На главную
На главную

Сроки проведения вводного инструктажа

Страницы: 1 2 След.
Сроки проведения вводного инструктажа
 
Добрый день! Подскажите есть ли какие-то сроки проведения вводного инстактажа ? ( на памяти всегда были ТРИ дня после приема на работу) но ни в ГОСТ 12.0.004-90 ни в приказе от 29 января 2007 г. N 37 нет сроков, и в других документах тоже не нахожу....фактически получается как приняли- то дата приказа о приема на работу- в тот же день должна стоять подпись ( и та же дата) о прохождении вводного инструктажа..или есть какие-то периоды ? вопрос задаю лишь по тому что фактически далеко сидят разные службы, и физически в один день не успевают и устроится и Вводный пройти.
Спасибо!
 
Ну по идее без вводного инструктажа нельзя допускать к работе. А так сроков вроде как нет.
 
Цитата
Александра Лу пишет:
Подскажите есть ли какие-то сроки проведения вводного инстактажа
Нет, главное, чтобы без вводного к работе не приступил...
Цитата
Александра Лу пишет:
ТРИ дня после приема на работу
гуляет и зарплату получает...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Включаем логику: первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы, вводный инструктаж проводится до первичного.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
вынос мозга написал:
Включаем логику
А если от первичного освобождены? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
А если от первичного освобождены? :D
Тогда освобождаем и от работы :super:
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Тогда освобождаем и от работы
Почему же меня до сих пор от работы не освободили? каждый день с утра пораньше и до позднего вечера...:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вводный инструктаж проводится при приёме на работу. Первичный - в первый рабочий день до работы.
Назад в будущее.
 
Вводный инструктаж можно проводить как до трудоустройства, так и в течение месяца после приема на работу.
 
 
Цитата
Вводный инструктаж можно проводить как до трудоустройства, так и в течение месяца после приема на работу.
С таким подходом его можно вообще не проводить, что обычно и делается...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Всем привет! Подскажите плз вот такой вопрос:
у нас фирма, выделила себе вторую... было это полгода назад. соответственно половину работников из одной фирмы перевели в другую. На момент перевода инженера по ОТ в фирме не было вообще, соответственно вводный инструктаж им никто не читал. Вот и возник вопрос, нужно ли мне (я только устроилась и опыта работы у меня пока нет - отсюда куча вопросов) проводить вводный инструктаж с регистрацией в журнале для тех, кто уже работает полгода (предполагаю, что первичный инстр на раб.месте им проводили). и если проводить - то как это правильно сделать и зарегистрировать? и Второй вопрос: если работник был уволен, а через неделю опять принят, но на другую должность, для него опять нужно проводить вводный инструктаж как для нового сотрудника? За ранее спасибо :)
 
Здравствуйте, коллеги.
Впервые задумался. Всегда считал вводный инструктаж с сотрудником проводится один раз при поступлении.
Но, если через 5 лет программа (инструкция) будет изменена и переиздана, то я фактически должен провести второй вводный инструктаж с тем же работником. Я прав?
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата
Сергей Бархатов написал:
если через 5 лет программа (инструкция) будет изменена и переиздана
Зачем? Что в ней изменять?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Сергей Бархатов написал:
Здравствуйте, коллеги.
Впервые задумался. Всегда считал вводный инструктаж с сотрудником проводится один раз при поступлении.
Но, если через 5 лет программа (инструкция) будет изменена и переиздана, то я фактически должен провести второй вводный инструктаж с тем же работником. Я прав?
Вы по должности кто?

В соответствии с п. 2.1.2. Постановления 1/29 вводный инструктаж проводит СОТ или работник на которого возложены эти обязанности.

В соответствии с п.2.1.3. Постановления 1/29 первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый (что такое внеплановый см. п. 2.1.6.) и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель работ (мастер, прораб).
 
Цитата
Сергей Бархатов написал:
Здравствуйте, коллеги.
Впервые задумался. Всегда считал вводный инструктаж с сотрудником проводится один раз при поступлении.
Но, если через 5 лет программа (инструкция) будет изменена и переиздана, то я фактически должен провести второй вводный инструктаж с тем же работником. Я прав?
Поскольку внеплановый инструктаж - это один из видов инструктажей на рабочем месте, второй вводный инструктаж с тем же работником Вы проводить не обязаны. Но это и не запрещено. Так что - как решит руководитель Вашей организации.
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
Сергей Бархатов написал:
если через 5 лет программа (инструкция) будет изменена и переиздана, то я фактически должен провести второй вводный инструктаж с тем же работником. Я прав?
Нет, в таком случае проведение вводного не требуется. Вводный проводится лишь при приеме на работу
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вводный инструктаж можно проводить когда угодно и с кем угодно - хоть каждый день проводите его. А вот регистрация вводного инструктажа проводится при приеме на работу (т.е оформлении трудовых отношений в виде соглашения - трудового договора и приказа о приеме на работу).

Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудо-вого договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работода-тель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Т.е по истечении трех дней работник должен быть зарегистрирован в журнале вводного инструктажа или не зарегистрирован и отстранен от работы или не допущен к работе как нетрудоустроенное лицо и лицо не прошедшее инструктаж. Итого - дата трудоустройства должна совпадать с датой вводного инструктажа +- 3 дня. Не совпадает -нарушение!

Инструкция вводного инструктажа нужна для специалиста по ОТ чтобы было что читать и что показать инспектору ГИТ. Если СОТ все сам знает то может рассказать устно и инструкция вводного не нужна (не требуется кстати в НПА)

За не проведение и не регистрацию вводного инструктажа с кем либо из работников будет отвечать работодатель а перед работодателем - специалист по ОТ. Случился НС - что писать в Акте Н-1 если инструктаж раньше не проводился (СОТ не было, работник работал нетрудоустроенным и т.д.) ?

Есть три варианта:
- показать акт утраты журнала - о том что журнал регистрации вводного инструктажа был утрачен а в Акте Н1 писать дату реального трудоустройства -т.е дата приказа о приеме на работу
- завести новый журнал и всех переписать по списку работников вместе с новеньким работником (который старенький но его только приняли) дату поставить трудоустройства, - и так переписывать всех подряд каждый раз. Если например организация 200 человек - то обойти и у всех опять подписи собрать и т.д. А если организация 500 человек то не знаю что делать) и в Акте Н- 1 писать дату инструктажа новенького
- в Акте Н-1 ставить прочерк. Тут высока вероятность что за непроведение вводного ГИТ нагнет Работодателя а тот нагнет СОТ

В охране труда как всегда - при отсутствии внятных трудовых НПА приходится пользоваться гражданской и криминальной лексикой чтобы донести до работодателя основы ОТ
Изменено: Veles - 9 Сентября 2016 9:23
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Вводный инструктаж можно проводить когда угодно и с кем угодно - хоть каждый день проводите его.
Неверный посыл! "Хоть каждый день" означает, что инструктаж повторный, а повторный инструктаж проводится по программам первичного инструктажа на рабочем месте.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Добрый день! Является ли нарушением регистрация вводного инструктажа в журнале, если одного работника зарегистрировали 05.09, а в следующей строке придется регистрировать инструктаж 01.09.
 
Цитата
Александр Регздиньш написал:
Является ли нарушением регистрация вводного инструктажа в журнале, если одного работника зарегистрировали 05.09, а в следующей строке придется регистрировать инструктаж 01.09.


Нормативного нарушения тут не вижу. Журнал предназначен для регистрации вводного инструктажа. Главное чтобы даты совпадали с трудоустройством +-3 дня.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)