Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

ВВодный инструктаж какой датой проводить?

Страницы: Пред. 1 2
ВВодный инструктаж какой датой проводить?
 
Цитата
Яна написал:
Хотя и стремно акт с такими сведениями направлять в ФСС.
ФСС - по-барабану, когда проведены вводный и первичный инструктажи.
 
Цитата
Яна
Вот так разъяснили мне в минтруде:

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и в дополнение к письму Департамента от 5 мая 2017 г. № 15/ООГ-1277 сообщает следующее.
В соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 (далее – Порядок), вводный инструктаж по охране труда проводится со всеми принимаемыми на работу лицами. В этой связи повторно поясняем, что вводный инструктаж проводится в день фактического приема работника на работу (в день заключения трудового договора).

При этом, первичный инструктаж по охране труда в соответствии с Порядком проводится с работниками (уже оформленными в установленном порядке) до начала самостоятельной работы. В этой связи указанное в Вашем обращении противоречие не усматривается. Дополнительно поясняем, что в соответствии с пунктом 2.1.4 Порядка работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

Одновременно информируем, что ответ Департамента на Ваше обращение не является нормативным правовым актом, носит разъяснительный характер и представляет мнение Департамента на отдельный заданный вопрос гражданина.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский написал:
Вот так разъяснили мне в минтруде:
А какой у Вас вопрос был по поводу первичного инструктажа? По вводному понятно, спасибо.
 
Цитата
Яна написал:
Претендент на работу не является работником и, соответственно, инструктаж по охране труда с ним не проводится
(письмо Минтруда от 05.05.2017 № 15-2/ООГ-1277, письмо Роструда от 18.06.2020 № ПГ/30985-03-3)
Например, я теперь даже не читаю бредовые письма Минтруда и Роструда, потому что в них всегда размещены ответы в том виде, в каком их понимают клерки из этих ведомств. Согласно тому же пункту 2.1.2 того же Порядка вводный инструктаж с работниками организации вообще не проводится. еще раз подчеркиваю, он проводится с лицами, поступающими на работу. С лицами, а не работниками!!!
У Минтруда и Роструда идет подмена одного понятия другим
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Яна написал:
Нужно ли было повторно проводить 17.09.2021 (на будущее для таких ситуаций).
Наверное нет, 1/29 не нарушаем, а вот сотрудник если чудной попадётся, то вполне может это использовать как "Я три недели у них работал, без ТД и зарплаты, восстановите мои нарушенные права".
 
Цитата
Яна написал:
А какой у Вас вопрос был по поводу первичного инструктажа?
Как раз по первичному вопросов к ним не было.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
За остальное пусть болит у других служб!))
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)