Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Дополнительный отпуск по Соут

Страницы: 1 2 След.
Дополнительный отпуск по Соут
 
Добрый день! провели СОУТ малярам,паяльщикам и т.д назначен дополнительный отпуск ,ссылка на раздел V, глава 19,ст.117 ТК РФ (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.) Если мы назначим всем по 7 дней доп.отпуска не будет ли это нарушением?спасибо
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
Если мы назначим всем по 7 дней доп.отпуска не будет ли это нарушением?
Нет, не будет. Нарушением будет, если кому-нибудь назначите меньше 7 дней.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, спасибо, а то я засомневалась, может есть еще какие-либо нормативные документы на которые необходимо ссылаться.
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
провели СОУТ малярам,паяльщикам и т.д назначен дополнительный отпуск
а класс какой у них по соут?
Все будет хорошо!
 
павел,3.2
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
павел ,3.2
Цитата
Квинтэссентор написал:
Нарушением будет, если кому-нибудь назначите меньше 7 дней.
Все будет хорошо!
 
павел,спасибо
 
Добрый день! Не хочу открывать новую тему, поэтому задам вопрос в данной. Начальник ОК утверждает, что работника с вредными условиями труда запрещено отзывать из отпуска. Уточню ,что имеется ввиду не тот дополнительный отпуск, который предоставляется по результатам СОУТ, а основной отпуск. Так ли это?
 
нельзя... запрещено...

Цитата
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
нельзя... запрещено...

Цитата
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Такая концовочка даже покруче будет... Получается, к примеру, работников на высоте и т.д. безвредников тоже нельзя из отпуска отзывать?
 
логично... :D
Все будет хорошо!
 
Цитата
Михаил И написал:
Цитата
Цитата
Статья 125.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Такая концовочка даже покруче будет... Получается, к примеру, работников на высоте и т.д. безвредников тоже нельзя из отпуска отзывать?
А если так?

Статья 14. Классификация условий труда

2. Оптимальными условиями труда (1 класс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.

3. Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, а у опасных есть уровни?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Шико, а у опасных есть уровни?
5. Опасными условиями труда (4 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
я про факторы...
Все будет хорошо!
 
павел я же привел термины класификации :D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Михаил И написал:
Получается, к примеру, работников на высоте и т.д. безвредников тоже нельзя из отпуска отзывать?
А с чего Вы взяли, что у него опасные условия труда?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да! опасные Условия и Опасные факторы это понимашь разные вещи.... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Михаил И написал:
Получается, к примеру, работников на высоте и т.д. безвредников тоже нельзя из отпуска отзывать?
А с чего Вы взяли, что у него опасные условия труда?
А разве нет? А вы можете привести пример работников с опасными условиями труда?
 
Цитата
Михаил И написал:
А вы можете привести пример работников с опасными условиями труда?
По результатам СОУТ и только!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)