Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Ia aeaaio?
Ia aeaaio?
Десктопная версия

новое РМ

Страницы: 1 2 След.
новое РМ
 
Цитата
написал:
Тогда это будет новое РМ.
Подождите, сейчас сижу разбираюсь с нашей СОУТ и РМ, на которых происходили переводы - есть пункт 17 ФЗ 426 в каких случаях проводится внеплановая соут - организация НОВЫХ РМ, изменение технологического процесса, применяемое оборудование и т.д.
Но при переводе сотрудника на другую должность не образовалось нового РМ.
Его РМ было аттестовано - с картой он ознакомлен, он переведен на другую должность в этом же отделе (отсоученную), карта "новой" должности полностью укомплектована сотрудниками.
Зачем я буду проводить внепланово СОУТ, если он остался работать за своим РМ, но в его обязанности стало входить чуть больший функционал, например (хотя по факту, нет). Не изменился технологический процесс, применяемое оборудование и нет образования нового РМ.
Когда вводится совершенно новая должность и на неё принимаются совершенно новые сотрудники - да, проводим соут. А в моем случае - какой пункт из 426ФЗ подходит под внеплановую соут?
 
Цитата
написал:
А в моем случае - какой пункт из 426ФЗ подходит под внеплановую соут?
Никакой :D
 
, можно я вам вкратце расскажу ситуацию?=)
Проведена соут на всех РМ, только офис, кут 2.
Очень часто происходит ротация персонала внутри одного отдела.
Например: было 10 ведущих специалистов и 13 старших специалистов. Троим старшим решают повысить ЗП и оформляют ПЕРЕВОД с должности старшего на ведущего специалиста.
Я оформляла акт об отсутствии оснований для проведения внеплановой СОУТ, в связи с переименованием должности, как меня здесь поправили - это не является переименованием и для таких сотрудников всё полагается, как для нового РМ.
Т.К. ведущих специалистов стало 13, вместо 10 - встает вопрос о внеплановой СОУТ - но вводом нового РМ назвать это я не могу, специалист так и остался работать за своим РМ. Акт о переименовании тоже не подходит.
Просто ознакомить его с картой ведущего специалиста? Карта 1 на 10 аналогичных РМ, оценено 2 РМ - с еще 3 сотрудниками РМ получается 13 РМ. И в 20% оцененных уже не вписывается. В таком случае нужна СОУТ или всё-таки это не является вводом нового РМ? Чем тогда оформить такой перевод, с чем ознакомить сотрудника?
Бывают ситуации, когда вновь получившееся после ротации число РМ попадает в 20% оцененных, тогда просто знакомить с картой РМ, на которое он переведен?
Я окончательно запуталась=)
 
Цитата
написал:
Я окончательно запуталась=)
Фигней страдаете!
Цитата
написал:
Троим старшим решают повысить ЗП и оформляют ПЕРЕВОД с должности старшего на ведущего специалиста.
Это не является основанием для проведения внеп СОУТ!

Вам кто говорит делать внеп СОУТ? Отдел кадров?

Ст.17 426 ФЗ

3. В случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.

Цитата
написал:
Т.К. ведущих специалистов стало 13, вместо 10 - встает вопрос о внеплановой СОУТ - но вводом нового РМ назвать это я не могу, специалист так и остался работать за своим РМ.
И правильно делаете! У Вас ведь уже есть СОУТ на рабочее место ведущего специалиста. Просто ознакомьте под роспись этих работников в этой карте СОУТ.
 
Цитата
написал:
Вам кто говорит делать внеп СОУТ?
эксперты проводившие СОУТ - говорят, что увеличение РМ за счет работающих - не вписывающихся в 20% оцененных аналогичных РМ - надо проводить внеплановую
Цитата
написал:
Просто ознакомьте под роспись этих работников в этой карте СОУТ.
дело в том, что карта ведущего - 1 карта на 10 аналогичных РМ.
трое новых сотрудников создают кол-во РМ ведущий специалист - 13РМ - 13-20% = 2,6= 3 РМ. Значит мне надо оценить еще 2 аналогичных РМ
 
Я оформляла протокол. Во вложении максимально сложный вариант, когда только ФИО сообветсвует.

 
Можно конечно попроще… А вот ФИО из приложения 2 надо вообще убрать… Оно там ни к чему… Вы признаёте рабочее место, а кто там работает СОУТу всеравно…
Все будет хорошо!
 
спасибо.
Я также оформляла акт об отсутствии необходимости внеплановой СОУТ, но у Вас меняется наименование отдела и должность для конкретного одного РМ, для которого была сделана отдельная карта.
У меня же сделана 1 карта для 13 аналогичных РМ, если я признаю такую карту "старшего специалиста" действительной для наименования рабочего места "ведущего специалиста" - то, все эти 13 аналогичных РМ будут действительны для "ведущего", а у меня произошел перевод только 3 сотрудников из 13.
При этом РМ "ведущего" стало не 10, а 13 - как с этим быть тоже не понимаю. Эксперты говорят - проводить внеплановую, как увеличение РМ за счет занятых на них.
 
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic20843/message565119/#message565119
 
Просто изменение наименования РМ - это приказ о переименовании. А если есть оцененные РМ "ведущего" и есть оцененные РМ "старшего", то переводы между такими местами не равно новым РМ. Хоть какое количество на них работников. Сегодня работников 10, завтра 5, послезавтра 25, через полгода снова 10. Условия труда же на них не меняются.
А вот если в отделе были только "ведущие", а потом в этом отделе некоторых работников перевели на "старшие", то это новые РМ
 
Цитата
написал:
это приказ о переименовании
у нас это кадровый приказ о переводе. потому что переводят не сразу всех "ведущих" на "старших", а например, 3 человека из 10. Если проводить как переименование должности, переименовывать должность надо сразу всем "ведущим", иначе нарушение по кадровым вопросам.
Эксперты уже двух компаний мне говорят: оценены места как аналогичные - 1 карта на 20 аналогичных РМ. Если РМ аналогичные, то нельзя выйти за пределы их кол-ва.
Если, например, было 20 аналогичных РМ (40 человек на них работают с графиком 2/2), перевели еще 3 сотрудника с другой должности - РМ стало 22 - и 2 РМ надо оценить. Сотрудник был на должности "ведущего" и перейдя на "старшего" функционал его меняется, соответственно, признать результаты карты по его РМ действительными для РМ на которое его перевели нельзя
 
Цитата
написал:
функционал его меняется
Цитата
написал:
Условия труда же на них не меняются.

Бухгатер 2 категории, потом он стал бухгатером 1 категории, а потом ведущим бухгалтером. По Вашему что, нужно было каждый раз СОУТ проводить? Не бред ли?
Пишите не укладываемся в 20% аналогичных. ДА КТО НА ЭТО СМОТРИТ?
Ладно, мозг себе на забивайте. Проведите внеплановую СОУТ и успокойтесь. Обратитесь в ту же организацию, которая проводила СОУТ. Попросите распечатать еще пару карт. 2-3 тыс руб заплатите.
Изменено: Андрей - 5 октября 2022 12:58
 
Здравствуйте!
А у меня ситуация такая. в 2020 г была проведена СОУТ 3 х рабочих мест , в картах зафиксировали, то эти р.м относятся к подразделению АХЧ. В 2022 г я заступила на должность СОТа, и начала разбираться с СОУТ и выяснила, что эти рабочие места никогда в этом подразделении не были (ну может в году 13...) . Как оформить акт от отсутствии оснований для проведения внепланово СОУТ... Что эксперты ошиблись или что СОТ был не в адеквате?
Просто если утверждать, что в связи с изменениями в ш.р... Так это очень давно было....
 
Цитата
написал:
Так это очень давно было....
если 5 лет прошло, пора новую СОУТ делать.
 
Цитата
написал:
функционал его меняется
когда карта 1 на 1 РМ - понятно - переименовали и забыли.
Организации, проводящие СОУТ ссылаются на то, что аналогичные места - это места с аналогичным функционалом, помимо всех прочих критериев аналогичности.
В случае аналогичных РМ - если они увеличиваются за счет увеличения численности занятых на них - нужно оценивать - было 20 РМ с 20 сотрудниками, перевели 2 - стало 22 РМ - 2 надо оценить.
НО я всё равно не понимаю, на каком основании я должна провести внеплановую? Если НОВЫЕ РМ у меня не создаются.
Эксперты в один голос твердят, что РМ это не просто стул и стол и ПК, а совокупность их функционала и прочее. Так вот, если я перевожу сотрудника с одним функционалом на другую должность с другим функционалом - это создание нового РМ. Понимаю, что звучит как бред, но что делать - не понимаю=))
 
Цитата
написал:
2-3 тыс руб заплатите.
минимальная сумма договора 7 т.р. Компаний у меня 6 и везде такая ситуация - сотрудникам повышают ЗП и тасуют в должностях, я даже не успеваю отслеживать кого, куда=)
Цитата
написал:
Бухгатер 2 категории, потом он стал бухгатером 1 категории, а потом ведущим бухгалтером. По Вашему что, нужно было каждый раз СОУТ проводить? Не бред ли?
Это 1 карта на 1 РМ и 1 человека - у меня АНАЛОГИЧНЫЕ РМ на 40 сотрудников сразу, я не могу 3 из 40 актом о переименовании закрыть, остальные же не меняют наименование должности.
Цитата
написал:
Проведите внеплановую СОУТ и успокойтесь
Если бы это была разовая акция - я бы даже спорить с экспертами не стала. но у меня ротация частая - работодатель задаст вопрос - где основания для внеплановой
 
Цитата
написал:
работодатель задаст вопрос - где основания для внеплановой
раз ее нет, может не проводить? :D
 
Цитата
написал:
Просто если утверждать, что в связи с изменениями в ш.р
Утвердите комиссией переименование подразделения - не будет проверяющий копать, когда оно у вас произошло.
Еще вариант - позвонить в компанию, которая делала СОУТ - у них для любых ситуаций есть образцы и примеры=)
 
Цитата
написал:
А вот если в отделе были только "ведущие", а потом в этом отделе некоторых работников перевели на "старшие", то это новые РМ
По моему новое РМ, это когда поставили стол, стул, ПЭВМ и посадили туда работника, а не когда у работника, который сидит за одним и тем же столом и ПЭВМ меняют название его должности.
В данном случае надо просто переименовать РМ.
 
Цитата
написал:
раз ее нет, может не проводить?
я и не проводила, пока меня здесь не поправили, что я не верно всё это время делала - акт о переименовании не подходит к ПЕРЕВОДУ. А если на РМ, куда осуществлен перевод уже все "места" заняты другими сотрудниками - вновь переведенным надо делать внеплановую СОУТ.
Вот начала разбираться, но ничего так и не поняла.

Я делала вот такой акт при переводах сотрудников. Только писала переименование, вместо перевода
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)