Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

Вводный инструктаж

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Вводный инструктаж, проведение инструктажа с иностранными гражданами
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
А журнал для подрядчиков отдельный заводить, или можно всё в одном фиксировать?
Лучше разные :-)
Чтобы в случае чего - сжечь, съесть
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Чтобы в случае чего
например?
Все будет хорошо!
 
Коллеги,
У нас есть склад, он работает круглосуточно, работники работают на нём посменно. К нам на склад приезжают водители на большегрузных авто для погрузки/разгрузки, было решено проводить вводный инструктаж для работников сторонних организаций, т.к. они участвуют в погрузочно-разгрузочных работах, программу инструктажа я разработал, вопрос в том кто будет его проводить?
У нач. склада рабочий день с 9 до 6. А операторы на складе постоянно меняются.

Кого назначить ответственным в приказе? Возможно ли как-то вписать в приказ, что вводный инструктаж проводит любой из работников склада?
 
Сначала обучаете в УЦ, потом назначаете приказом.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Сначала обучаете в УЦ, потом назначаете приказом.
2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

А где сказано что работника необходимо обучать в УЦ?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Сначала обучаете в УЦ, потом назначаете приказом.
2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

А где сказано что работника необходимо обучать в УЦ?
А Вы кого собираетесь назначить проводить вводный инструктаж работника рабочей профессии, или РСП, ИТРовца, специалиста? Операторы к кому относятся?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
А Вы кого собираетесь назначить проводить вводный инструктаж работника рабочей профессии, или РСП, ИТРовца, специалиста? Операторы к кому относятся?
Будет либо специалист либо работник рабочей профессии
Изменено: Александр Дмитриевич - 5 декабря 2017 15:53
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
А Вы кого собираетесь назначить проводить вводный инструктаж работника рабочей профессии, или РСП, ИТРовца, специалиста? Операторы к кому относятся?
Будет либо специалиста либо работник рабочей профессии
Прямого указания на то, что тому, кто проводит вводный инструктаж - надо обучаться в УЦ я не видел :D , также как и запрет на то, что нельзя назначать рабочего проводить вводный инструктаж (хотя его не для этого на работу принимали). Может кто-то из коллег, что-нибудь подскажет со ссылкой на НПА. п.2.3.2 пост 1/29 я думаю, что Вы прочитали. Но я лично обучил бы в УЦ.
 
Коллеги, подскажите, если у нас планируется изменить наименование организации, должны ли мы всем заново проводить вводный инструктаж и какие документы по ОТ необходимо перевыпускать, если надо..

Что по поводу СОУТ - надо будет проводить или составить какой-то внутренний акт о том, что меняется только наименование и тд...
Изменено: Amida - 16 февраля 2018 15:57
 
Цитата
Ирина написал:
Коллеги, подскажите, если у нас планируется изменить наименование организации, должны ли мы всем заново проводить вводный инструктаж и какие документы по ОТ необходимо перевыпускать, если надо..

Что по поводу СОУТ - надо будет проводить или составить какой-то внутренний акт о том, что меняется только наименование и тд...
ничего не надо... идите в кадры и попросите у них приказ, который они пишут в трудовую книгу - как основание о переименовании организации...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
ничего не надо... идите в кадры и попросите у них приказ, который они пишут в трудовую книгу - как основание о переименовании организации...
Мерси, так и думала. На форуме покопалась, нашла тему подобную. Хоть по охране труда не надо напрягаться..
Изменено: Amida - 16 февраля 2018 16:01
 
Коллеги, приветствую!

Верно ли я понимаю:
если, например, в организацию в отдел кадров приходит человек на собеседование (и прочее в том же духе, когда люди не участвуют в нашей производственной деятельности; маршрут движения не пересекает производственные зоны), то я:
1) организую на проходной выдачу памятки с правилами поведения на территории организации,
2) расписываю посетителя в спец. графе "Журнала посетителей" - там же на проходной, на охране - мол, ознакомлен с правилами поведения;

да и всё на этом?
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
1) организую на проходной выдачу памятки с правилами поведения на территории организации,2) расписываю посетителя в спец. графе "Журнала посетителей" - там же на проходной, на охране - мол, ознакомлен с правилами поведения;да и всё на этом?
это имеет отношение к ОТ????
Все будет хорошо!
 
Павел, ну, а если посетитель кинется под машину, находясь на территории Предприятия? или станет, как обезьяна на лиане, раскачиваться на проводах?

хотя у меня с этими людьми нет трудовых отношений, но они - на моей территории. я, как СОТ, должен принять меры, чтобы - "мало ли что" с ними не произошло... по нашей вине или недомолвке...
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
если посетитель кинется под машину, находясь на территории Предприятия? или станет, как обезьяна на лиане, раскачиваться на проводах?
тогда перед заходом на предприятие выдайте им направление на ПО и на МО...

Вот Вы лично заходите на Предприятие торговли в магазин ПЯТЕРОЧКА, Вам там ихний СОТ делает это:

Цитата

1) организую на проходной выдачу памятки с правилами поведения на территории организации,2) расписываю посетителя в спец. графе "Журнала посетителей" - там же на проходной, на охране - мол, ознакомлен с правилами поведения;
?????? да?????? 8)
Все будет хорошо!
 
Павел, ПО и МО идут в связке с трудовыми взаимоотношениями. Если мы чела рассматриваем, как кандидата в работники - то да, можем и направить (если есть законная необходимость).

а тут дело в другом: он по своим делам, не связанным с нашей производственной деятельностью, оказался на нашей территории.
а у нас есть определённые риски и опасности на маршруте его следования (движущийся транспорт, например); есть определённая культура (справляем нужду - в санузле, курим в курилке и т.д.). вот мы и хотим давать ему эту памятку - мол, смотри, милдруг, у нас тут такие порядки - и расписывать его в том, что он с этими порядками ознакомлен.

я бы это назвал превентивными мерами.

просто ВИ таким посетителям не нужен (об этом и был мой вопрос, собственно), а памятку мы сами решили выдавать. в целях повышения культуры Health Safety.
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Павел написал:

Вот Вы лично заходите на Предприятие торговли в магазин ПЯТЕРОЧКА, Вам там ихний СОТ делает это:
Цитата

1) организую на проходной выдачу памятки с правилами поведения на территории организации,2) расписываю посетителя в спец. графе "Журнала посетителей" - там же на проходной, на охране - мол, ознакомлен с правилами поведени
:appl2:

Павел отличная мысль.

Встречное предложение.
Делать это везде - в больницах, вокзалах и т.д. и т. п. :laugh4:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
У нас так:

1. Проводим вводный инструктаж по ОТ с записью в Журнал посетителей для всех посторонних лиц, посещающих/работающих на промышленной площадке и в офисе:
- гости/визитеры,
- инспектора/аудиторы
- подрядчики
Для гостей еще выдаем памятку.

2. Выдаем отдельную памятку водителям, которые привозят сырье и забирают продукцию, т.к. они долго стоят на территории. Также около экспедиторской висит тоже памятка с правилами касательно курения, чистоты, противооткатных упоров и т.д.

3. Прочим, находящимся короткое время, - типа, курьерам или приходящим на собеседование - не проводим ничего.
Изменено: Яна - 11 января 2019 8:23
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
хотя у меня с этими людьми нет трудовых отношений, но они - на моей территории. я, как СОТ, должен принять меры, чтобы - "мало ли что" с ними не произошло... по нашей вине или недомолвке...
СОТ не должен таких мер никому...это функции высшего менеджера по комплексным вопросам безопасности...охрана труда - это где трудовой договор...и только...

Безопасность производства и лиц, находящихся - это импортный ИСО 45000 и иногда здравый смысл. Оформляйте как хотите, главное ГИТёнышу не показывайте...он расстроится по глубине своих зияющих дыр в половом опыте...в чек листах еще примется, бедолага, искать...
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
памятку мы сами решили выдавать. в целях повышения культуры Health Safety.
ну и выдавайте...можно просто плакат стенд на входе повесить.... это никем и никак не регламентировано....
только к ОТ не прилепляйте это...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)