предприятии получали молоко и те работающие, у которых было только наличие хим.фактора (или АПФД). Гос.экспертиза признала результаты аттестации РМ, но профсоюзная организация выступает против отмены молока.
 
Добрый день. Провели СОУТ, до этого АРМ не проводилась. (у медиков) непонятно откуда но поставили врачам и медсестрам 36 часов. По спец оценке клас 3.2. по 101 постановлению врачам 33 часа, а у медсестер получается 39 часов. Можем ли мы так просто отменить эти 36 часов и поставить 39? или действует п.3 ст. 15 ФЗ 426?
 
Цитата
Анна написал:
По спец оценке клас 3.2. по 101 постановлению врачам 33 часа, а у медсестер получается 39 часов. Можем ли мы так просто отменить эти 36 часов и поставить 39?
Продолжительность рабочего времени по 101 постановлению вообще никаким образом не зависит от результатов спецоценки... Она устанавливается в зависимости от должности и места работы
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Продолжительность рабочего времени по 101 постановлению вообще никаким образом не зависит от результатов спецоценки... Она устанавливается в зависимости от должности и места работы
надо за 2 месяца работников предупреждать о изменении рабочего времени? или так как это не компенсационные меры то одним днем можно изменить?
 
Цитата
Анна написал:
надо за 2 месяца работников предупреждать о изменении рабочего времени? или так как это не компенсационные меры то одним днем можно изменить?
Если работникам в ТД была установлена продолжительность рабочей недели 39 часов, а им устанавливают 36 или 33 часа, то, естественно, это существенное изменение ТД и должно сопровождаться извещением.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
Анна написал:
надо за 2 месяца работников предупреждать о изменении рабочего времени? или так как это не компенсационные меры то одним днем можно изменить?
Если увеличилось рабочее время то за 2 месяца надоуведомлять. А если уменьшилось - надо применять новую норму с момента обретения права, т.е. с даты утверждения отчета о СОУТ
Изменено: Ништяк Николай - 27-04-2017 10:02:24
 
Цитата
Анна написал:
Добрый день. Провели СОУТ, до этого АРМ не проводилась. (у медиков) непонятно откуда но поставили врачам и медсестрам 36 часов. По спец оценке клас 3.2. по 101 постановлению врачам 33 часа, а у медсестер получается 39 часов. Можем ли мы так просто отменить эти 36 часов и поставить 39? или действует п.3 ст. 15 ФЗ 426?
Врачам (по 101 постановлению) вы должны установить 33 часа немедленно. А медсестрам вручить уведомления о увеличении раб. дня за 2 мес. до установления, в за этот период необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО провести мероприятия по улучшению условий труда с составление соответствующего отчета. Иначе ГТИ признает незаконное ухудшение условий труда.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)