На главную
На главную

Профсоюз и результаты СОУТ

Страницы: 1
Профсоюз и результаты СОУТ
 
Коллеги, добрый день.
У нас сложилась следующая ситуация. Организация, являющаяся славной и очень доброжелательной по отношению к работникам, несколько лет назад установила льготы по результатам аттеастации раб. мест выше тех, что предусмотрены законодательством. (повышенный размер платы условий труда +12%, доп отпуск +14 дней и тд).

В прошлом году организация решила, что данные льготы уж слишком большие, работники их особо не ценят, провела СОУТ, вредность рабочих мест осталась та же, но льготы решили привести почти в соответствии с льготами законодательства (не ниже установленных норм). И начало заключать доп. соглашения с работниками на этот счет.

Недавно от профоюза нам поступило письмо с просьбой о том, чтобы работодатель разъяснил официально, цитирую: "Просим Вас дать разъяснения об основаниях изменения трудовых договоров с работниками Пердприятия".

Вопрос: имеет ли право профсоюз запрашивать данную инфомрацию и должны ли мы отвечать?
Единственное, что я пока думаю: направить письмо в профсоюз по поводу указания конкретных рабочих мест...
Изменено: Ирина - 19 Января 2018 15:12
 
АРМ продолжала бы действовать, если бы СОУТ не была проведена?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
АРМ продолжала бы действовать, если бы СОУТ не была проведена?
Последняя СОУТ, которая проводилась: на некоторых местах проводилась по предписанию инспектора по труду (т.к. ранее была жалоба работника), а на некоторых местах в связи с истечением срока АРМ. Но, как я говорила, условия труда не изменились, т.е. вредные факторы те же. Тут еще вопрос в том, имеет ли право профсоюз запрашивать информацию по сотрудникам, не состоящим в нем. Как я понимаю - нет.
Изменено: Ирина - 19 Января 2018 15:24
 
Цитата
Ирина написал:
Тут еще вопрос в том, имеет ли право профсоюз запрашивать информацию по сотрудникам, не состоящим в нем. Как я понимаю - нет.
Естественно, нет. А по поводу СОУТ...
По официальной информации Минтруда (публикация на сайте www.rosmintrud.ru по состоянию на 15.12.2014)
Цитата
Пересмотр предоставляемых компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, возможен по результатам специальной оценки условий труда, при этом улучшением условий труда считается уменьшение итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Пересмотр предоставляемых компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, возможен по результатам специальной оценки условий труда, при этом улучшением условий труда считается уменьшение итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте.
Фраза не совсем понятная.
Мы пересмотрели в рамках компенсаций, установленных государством. Разве данная фраза не относится к тем случаям, когда компенсации выплачиваются в соответствие с установленными требованиями? Под рукой нет ТК, но там есть пункт о том, что работодатель обязан устанавливать компенсации не ниже норм..
 
Цитата
Ирина написал:
Фраза не совсем понятная
Попытаюсь объяснить проще.
Работнику по результатам АРМ был установлен КУТ=3.2. Добрая организация назначила работнику компенсационные меры
Цитата
Ирина написал:
повышенный размер платы условий труда +12%, доп отпуск +14 дней
Организацию "заела жаба", она решила эти меры уменьшить и провести СОУТ. Если по результатам СОУТ на том же самом рабочем месте опять установлен КУТ=3.2, то организация не может уменьшать компенсации, т.к. этим нарушает закон (часть 3 ст. 15 закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ (ред. от 03.07.2016)). Компенсации можно уменьшить, только установив КУТ=3.1 и ниже.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Ирина написал:
Вопрос: имеет ли право профсоюз запрашивать данную инфомрацию и должны ли мы отвечать?
да...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Ирина написал:
Вопрос: имеет ли право профсоюз запрашивать данную инфомрацию и должны ли мы отвечать?Единственное, что я пока думаю: направить письмо в профсоюз по поводу указания конкретных рабочих мест...
Если у Вас заключен коллективный договор или соглашение между РБТД и профсоюзом, как представителем работников, то согласно статей 40 и 41 ТК РФ, а так же №10- ФЗ (закон о профсоюзах), Вы обязаны в течение 30 дней предоставить запрашиваемую информацию, касающуюся социально-трудовых прав и гарантий и связанных с ними экономическими интересами. Это не распространяется на персональный данные, если отсутствует согласие от работников на их передачу. Если запрос от профсоюзной организации оформлен официально, то исчисление срока начинается с даты исходящего номера.
— Красное. Или белое?
— Или белое. Но можно красное.
 
Цитата
Ирина написал:
Мы пересмотрели в рамках компенсаций, установленных государством. Разве данная фраза не относится к тем случаям, когда компенсации выплачиваются в соответствие с установленными требованиями?
Мое мнение - можете уменьшить до размера не ниже установленного ТК РФ. Повышенные компенсации - дело РБТДЛ, хочет даст, хочет заберет, например, в связи с отсутствием финансирования...Но нужно все это оформить тем же документом, что и повышенный размер (кол.договор или соглашение).

Вот, если бы вы без СОУТ решили изменить компенсации, тогда впам это не разрешает делать ст. 15 закона № 421-ФЗ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Лёлька написал:
Мое мнение - можете уменьшить до размера не ниже установленного ТК РФ. Повышенные компенсации - дело РБТДЛ, хочет даст, хочет заберет, например, в связи с отсутствием финансирования...Но нужно все это оформить тем же документом, что и повышенный размер (кол.договор или соглашение).Вот, если бы вы без СОУТ решили изменить компенсации, тогда впам это не разрешает делать ст. 15 закона № 421-ФЗ
Ну вот моё мнение такое же...Поеду уточнять у государственной инспекции по труду по данному вопросу, что он скажет. Мнения разделились...
 
скажите, пожалуйста. вот мы утвердили отчет соут, с какого числа начинать выплаты по вредности? с даты утверждения отчета?
 
С даты внесения изменения в доп соглашения по ОТ к труд договору
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Джон Траволта написал:
с какого числа начинать выплаты по вредности?
Цитата
Джон Траволта написал:
с даты утверждения отчета
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)