Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Внеплановый СОУТ

Страницы: 1 2 3 След.
Внеплановый СОУТ, Изменение рабочего графика
 
Доброго времени суток, коллеги!
Возникла необходимость проведения внепланового СОУТа из-за ввода новых РМ, и возник вопрос при составлении перечня, а именно:
- ранее работники работали в должности электромонтера с графиком сутки трое, было два аналогичных рабочих места на которых проведен СОУТ с численностью рабочих на РМ 4, а всего на аналогичных 8 работников, теперь их перевели на вахтовый метод, и получается 4 РМ, с численностью 2, и всего на аналогичных 8, изменение рабочего графика не входит в основание для проведения внепланового СОУТа, на двух РМ был проведён СОУТ, а значит 4 влезает в 20 процентов, но получается что если оставить данную карту то строка 020 не соответствует действительности, и внимание вопрос надо ли проводить внеплановый СОУТ и на каком основании?
P.S. есть ещё два интересных вопроса для обсуждения, буду интересоваться последовательно)
 
, посмотрите подходит ли Ваш случай под ст. 17 426-ФЗ. Вы обладаете все-таки более полной информацией.
А в трудовом договоре что написали им?
 
Цитата
написал:
изменение рабочего графика не входит в основание для проведения внепланового СОУТа
Конечно, у вас организовали новые РМ (график другой) и перевели на них работников, следовательно делаете СОУТ на вновь организованных РМ.
 
Подробнее пожалуйста, как связано рабочее место и график работы?
Рабочее место:
1 В физическом смысле - пространство трудовой деятельности работающего, его рабочая зона.
2 В юридическом смысле - место занятости (место работы) у работодателя, связанное со всеми рабочими зонами, в которых в связи с работой должен находиться или куда должен прибыть работник.
 
Цитата
написал:
рабочее место и график работы?
я тоже считаю, что это никак не связано в этом случае. РМ как я понял новые не создавались, а изменился режим труда и отдыха, который подтверждается ТД
Изменено: Олег - 13 июля 2022 11:25
 
Цитата
А в трудовом договоре что написали им?
Запросил допник в отделе персонала, сразу как то и не догадался, посмотрю отпишусь.
 
Цитата
написал:
А в трудовом договоре что написали им?
К ТД сделали допник, в нём как я и предполагал изменили пункты:
- режим рабочего времени по вахтовому методу;
- должностной оклад;
- и ежемесячная персональная надбавка
 
Цитата
написал:
- режим рабочего времени по вахтовому методу;- должностной оклад;- и ежемесячная персональная надбавка
Как я и сказал, РМ с другими условиями труда, на аналогичность тут не тянет.
 
Цитата
написал:
Подробнее пожалуйста, как связано рабочее место и график работы?
Через время воздействия ВиОПФ.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
- режим рабочего времени по вахтовому методу;- должностной оклад;- и ежемесячная персональная надбавка
Как я и сказал, РМ с другими условиями труда, на аналогичность тут не тянет.
Согласен условия труда поменялись, но рабочее место не изменилось, заново не создавалось, вот если бы часть работников осталось работать с таким графиком, а часть перевели на новый, то да аналогичными их нельзя назвать. По сути это очередной пробел в нормативной базе, который можно трактовать по разному.
На самом деле тоже считаю, что нужно проводить СОУТ как на вновь организованном)
Вот ещё вопрос по поводу РМ, есть у меня рабочее место на котором трудиться два работника, по графику 2/2, но один менеджер а второй ведущий менеджер, и как быть, в наименовании профессии/должности указывать две должности? или две карты делать как два РМ без аналогичности?
 
Цитата
написал:
На самом деле тоже считаю, что нужно проводить СОУТ как на вновь организованном)
Именно
Цитата
написал:
но один менеджер а второй ведущий менеджер
Цитата
написал:
две карты делать как два РМ без аналогичности?
Нет тут аналогичности, разные наименования профессий подразумевают разные обязанности.
 
Цитата
написал:
Нет тут аналогичности
Согласен.
Цитата
написал:
разные наименования профессий подразумевают разные обязанности.
Не согласен.
 
Цитата
написал:написал:
Цитата
две карты делать как два РМ без аналогичности?
разные наименования профессий подразумевают разные обязанности.
В данном случае они выполняют однотипную работу, на одном рабочем месте, по большей части фактически разница только в должностном окладе, но на бумаге действительно можно найти различия в пару запятых.
Тут речь не об аналогичности, а об 1 РМ.)
Изменено: Евгений Олегович - 15 июля 2022 8:38
 
Цитата
написал:
они выполняют однотипную работу, на одном рабочем месте, по большей части фактически разница только в должностном окладе
Однотипную, но не одинаковую. Сверьте ДИ, найдете отличия, в противном случае дискриминация одного из.

Цитата
написал:
Тут речь не об аналогичности, а об 1 РМ.)
Цитата
Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Днем за столом сидит вахтер, ночью сторож...
 
Цитата
написал:
Однотипную, но не одинаковую. Сверьте ДИ, найдете отличия, в противном случае дискриминация одного из.
По сути одинаковую, сегодня менеджер работает с собственниками, завтра ведущий, выше написал про отличия.
 
Цитата
написал:
По сути одинаковую, сегодня менеджер работает с собственниками, завтра ведущий, выше написал про отличия.
Да по такому принципу всех офисников в одну карту запилить можно.
 
Цитата
написал:
Да по такому принципу всех офисников в одну карту запилить можно.
Если назвать одинаково.
 
Коллеги, здравствуйте, очень нужен совет. Ситуация такая: в организации будут введены новые рабочие места (заключен договор на ТО и ремонт электрооборудования действующего завода), основная масса это электромонтеры. Ранее эти работники трудились в другой организации, которая до нас обслуживала по договору этот завод, теперь они переходят к нам. Т.е рабочие места у них остаются прежними, так же как и условия, даже наименования остаются прежними. Со слов мастера условия у них были признаны вредными (от 3.1 до 3.3), и все получают компенсацию, есть вибрация, шум, химия. В данный момент их необходимо отправлять на медосмотр, но по каким пунктам вредности, СОУТ же еще не проведена? Как лучше поступить, направить их только по п.9 и 6.1., далее провести СОУТ, и уже по результатам признать их вредными? Или пойти дальше и узнать в медучреждении по каким факторам они ранее проходили медосмотр, так скажем подогнать под СОУТ? Может есть другие варианты?
 
Цитата
написал:
направить их только по п.9 и 6.1.,
да.
Цитата
написал:
далее провести СОУТ, и уже по результатам
далее по результатам и смотреть....и ни факт что вредными будут
Цитата
написал:
пойти дальше и узнать в медучреждении по каким факторам они ранее проходили медосмотр, так скажем подогнать под СОУТ?
а это полная дичь .....
Изменено: КИВ - 28 сентября 2022 11:42
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
, спасибо
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)