Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

новое РМ

Страницы: Пред. 1 2
новое РМ
 
Цитата
написал:
Еще вариант - позвонить в компанию, которая делала СОУТ
У Вас Декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда нет?
 
Цитата
написал:
надо просто переименовать РМ.
я не могу переименовать РМ - на 20 аналогичных РМ работает 40 человек, 3 переводят на другую должность и только троим меняют должность
 
Цитата
написал:
но у Вас меняется наименование отдела и должность для конкретного одного РМ, для которого была сделана отдельная карта. У меня же сделана 1 карта для 13 аналогичных РМ, если я признаю такую карту "старшего специалиста" действительной для наименования рабочего места "ведущего специалиста" - то, все эти 13 аналогичных РМ будут действительны для "ведущего", а у меня произошел перевод только 3 сотрудников из 13.
1. Задача у нас какая: провести СОУТ на всех рабочих местах и ознакомить работиков с условиями труда. Её и решаем пользуясь предоставленными возможностями.

2. ТО что меняется наименование отдела и рабочего места - это только один пример... чтобы передать суть.

3. То, что одна карта на 13 аналогичных ничего не меняет. Взглятите на ситуацию по другому. Не надо признавать карту в целом другой. Карта осталась прежней.

Но есть конкретный человек, его условия оценены, даже снилс его указан, изменилась его должность, но он где сидел, там и сидит, с чем работал, с тем и работает, условия труда у него не изменились в связи с переменованием.

Поэтому, если действовать по моему образцу и моей логике Вы пишете
новое наименование рабочего места/структрурного подразделения/ФИО (ведущий специалист Иванов) и указываете соответсвующий этому новому рабочему месту номер карты 44 (естественно, что карта будет не на его новую должность, а на другую должность)

А вообще, конечно надо смотреть, может суммарно уже больше работников, новые приняты и что-то еще...
 
Цитата
написал:
и только троим меняют должность
а на эту должность проведена СОУТ?
 
Цитата
написал:
а на эту должность проведена СОУТ?
да, СОУТ проведена на всех РМ.
Цитата
написал:
А вообще, конечно надо смотреть, может суммарно уже больше работников, новые приняты и что-то еще...
Для вновь принятых - понятно - делаю внеплановые СОУТ, при вводе совсем новых должностей и подразделений - тоже, конечно делаю внеплановые СОУТ
 
Цитата
написал:
да, СОУТ проведена на всех РМ.
и там тоже выработаны 20%?
 
Цитата
написал:
и там тоже выработаны 20%?
1 карта на 20 РМ (40 сотрудников 2/2) - перевелись трое - значит РМ стало 22.
22-20%= 4,4 - что эксперты говорят следует округлять до 5.
У меня оценка проведена на 4 аналогичных РМ (20% от 20 РМ)
 
Цитата
написал:
Прикрепленные файлы
АКТ.docx (15.26 КБ)
Ознакомить Ведущего ВВ с картой РМ «Ведущий специалист».
А в моей логике, Ведущий В.В. ознакомлен с услоиями труда в течение установленного для этого срока и его не нужно еще раз знакомить с другой картой.
 
Цитата
написал:
его не нужно еще раз знакомить с другой картой.
в штатном расписании он уже не "старший", а "ведущий", приходит проверяющий берет штатку - Ведущий ВВ - "ведущий специалист" - покажите ознакомление с картой. Что показывать? акт о переводе?
 
Цитата
написал:
Что показывать? акт о переводе?
Покажите ему акт заседания комиссии СОУТ, в котором Вы признаете его перевод и что условия труда у него не потребовало изменения технологического процесса, замену производственного оборудования, изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты.

Основание
ст.17 426 ФЗ

...или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.

Изменено: Андрей - 5 октября 2022 13:58
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Еще вариант - позвонить в компанию, которая делала СОУТ
У Вас Декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда нет?
Нет , т к КУТ на этих р.м. 3.2
 
Цитата
написал:
приходит проверяющий берет штатку - Ведущий ВВ - "ведущий специалист" - покажите ознакомление с картой. Что показывать? акт о переводе?
Да, показываете этот акт (только в моем понимании - это Решение комисии о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с изменением наименования рабочего места, не повлекшим за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 статьи 17 426-ФЗ).
 
Цитата
написал:
Покажите ему акт заседания комиссии СОУТ
честно, у меня так и было всё оформлено - акт и в карте по новой должности я подпись не брала у сотрудника. С актом знакомила.
Но когда мне сказали, что так не правильно, я начала "копать" в этом направлении через организацию, которая проводила СОУТ и они тоже убеждают, что в этом случае надо внеплановую СОУТ. Что загвоздка именно в аналогичных рабочих местах - нельзя выходить за пределы аналогичных РМ. А, согласно штатному расписанию, "ведущих" у меня стало на 3 человека или 2 РМ больше.
Но никто мне не может ответить - какие у меня причины для внеплановой? где написано что вводом нового РМ можно считать уменьшение одной единицы по штатке за счет увеличения другой? где написано про смену функционала (а не ввод нового РМ или смены оборудования), где написано, что высчитывая 20% от аналогичных РМ, надо округлять десятичные значения в бОльшую сторону, минуя все математические правила округления=))
 
Цитата
написал:
Но никто мне не может ответить - какие у меня причины для внеплановой? где написано что вводом нового РМ можно считать уменьшение одной единицы по штатке за счет увеличения другой? где написано про смену функционала (а не ввод нового РМ или смены оборудования), где написано, что высчитывая 20% от аналогичных РМ, надо округлять десятичные значения в бОльшую сторону, минуя все математические правила округления=))
У вас идет расширения штата , т е было 10 штатных единиц, а стало 13. Следовательно, нужно делать СОУТ на этих 3х рабочих местах.
При подсчете аналогичных рабочих мест : 20% от общего числа рабочих мест (но не менее 2х), про округление и в правду ничего нет, это уловка экспертов по СОУТ, чтобы побольше взять денег от вас. (т е если при подсчете получается 3.2 р.м., это не значит, что обязаны 4 рабочих места аттестовать).
 
Цитата
написал:
У вас идет расширения штата
у меня кол-во работников осталось прежним - с одной отсоученной должности перевели на другую отсоученную должность. Кол-во РМ в общем по компании осталось прежним. Увеличилось кол-во штатных единиц одной должности за счет уменьшения штатных единиц в другой должности.
 
Подсчет ведется не по штатному расписанию в общем, а по должности одного наименования.
По факту - у вас увеличилось кол-во штатных единиц одной должности.
все, внеплановая на этих рм
А чтобы не думалось, позвоните в ГИТ по вашему региону (или своему инспектору) и проконсультируйтесь, как они на это смотрят. В итоге они ведь и придут проверять...
 
Цитата
написал:
А чтобы не думалось, позвоните в ГИТ по вашему региону (или своему инспектору) и проконсультируйтесь, как они на это смотрят. В итоге они ведь и придут проверять...
еще б они трубки брали и что-то внятно говорили=)) они только по факту сказать могут уже, когда штраф выписывают=)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)