Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Можно ли из-за COVID-19 увеличить степень вредности со 2 на 3,1?

Страницы: 1
Можно ли из-за COVID-19 увеличить степень вредности со 2 на 3,1?
 
Работаю в ГБУ "Мостотрест" слесарем-строительным, по трудовому договору у меня 2 класс вредности.

В связи с всероссийской вакцинацией, нас как государственную организацию Постановлением городского санврача внесли в группу риска заболеть короновирусом.

Могу ли я попросить повысить класс вредности со 2 до хотя бы до 3,1?

Как известно, прививка,никак не спасает от заражения и последствий, по логике вещей должны быть дополнительная компенсация и гарантии.

Правильно я мыслю?
 
Цитата
Макс А. написал:
Могу ли я попросить повысить класс вредности со 2 до хотя бы до 3,1?
В соответствии с действующим законодательством - не можете.
 
Можете! но для этого нужно попытаться устроится санитаром в ковидный госпиталь.
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
Макс А. написал:
Могу ли я попросить повысить класс вредности со 2 до хотя бы до 3,1?
можете даже попросить поднять Вам зарплату на 18,6 процента.
Все будет хорошо!
 
Цитата
КИВ написал:
Можете! но для этого нужно попытаться устроится санитаром в ковидный госпиталь.
Санитарный врач определил своим постановлением определенные сферы деятельности, которые в зоне риска заразиться во время эпидемиологического неблагополучия.

Риск есть, есть.

По крайней мере, я считаю класс вредности должны повысить на время этого неблагополучия.
 
Макс А., класс вредности не зависит от риска заражения ковидом, гриппом...
Все будет хорошо!
 
Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами)...
Все будет хорошо!
 
Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений в отношении:
рабочих мест организаций, осуществляющих деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных и (или) в замкнутых системах генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности при наличии соответствующих разрешительных документов (лицензии) на право осуществления такой деятельности;
рабочих мест организаций, осуществляющих деятельность в области использования в замкнутых системах генно-инженерно-модифицированных организмов II степени потенциальной опасности;
рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность;
рабочих мест работников, непосредственно осуществляющих ветеринарную деятельность, государственный ветеринарный надзор и (или) проводящих ветеринарно-санитарную экспертизу.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Макс А. написал:
Санитарный врач определил своим постановлением определенные сферы деятельности
Ну тогда вам следует подать личное прошение о повышении вредности на имя вашего санитарного врача
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
Макс А. написал:
По крайней мере, я считаю класс вредности должны повысить на время этого неблагополучия.
А почему не доплату к зарплате, как медикам, которые Ковидников лечат? У Вас ведь тоже есть риск в магазине, на работе, в автобусе и т.д. рядом с Ковидником оказаться.
 
Але народ! Человек работает

Цитата
Макс А. написал:
слесарем-строительным,

Тут надо попроще все объяснить. А то накинулись как голодные СОТы.

объясняю на пальцах

Цитата
Макс А. написал:
по трудовому договору у меня 2 класс вредности.

а) класс вредности у вас установлен по ОПРЕДЕЛЕННОМУ ВЕЩЕСТВУ (ФАКТОРУ)
б)посмотреть что за фактор можно в результатах спецоценки
в)результаты спецоценки эта такая ПАПИЩА у вас в отделе кадров
г)вы в этой папище расписывались уже
д)идете в отдел кадров и требуете эту папищу изучить (имеете право)
е)ищете в этой папище свою профессию (сдесарь строительный)
ж) потом ищете за своей картой спецоценки (где вы расписывались) бумаги которые называется ПРОТОКОЛ проведения исследований (испытаний) и измерений идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов;
з) и там в протоколе написан этот ФАКТОР и его НОРМАТИВЫ


и) ковида в протоколах по любому нет так как 1)вы не врач и не работаете в медицине б)этот фактор (ковид) у вас не исследовали. в) ковид появился два года назад и по нему нет никаких методик его оценки. Незачем.

И объясняю далее Спецоценка (процедура благодаря которой у вас класс 2) это такая супер урезанная процедура которая ТИПА показывает что у вас все хорошо но самом деле вы работаете

Цитата
Макс А. написал:
слесарем-строительным,

а) бывает и на морозе и в жаре
б) в пылище и шумище
в) спецодежду вам не выдают а выдают какие то тряпки. боты тяжеленные
г)прораб матерится
д)заболеть вы можете чем угодно как и другие люди.

А по спецоценнке у вас класс 2 что значит "Все отлично!" Там тупо оценили КАКИЕ ТО ЕДИНИЧНЫЕ ФАКТОРЫ И ВСЕ.


А что делать надо и КТО ВИНОВАТ мы узнаем из новости

Суд оштрафовал сотрудника «Мостотреста» за очаг коронавируса на работе Проверка Роспотребнадзора выявила массу санитарных нарушений

Суд оштрафовал начальника службы охраны труда «Мостотреста» за "ковид-нарушения".

Суд оштрафовал и.о. начальника службы охраны труда «Мостотреста» за массу нарушение по коронавирусу. Роспотребнадзор наведался на рабочее место петербуржца еще 4 августа и выявил очаг инфекции. COVID-19 в итоге диагностировали только у одного рабочего.

- Проверка выявила следующие нарушения.
Во-первых, отсутствие антисептиков в санузлах, складе, диспетчерской, раздевалках.
Во-вторых, в комнате приема пищи нет раковины.
В-третьих, в нескольких кабинетах сотрудники находились без средств индивидуальной защиты рук.
В-четвертых, не было дезинфекций помещения общего пользования, а специалисты-дезинфекторы не прошли профподготовку и аттестацию, - рассказывают только малую часть нарушений в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Руководитель службы охраны труда свою вину признал и согласился с претензиями. Мужчина заверил, что все нарушения оперативно устранили. Однако суд все равно оштрафовал его на 25 тысяч рублей.


P.S. и еще отвечу сразу на вопрос "Почему же так происходит ведь должно быть все по закону .. по конституции... по правилам Тб... и прочей фигне"

А потому что закон не работает автоматом без людей. Одни люди создают законы, другие законы нарушают а третьи люди законы защищают. Автоматом никакая Конституция не работает и работать не будет. Нужны подзаконные акты нужны люди нужны силовые органы. И в конце вы придете к ответу что не нарушая какие либо законы жить нельзя.
Изменено: Александр ГЕС - 26 января 2022 11:42
 
Павел, понял, спасибо за разъяснения.
 
Александр ГЕС, вам тоже спасибо, что всё очень подробно и доходчево объяснили.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)