На главную
На главную
Дистанционное повышение квалификации, дистанционное обучение

Введение новой должности в ШТ

Страницы: 1 2 3 След.
Введение новой должности в ШТ
 
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, в нас в организации ввели в ШР новую единицу Специалист по кадрам, раньше должность называлась Менеджер по персоналу , рабочее место не изменилось, должностные обязанности тоже, но по приказу сделали не переименование а исключили одну должность и ввели другую, что теперь делать с картой СОУТ?
 
426 фз, ст.17, п.3
 
Маргарита RRR,мы в свое время оформляли протоколом. Пример протокола выслал на электронку :flowers:
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
исключили одну должность и ввели другую, что теперь делать с картой СОУТ?
Выбросить и заказать новую. Потом, когда обратный процесс проведёте, опять новая СОУТ.
А вообще, у меня сложилось впечатление, что HR-профессионалы тупо "готовые решения" на бумагу переносят, а там нет образца про
Цитата
Маргарита RRR написал:
переименование
 
Серж Ростовский,спасибо!
 
На учебе по СОУТ сказали, что решением комиссии по СОУТ достаточно написать что должность 1 переименована в должность 2, при этом должностные обязанности и рабочее место не изменились, поэтому считать, что карта оценки РМ 1 считается картой оценки РМ 2..
 
Цитата
Наталья написал:
На учебе по СОУТ сказали
Тогда давайте спросим зрительный зал. Было у кого-то, что при проверке ГИТу показали отчёт по СОУТ, не сходящийся со ШР, бумагу в которой сказано
Цитата
Наталья написал:
считать, что карта оценки РМ 1 считается картой оценки РМ 2..
и бумагу в которой
Цитата
Маргарита RRR написал:
исключили одну должность и ввели другую
?
 
Цитата
pavelh написал:
Тогда давайте спросим зрительный зал
Нет ГИТ такое не спрашивал, видно еще не додумался :laugh4: А как правильно оформлять, я ссылку выше дал.
 
А если просто введена новая должность, то должен быть приказ об изменении в штатном расписании. С даты издания этого приказа в течение 12 месяцев провести СОУТ нового РМ.
 
 
Что бы не плодить схожие темы, спрошу тут. Ситуация.

Было 16 должностей "Плавильщик металла и сплавов"
В карте СОУТ № 001 указано 16 должностей "Плавильщик металла и сплавов"
В карте СОУТ № 001 Строка 020. Численность работающих:
на рабочем месте 1
на всех аналогичных рабочих местах 16

Итого в сводной таблице 2 раздела V все "Плавильщики металла и сплавов" идут по порядку все 16 рабочих мест.

Ввели новые должности. Расширили штат. Стало 25 должностей "Плавильщик металла и сплавов".

Поступил вопрос от кадров, если мы расширяем должности "Плавильщик металла и сплавов" с 16 до 25, нужно проводить внеплановый СОУТ?
По сути вопрос о том, что если в карте СОУТ обозначено количество работников, можем ли мы самостоятельно увеличивать это число?

Или по основанию п 3 ст 17 426-ФЗ, через комиссию, протоколом вновь вводимые РМ "Плавильщик металла и сплавов" приравниваем к одному из 16 РМ на которых была проведена ранее СОУТ?
Цепь прочна настолько, насколько прочно её самое слабое звено.
 
Привет! Сколько карт есть на Плавильщиков?
 
А что представляет собой рабочее место "Плавильщик металла и сплавов"?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Racer написал:
на рабочем месте 1на всех аналогичных рабочих местах 16
было 16 рм, ввели еще 9. Соответственно, делаете еще одну карту на 9 аналогичных рм.
Вопрос по сменности конечно есть, да и по "бригадной" форме. Но раз первый раз сделали 16, то будем считать, что с этим все в порядке.
 
Цитата
Влад77 написал:
делаете еще одну карту
а почему одну?
 
rubik14,а сколько? была одна, добавили места, добали еще одну
 
Цитата
Влад77 написал:
была одна
так вот меня и смутило что была одна ... разве 20% отменили? - может я пропустил чего ...
 
Цитата
rubik14 написал:
Привет! Сколько карт есть на Плавильщиков?
Одна, в которой указаны ещё + 15 аналогичных мест.

Цитата
Квинтэссентор написал:
А что представляет собой рабочее место "Плавильщик металла и сплавов"?
Площадка с подходом к плавильным печам. Площадка покрыта специальным песком. Плавильщик из печей заливает металл в формы.

Цитата
Влад77 написал:
Вопрос по сменности конечно есть, да и по "бригадной" форме.
Сменности нет. Все в одну смену.

Цитата
rubik14 написал:
так вот меня и смутило что была одна ... разве 20% отменили? - может я пропустил чего ...
Меня тоже смутило, но СОУТ был до мены проведён.
Цепь прочна настолько, насколько прочно её самое слабое звено.
 
Цитата
Racer написал:
но СОУТ был до мены проведён.
тогда пусть все в одной карте расписываются ... терять то что ? :super:
 
Цитата
rubik14 написал:
тогда пусть все в одной карте расписываются ... терять то что ?
Думаете, не обращать на цифры 16 в карте СОУТ?

Перечень РМ в сводной ведомости идёт так.

Основное РМ - № карты 001А
Аналогичные РМ - № карты 002А (001А), 003А (001А), 004А (001А) и т.д до 016А (001А)

К какому РМ 9 новых РМ приравнивать?
Цепь прочна настолько, насколько прочно её самое слабое звено.
 
Цитата
rubik14 написал:
разве 20% отменили?
1. При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.

да вроде нет, считаем...

16 мест запихнули в одну карту признав их аналогичными. Измерения провели на 16*0,2= 3 РМ
теперь добавили еще 9, делаем вторую карту, соответственно измерения на 9*0,2=2 РМ

можно конечно попробовать переделать старую карту, тогда 25*0,2=5 РМ.
Остается перевести в рубли, тут надо знать за что контора берет деньги. Логично предположить, что за измерения. Соответственно, выгоднее заплатить за измерения 2 РМ
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)