На главную
На главную

В штатном добавилась единица. Нужна ли спецоценка.

Страницы: 1 2 След.
В штатном добавилась единица. Нужна ли спецоценка.
 
Добрый день. Спецоценка у нас проведена в октябре 2016г. На тот момент была одна штатная единица - бухгалтер. Сейчас берут еще одного бухгалтера. Нужно ли делать спецоценку для этого рабочего места?
 
Поясню, я считаю, что нужно, а вот руководство думает, что нет.
 
Цитата
Татьяна Зубан написал:
Нужно ли делать спецоценку для этого рабочего места?
Да. В течении 12 месяцев.
Изменено: Calipso - 14 Февраля 2018 12:19
 
Цитата
Calipso написал:
Да. В течении 6 месяцев.
Спасибо.
 
Цитата
Татьяна Зубан написал:
Спасибо.
я исправила на 12 мес.
 
если для этого бухгалтера будет организовано новое РМ - то да.
 
Цитата
Татьяна Зубан написал:
Нужно ли делать спецоценку для этого рабочего места?
Я ы не стала делать, просто появилось аналогичное РМ, согласно методике д.б. оценено не менее 20% РМ, но на РМ бухгалтера ни каких ВиОПФ идентифицировано быть не может, поэтому смысл в проведении СОУТ отпадает...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Татьяна Зубан написал:
Нужно ли делать спецоценку для этого рабочего места?
Я ы не стала делать, просто появилось аналогичное РМ, согласно методике д.б. оценено не менее 20% РМ, но на РМ бухгалтера ни каких ВиОПФ идентифицировано быть не может, поэтому смысл в проведении СОУТ отпадает...
В проведении СОУТ вообще смысла практически нет. Нужно не смысл искать, а выполнять требования закона и методики СОУТ.
1. При появлении нового р. м. должна быть проведена внеплановая СОУТ.
2. Идентифицировать, или не идентифицировать факторы может только эксперт. А чтобы появился эксперт, нужно проводить СОУТ.
3. При наличии аналогичных мест необходимо исследовать не менее 2 р. м. Даже если можно было бы воспользоваться материалами ранее проведенной СОУТ (а воспользоваться нельзя), в этих материалах есть данные только по одному р. м. бухгалтера.
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
system написал:
Нужно не смысл искать, а выполнять требования закона и методики СОУТ
Цитата
Лёлька написал:
Я ы не стала делать, просто появилось аналогичное РМ, согласно методике д.б. оценено не менее 20% РМ, но на РМ бухгалтера ни каких ВиОПФ идентифицировано быть не может, поэтому смысл в проведении СОУТ отпадает...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Лёлька написал:
но на РМ бухгалтера ни каких ВиОПФ идентифицировано быть не может, поэтому смысл в проведении СОУТ отпадает..
Видел протокол оценки освещенности на РМ бухгалтера. И как обычно в карте стоит необходимость проведения МО по прил 1 п. 3.2.2.4. СОУТ проводила одна известная контора. Известнейшая как контора по всему-всему.

Цитата
Татьяна Зубан написал:
На тот момент была одна штатная единица - бухгалтер. Сейчас берут еще одного бухгалтера. Нужно ли делать спецоценку для этого рабочего места?
Нужно.

1. В карты СОУТ вписывается СНИЛС
2.В общем заключении эксперта и перечне РМ указывается общее количество отсоученных мест Соответственно еще одна единица если не работает посменно а постоянно никуда не влезает.
Цифровой куратор
 
Цитата
Лёлька написал:
просто появилось аналогичное РМ
Оль, так у нее на одном РМ СОУТ проведена и второе место никак не притянешь аналогичным.
Если бы у нее была на двух уже проведена СОУТ и тут нарисовалось третье, тогда да.
 
Цитата
Calipso написал:

Если бы у нее была на двух уже проведена СОУТ и тут нарисовалось третье, тогда да.
Это как?
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
system написал:
Нужно не смысл искать, а выполнять требования закона и методики СОУТ
Цитата
Лёлька написал:
Я ы не стала делать, просто появилось аналогичное РМ, согласно методике д.б. оценено не менее 20% РМ, но на РМ бухгалтера ни каких ВиОПФ идентифицировано быть не может, поэтому смысл в проведении СОУТ отпадает...
Попробуйте предложить такие поправки в закон о СОУТ на ВНОТ-2018.
Хотя реакция представителей Минтруда предсказуема. Не допустят они снижения объемов работ у своих сотовых операторов.
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
Veles написал:
Нужно. 1. В карты СОУТ вписывается СНИЛС2.В общем заключении эксперта и перечне РМ указывается общее количество отсоученных мест Соответственно еще одна единица если не работает посменно а постоянно никуда не влезает.
Спасибо.
 
Цитата
Лёлька написал:
Я ы не стала делать, просто появилось аналогичное РМ, согласно методике д.б. оценено не менее 20% РМ, но на РМ бухгалтера ни каких ВиОПФ идентифицировано быть не может, поэтому смысл в проведении СОУТ отпадает..
Связалась с компанией, которая делала нам спецоценку. Мне ответили, что рабочие места офисников вообще стараются не аналогичить, т.к. у каждого работника свой ПК и не факт, что они все с одинаковыми параметрами, кто то сидит под лампочкой, а у кого то она в стороне и т.д. Да и признать его аналогичным можно будет только при последующей спецоценке, т.к. это вновь созданное рабочее место.
 
Цитата
Татьяна Зубан написал:
т.к. у каждого работника свой ПК и не факт, что они все с одинаковыми параметрами, кто то сидит под лампочкой, а у кого то она в стороне и т.д.
:laugh4: несите ваши денежки, несите...
 
Цитата
Сергей написал:
несите ваши денежки, несите...
Денежки, конечно, можно и зажать. Но случись проверка, на штраф их очень не хватит.
Но проверка может и не случиться. Или случится?
Нужно оценивать риск.
Хотя ... Если СОУТ проводили, к риску, наверное, не склонны.
Изменено: system - 16 Февраля 2018 15:13
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
Татьяна Зубан написал:
Связалась с компанией, которая делала нам спецоценку. Мне ответили, что рабочие места офисников вообще стараются не аналогичить, т.к. у каждого работника свой ПК и не факт, что они все с одинаковыми параметрами, кто то сидит под лампочкой, а у кого то она в стороне и т.д.
СОУт у вас под рукой? Откройте как карту офисника посмотрите какой фактор там измеряли? Освщенность? ЭМИ меряли? Какие приборы использовали?
Цифровой куратор
 
Да ничего там не меряют. Декларация там и все.
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Да ничего там не меряют.
Не меряют в том случае, если вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены.
А "не выявить" может только эксперт организации, проводящей СОУТ.
Цитата
Сергей Петров написал:
Декларация там и все.
А в декларации нужно указать реквизиты заключения эксперта организации, проводившей СОУТ.
Так что без СОУТ декларацию не примут.
Выбрось из головы энтропию.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)