Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СОУТ. Биологический фактор

Страницы: 1 2 След.
СОУТ. Биологический фактор, Биологический фактор для медиков.
 
Добрый день, работаю специалистом по охране труда в больнице. Впервые провожу спец оценку. Организация, проводящая замеры, сказала, что они проверяют только физические факторы, а биологические должна проставить я сама. НО, я понятия не имею где взять такую информацию?! Медикам вредность и идет на основании этих факторов, тем более в данной спец оценке присутствуют хирурги, операционные мед сестры (ранее проводилась АРМ), врач трансфузиолог (не аттестованное рабочее место). Сильно боюсь ошибиться с этим биологическим фактором, что поставят из-за меня им не тот класс труда, ведь на кону стоят доплаты, доп. отпуска, молоко, льготы т.д.....Расскажите пожалуйста подробно про биологический фактор, на основании чего его можно поставить? Особенно на рабочих местах на которых ранее не проводилась АРМ и СОУТ. Должен ли мне в этом вопросе помогать эпидемиолог или кто-то еще из сотрудников?
 
Здравствуйте, коллега...на форуме копий поналомано на эту тему...Посмотрите для начала(тут прям подробно-подробно):
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum22/topic7670/
ну и ,потом
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum22/topic9035/
Изменено: Oks@n@ - 6 апреля 2018 13:46
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Мария Матвеева написал:
Расскажите пожалуйста подробно про биологический фактор, на основании чего его можно поставить? Особенно на рабочих местах на которых ранее не проводилась АРМ и СОУТ. Должен ли мне в этом вопросе помогать эпидемиолог или кто-то еще из сотрудников?
Если коротко - то мы в комиссию включили эпидемиолога, он и готовит (за своей подписью) перечень работников с указанием наличия (либо отсутствия) биологического фактора, и группы патогенности.
Изменено: Oks@n@ - 6 апреля 2018 13:45
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
Здравствуйте, коллега...на форуме копий поналомано на эту тему...Посмотрите для начала: https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum22/topic7670/ ну и ,потом https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum22/topic9035/
Спасибо, буду изучать
 
Цитата
Мария Матвеева написал:
Спасибо, буду изучать
Посмотрите еще ветку на питерском форуме
http://forum.niiot.net/topic/3584-bakfaktor-u-medikov-v-nedalekom-buduschem/page-38
В посте 1119 есть ссылки на письма Минтруда по оценке биологического фактора.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Посмотрите еще ветку на питерском форуме http://forum.niiot.net/topic/3584-bakfaktor-u-medikov-v-nedalekom-buduschem/page-38 В посте 1119 есть ссылки на письма Минтруда по оценке биологического фактора.
Спасибо за информацию
 
Цитата
Мария Матвеева написал:
Добрый день, работаю специалистом по охране труда в больнице. Впервые провожу спец оценку. Организация, проводящая замеры, сказала, что они проверяют только физические факторы, а биологические должна проставить я сама. НО, я понятия не имею где взять такую информацию?! Медикам вредность и идет на основании этих факторов, тем более в данной спец оценке присутствуют хирурги, операционные мед сестры (ранее проводилась АРМ), врач трансфузиолог (не аттестованное рабочее место). Сильно боюсь ошибиться с этим биологическим фактором, что поставят из-за меня им не тот класс труда, ведь на кону стоят доплаты, доп. отпуска, молоко, льготы т.д.....Расскажите пожалуйста подробно про биологический фактор, на основании чего его можно поставить? Особенно на рабочих местах на которых ранее не проводилась АРМ и СОУТ. Должен ли мне в этом вопросе помогать эпидемиолог или кто-то еще из сотрудников?
врут
 
Вообще по здравому смыслу законодателям надо было бы отделить понятия "вредный" и "опасный". Вредный фактор- фактор который можно зафиксировать и измерить и которому систематически подвергается работник (загазованный воздух в кочегарке, вибрация у вертолетчика, иониз. излучения у рентгенолога и т.п.) Опасный фактор - это фактор риска, как например получить удар электротоком. Биологический фактор это тоже по сути фактор риска: если работаешь с ПБА (или с инфекц. больным) ты либо подвергнешься воздейсвию БФ (т.е заразишься) либо нет. Если ты заразился, то ты уже не можешь работать (временно или постоянно) И соответственно риску устанавливать зарплату.
 
Эпидемиолог отказывается составлять перечень работ с ПБА (патогенными биологическими агентами) для проведения СОУТ. На какой документ сослаться, что она должна это делать?
В приложения № 9 к приказу № 33н ( в редакции приказа № 24н) не нашла.
Изменено: Лариса - 13 августа 2018 13:22
 
Цитата
Лариса написал:
На какой документ сослаться, что она должна это делать?
на приказ директора...
Все будет хорошо!
 
Так директор вызывает для объяснения меня. Почему это я включила ее в комиссию и ...прошу с нее список.
 
Цитата
Лариса написал:
Почему это я включила ее в комиссию
не возбраняется.. согласно 426-фз... для решения биологоэпидемиологических вопросов при соут... т.к. у вас все остальные дураки в этом вопросе...

Цитата
Лариса написал:
и ...прошу с нее список.
т.к. и говорите - лучше еЁ никто не сможет из имеющихся .... если без нее , то будет с потолка...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лариса написал:
перечень работ с ПБА
это какой пункт?
Все будет хорошо!
 
Вопрос: О проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, подвергающихся воздействию биологического фактора.
(Письмо Минтруда России от 22.06.2015 N 15-1/ООГ-3461)
Сообщаем, что нормирование условий труда по биологическому фактору (патогенные микроорганизмы) осуществляется в соответствии с пунктом 29 Методики на перечисленных в данном пункте рабочих местах, а именно:

Вопрос: Об определении воздействия биологического фактора при специальной оценке условий труда в случае работы с патогенными микроорганизмами.
(Письмо Минтруда России от 30.03.2015 N 15-1/ООГ-1702)
Таким образом, отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора в случае работы с патогенными микроорганизмами осуществляется на рабочих местах медицинских, ветеринарных и иных работников, непосредственно осуществляющих виды деятельности, перечисленные в пункте 29 Методики. При этом данные виды деятельности должны быть указаны в должностных инструкциях этих работников.
Все будет хорошо!
 

Пункт 29 Методики проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), утвержденной приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н, предусматривает, что отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений в отношении рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность.

Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора осуществляется в соответствии с Приложением № 9 к вышеуказанной Методике. Письмо Минтруда России от 30.03.2015 № 15-1/005-1702 (прилагаем) разъясняет, что соответствующие виды деятельности должны быть указаны в должностных инструкциях работников.

Исчерпывающий перечень работ с патогенными биологическими агентами и требования безопасности работы с микроорганизмами I - II и III - IV групп патогенности регламентированы санитарно-эпидемиологическими правилами СП 1.3.3118-13 и СП 1.3.2322-08 (соответственно).

Исходя из вышеизложенного, при оценке биологического фактора комиссия по СОУТ и эксперты должны учитывать:

- направления и виды медицинской деятельности учреждения;

- задачи структурных подразделений;

- соответствие выполняемых работ и функций медицинского персонала перечням работ, установленным СП 1.3.3118-13 и СП 1.3.2322-08;

- списки работников, допущенных к работам с патогенными микроорганизмами и сведения об их инструктаже по биологической безопасности,

- наличие санитарно-эпидемиологических заключений на помещения, в которых проводится работа с патогенными микроорганизмами;

- порядок осуществления санитарно-профилактических мероприятий.

Документальное подтверждение фактической занятости конкретных медицинских работников на работах с патогенными микроорганизмами входит в компетенцию работодателя. Дополнительно сообщаем, что в целях профилактики рисков получения заболеваний при осуществлении медицинской деятельности необходимо руководствоваться нормативными правовыми актами в сфере здравоохранения, в том числе СанПиН 2.1.3.2630 - 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», а также лицензионными требованиями к медицинской деятельности, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291.

Факт работы с биофактором ПОДЛЕЖИТ доказыванию...а не просто так соплей сморкнулись

ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Спасибо.
Буду убеждать.
Изменено: Лариса - 13 августа 2018 14:32
 
Посмотрите мой ответ "эксперту" https://ohranatruda.ru/consultant/3762/167652/?MID=359912&result=reply%20-%20message359912, еще решение суда № 2-1179/2017 2-1179/2017~М-591/2017 2-1248/2017 М-591/2017 от 12 мая 2017 г. по делу № 2-1179/2017 по ссылке http://sudact.ru/regular/doc/7h4sSCIEMHr5/ . Ниже прикрепляю файлы из своей подборки из разных источников.
 
Здравствуйте!

Вот вопрос по биологическому фактору немедецинских работников. Имеются рабочие места, на которых проводятся экспериментальные работы с кровью, мочей и трупным материалом (не удивляйтесь - это НИИ ФМБА России). СЭЗ и лицензий на эти виды деятельности нет!
Вопрос: не медики, разрешительных документов, значит нет наличия патогенных микроогранизмов?
 
КАКБЫ документально конечно нет

а почему нет лицензии? санэпидзаключения? нарушаете?
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Валентина Поротова написал:
не медики, разрешительных документов, значит нет наличия патогенных микроогранизмов?
Ну почему так? Вы работаете только с анализами условно здоровых людей? Тем более есть трупный материал...не представляю, что Ваши работники делают такого, что у них отсутствует БФ.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)