Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Пропустил срок предоставления отчета по СОУТ

Страницы: 1 2 След.
Пропустил срок предоставления отчета по СОУТ
 
Добрый день, нужен совет.

Недавно обнаружил, что мой коллега (который работал на моей должности до меня) провел СОУТ в 2016, 2017 годах, но отчет не предоставил в проводившую организацию. (декларация не требуется). Сейчас узнал, что трудинспекция планирует проверку именно по СОУТ, по наводке ПФР.

Далее я пока не пойму что мне сделать, чтобы минимизировать шансы попасть в ж..... (на деньги)
Хотя я уже там. Недавно прочитал про срок давности административных правонарушений в 1 год, но это не особо радует.
Вот думаю, что далее делать. Организация проводившая СОУТ отчет по прошествии лет принимать не хочет, посылает в трудинспекцию, которая посылает в организацию...
 
Цитата
Игорь Чайковский написал:
отчет не предоставил
это что за отчет?
Все будет хорошо!
 
Павел, судя по всему об этом речь:
5.1. Работодатель в течение трех рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда обязан уведомить об этом организацию, проводившую специальную оценку условий труда, любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта такого уведомления, а также направить в ее адрес копию утвержденного отчета о проведении специальной оценки условий труда заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.
 
Цитата
Dadis написал:
судя по всему об этом речь:
не факт!
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
не факт!
ну а какой еще отчет-то м.б.?
 
Цитата
Dadis написал:
ну а какой еще отчет-то м.б.?
я откуда знаю, чего он не представил... пусть скажет...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Игорь Чайковский написал:
но отчет не предоставил в проводившую организацию. (декларация не требуется).
Dadis, и причем тут тогда декларация?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Dadis , и причем тут тогда декларация?
Цитата
Павел написал:
я откуда знаю
Цитата
Павел написал:
пусть скажет...
:D
 
Цитата
Dadis написал:
Павел, судя по всему об этом речь:
5.1. Работодатель в течение трех рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда обязан уведомить об этом организацию, проводившую специальную оценку условий труда, любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта такого уведомления, а также направить в ее адрес копию утвержденного отчета о проведении специальной оценки условий труда заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.
Да, после проведения СОУТ составляется 2 отчета, один остается с организации, заказавшей СОУТ, другой в течении 3-х дней передается в организацию - проводившую спецоценку. На основании этого утвержденного отчета организация, проводившая СОУТ вводит данные в реестр.
По поводу декларации - в случае, если по спецоценке класс вредности 2.0 - то требуется подать декларацию по специальной оценке условий труда в территориальную Инспекцию по труду.
В нашем случае все рабочие места классом 3.1 и 3.2 и подача декларации не требуется.

Но вот с отчетом я попал. Он не был во время подан.
Изменено: Чайковский Игорь - 4 марта 2019 16:49
 
Цитата
Игорь Чайковский написал:
Но вот с отчетом я попал. Он не был во время подан.
Вы председатель комиссии? Утвердите отчёт другой датой.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Вы председатель комиссии? Утвердите отчёт другой датой.
К сожалению многие члены комиссии у нас уже не работают. да и прошло уже 2 года, результаты замеров просрочены. Я думаю у них как у анализов есть свой срок давности.
Изменено: Чайковский Игорь - 4 марта 2019 17:07
 
Цитата
Игорь Чайковский написал:
К сожалению многие члены комиссии у нас уже не работают.
Так в чём тогда Вы попали? Я из этого поняла, что при Вашем предводительстве комиссии по СОУТ срок просрочили, а если это было давно, то что уж теперь, нет и нет. Пусть РБТД уповает на срок давности или что ГИТ не заметит. Но сроком давности реально есть шанс отбиться.
 
Цитата
Игорь Чайковский написал:
Да, после проведения СОУТ составляется 2 отчета
неправда... один отчет..
Все будет хорошо!
 
Цитата
Игорь Чайковский написал:
Он не был во время подан.
но был подан?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Игорь Чайковский написал:
Он не был во время подан.
но был подан?
:) подняли настроение.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Так в чём тогда Вы попали? Я из этого поняла, что при Вашем предводительстве комиссии по СОУТ срок просрочили, а если это было давно, то что уж теперь, нет и нет. Пусть уповает на срок давности или что ГИТ не заметит. Но сроком давности реально есть шанс отбиться.

Я просто не хотел-бы санкций к нашей организации со стороны ГИТ. А проверка от них не за горами. Как мне сообщили из ГИТ у них ориентировка на нас свыше по жалобе ПФР, как раз по этой теме. Так как данные из отчета по СОУТ не занесла проводившая компания (они говорят, что так как не получили подтверждение от нас о принятии отчета, они и не внесли ничего)

НО похоже в данной ситуации ничего уже не предпринять? Подать данные в систему даже сегодняшним числом организация, проводившая СОУТ отказывается. Т.е. данные не появятся, ПФР будет постоянно жаловаться в ГИТ на нас и нас будут штрафовать постоянно. Как выйти из этого круга.
Изменено: Чайковский Игорь - 4 марта 2019 17:44
 
Цитата
Игорь Чайковский написал:
Т.е. данные не появятся, ПФР будет постоянно жаловаться в ГИТ на нас и нас будут штрафовать постоянно. Как выйти из этого круга.
КоАП РФ Статья 4.1. 5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
 
3. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, в течение десяти рабочих дней со дня утверждения отчета о ее проведении передает в информационную систему учета в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, сведения, предусмотренные частью 2 настоящей статьи.

4. В случае невыполнения организацией, проводящей специальную оценку условий труда, обязанностей, предусмотренных частью 1настоящей статьи, работодатель вправе передавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе в электронной форме, имеющиеся у него сведения в отношении объектов учета, указанных в части 2 настоящей статьи.

5. В случае, указанном в части 4 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, передает в информационную систему учета в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, сведения в отношении объектов учета, указанных в части 2 настоящей статьи.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
В случае невыполнения организацией, проводящей специальную оценку условий труда, обязанностей
Да, но в данной ситуации и наш косяк тоже.

Они не проконтролировали до конца процесс проведения СОУТ, а мы не проинформировали их о подписании отчета.
Короче всех можно наказывать.
Но ведь со стороны ПФР каждый раз будут на нас жалобы по выходу наших сотрудников на пенсию, что нет данных в системе.
 
Походу ничего уже не сделать.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)