Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СОУТ для командировочных работников

Страницы: 1
СОУТ для командировочных работников
 
Подскажите пожалуйста. Устроился на работу в трудовом договоре пишут 2-класс соут, проводилась в офисе компании, указывают перечень вредных факторов. Специальность моя специалист производственного отдела, но фактически я работаю в командировках на НПЗ, выгружаю катализатор из реакторов, в изолированных СИЗОД, ночные смены по 12 часов. Должен ли работодатель проводить СОУТ на рабочем месте в командировке? Подскажите сроки.
 
За месяц бывает до трёх командировок, разные Заводы, установки и вещества.
 
Цитата
Alexey Golovin написал:
Устроился на работу в трудовом договоре пишут 2-класс соут, проводилась в офисе компании, указывают перечень вредных факторов. Специальность моя специалист производственного отдела, но фактически я работаю в командировках на НПЗ, выгружаю катализатор из реакторов, в изолированных СИЗОД, ночные смены по 12 часов.

Вы работаете в одной организации или в двух?

Цитата
Alexey Golovin написал:
Должен ли работодатель проводить СОУТ на рабочем месте в командировке?

Цитата
Alexey Golovin написал:
в командировках на НПЗ, выгружаю катализатор из реакторов, в изолированных СИЗОД, ночные смены по 12 часов.

Статья 209 ТК РФ
Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Работодатель вас туда направил значит обязан обеспечить вашу там безопасность и охрану труда. Но рабочие места у вас на НПЗ непостоянные и поэтому оценить там по моему мнению можно только фактор - Тяжесть труда. По химическому фактору можно только было собрать информацию с какими веществами вы работаете сколько примерно работаете и передать экспертам ОПСОУТ. Они бы установили КУТ согласно своим методикам. Смотрите карту СОУТ и протоколы СОУТ. Оценивался ли у вас данный фактор? Что там написано?

Конечно КУТ еще и устанавливают по согласию с работодателем. Не каждый готов доплачивать да еще и доп отпуска и сокращенный рабочий день устанавливать.
Изменено: Veles - 4 сентября 2017 10:20
 
Работаю в одной организации. Тяжесть труда -2, пишут что работаю за компьютером, ношу документацию, поднимаю 2кг, 8 часовой рабочий день 5/2, прохожу 2км.
 
Цитата
Alexey Golovin написал:
Работаю в одной организации. Тяжесть труда -2, пишут что работаю за компьютером, ношу документацию, поднимаю 2кг, 8 часовой рабочий день 5/2, прохожу 2км.

А про вашу работу на НПЗ ни слова.

У вас два варианта:

1. Обратиться напрямую к работодателю через его представителей СОТа или рукля или несуществующий профсоюз и обратить внимание - "Але ребята я в командировки езжу и там на НПЗ как сталкер в химзащите хожу! А по данным СОУТ я в офисе во вконтакте сижу днями и документы перекладываю. Мож че я и так буду работать дальше в офисе? Никаких командировок! А в командировку поедет вот этот человек за меня! "

2. Либо нажаловаться в ГИТ по телефону и письменно или через госуслуги. Такие то такие рабовладельцы провели спецоценку и я теперь офисный раб а мне положены компенсации и льготы за 12 часовые смены. Прошу провести проверку в отношении данных субъектов.
Изменено: Veles - 4 сентября 2017 10:34
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Конечно КУТ еще и устанавливают по согласию с работодателем. Не каждый готов доплачивать да еще и доп отпуска и сокращенный рабочий день устанавливать.
спасибо. То что не хотят доплачивать, я уже понял) карту соут видел только мельком..
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Alexey Golovin написал:
Работаю в одной организации. Тяжесть труда -2, пишут что работаю за компьютером, ношу документацию, поднимаю 2кг, 8 часовой рабочий день 5/2, прохожу 2км.
А про вашу работу на НПЗ ни слова.

У вас два варианта:

1. Обратиться напрямую к работодателю через его представителей СОТа или рукля или несуществующий профсоюз и обратить внимание - "Але ребята я в командировки езжу и там на НПЗ как сталкер в химзащите хожу! А по данным СОУТ я в офисе во вконтакте сижу днями и документы перекладываю. Мож че я и так буду работать дальше в офисе? Никаких командировок! А в командировку поедет вот этот человек за меня! "

2. Либо нажаловаться в ГИТ по телефону и письменно или через госуслуги. Такие то такие рабовладельцы провели спецоценку и я теперь офисный раб а мне положены компенсации и льготы за 12 часовые смены. Прошу провести проверку в отношении данных субъектов.
ага.. так более понятней.. просто скоро суд по НС - отравление.. а по их характеристики нельзя отравиться и условия работы идеальны.. а не подскажите, если обратиться в организацию проводившую СОУТ, предоставят они какие-либо документы и пояснения
 
Цитата
Alexey Golovin написал:
просто скоро суд по НС - отравление.. а по их характеристики нельзя отравиться и условия работы идеальны..

Отравление на рабочем месте?

Цитата
Alexey Golovin написал:
а не подскажите, если обратиться в организацию проводившую СОУТ, предоставят они какие-либо документы и пояснения

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"
Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда
1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также - эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

Лучше все таки с официальным запросом к ним обратитесь. Такой то и такой работник такой то организации согласно трудового договора прошу разъяснить мне каким образом... на каких основаниях... прошу предоставить документы и пояснения по поводу проведения специальной оценки на моем рабочем месте.
 
Отравление на рабочем месте, очнулся в реанимации... большое спасибо за совет
 
Цитата
Alexey Golovin написал:
СОУТ
вам надо вашу соут переделать...

4. Специальная оценка условий труда на рабочих местах с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции, проводится путем предварительного определения типичных технологических операций, характеризующихся наличием одинаковых вредных и (или) опасных производственных факторов, и последующей оценки воздействия на работников этих факторов при выполнении таких работ или операций. Время выполнения каждой технологической операции определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, на основании локальных нормативных актов, путем опроса работников и их непосредственных руководителей, а также путем хронометрирования.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Alexey Golovin написал:
Устроился на работу в трудовом договоре пишут 2-класс соут, проводилась в офисе компании, указывают перечень вредных факторов. Специальность моя специалист производственного отдела, но фактически я работаю в командировках на НПЗ, выгружаю катализатор из реакторов, в изолированных СИЗОД, ночные смены по 12 часов.
Не тратьте время, сразу пишите в ГИТ в связи с несогласием с результатами СОУТ (ст. 26 ФЗ № 426-ФЗ)
Цитата
Alexey Golovin написал:
скоро суд по НС - отравление..
Уточните исковые требования и оспаривайте результаты СОУТ одновременно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо
 
Если есть у кого возможность, кто может скинуть пример соут с вредными условиями труда.. и не подскажите, если работаешь в среде где 1% кислорода, азота 95% - это уже третий вредный класс или 2 класс
 
Цитата
Alexey Golovin написал:
Если есть у кого возможность, кто может скинуть пример соут с вредными условиями труда.. и не подскажите, если работаешь в среде где 1% кислорода, азота 95% - это уже третий вредный класс или 2 класс
эксперты по СОУТ возможно безвозмездно и подскажут, не тот форум для таких вопросов, либо открыть методику и попробовать разобраться самому
 
Alexey Golovin, расскажите, чем дело Ваше закончилось? Выиграли суд? Переделали спец. оценку?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)