Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Порядок обучения и аттестации

Страницы: 1 2 След.
Порядок обучения и аттестации, нужен совет
 
Подскажите пожалуйста, является или нет легитимной проверка знаний требований охраны труда у рабочего прошедшего обучение безопасным методам труда в своей организации и аттестованного комиссией структурного подразделения которая в свою очередь прошла обучение и аттестацию в комиссии вышестоящей организации (подразделения) которая прошла обучение и аттестацию в учебном центре имеющем лицензию. Если проще схема такая, учебный центр аттестует директора главного инженера и заместителя директора те в свою о чередь проводят аттестацию у начальника структурного подразделения и его заместителей, которые уже и проводят аттестацию работников рабочих профессий своего подразделения. Надо учитывать, что имеются все локальные документы организации необходимые для проведения обучения и проверки знаний, приказы по данным комиссиям.
Насколько мне известно подобная схема используется на многих предприятиях, мы таким образом работаем уже больше пяти лет но в последнее время инспекция по труду начала требовать прохождение аттестации абсолютно всех членов комиссии в учебном центре.
 
Цитата
ммааакссс некцуц пишет:
но в последнее время инспекция по труду начала требовать прохождение аттестации
абсолютно всех членов комиссии в учебном центре.
Эти требования правомерны. Инспекция по труду может сделать снисхождение (так сказать закрыть глаза ) если проверку знаний проходят "офисники", с рабочими и тем более с рабочими опасных профессий такое как правило не проходит.
Назад в будущее.
 
Цитата
ммааакссс некцуц пишет:
подобная схема используется на многих предприятиях,
У нас такая же схема. И однажды возник аналогичный вопрос у ГИТ. Мы пояснили, что постановление 1/29 предъявляет требования к комиссии организации. Про комиссии структурных подразделений в нем ничего не говорится. Но мы решили их создать после обучения членов комиссий структурных подразделений в комиссии нашей организации. Требований, запрещающих такую процедуру в постановлении 1/29 нет... А что не запрещено, то разрешено. Вопрос снялся...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
ммааакссс некцуц пишет:
Подскажите пожалуйста, является или нет легитимной проверка знаний требований охраны труда у рабочего прошедшего обучение безопасным методам труда в своей организации и аттестованного комиссией структурного подразделения которая в свою очередь прошла обучение и аттестацию в комиссии вышестоящей организации (подразделения) которая прошла обучение и аттестацию в учебном центре имеющем лицензию. Если проще схема такая, учебный центр аттестует директора главного инженера и заместителя директора те в свою о чередь проводят аттестацию у начальника структурного подразделения и его заместителей, которые уже и проводят аттестацию работников рабочих профессий своего подразделения. Надо учитывать, что имеются все локальные документы организации необходимые для проведения обучения и проверки знаний, приказы по данным комиссиям.
Насколько мне известно подобная схема используется на многих предприятиях, мы таким образом работаем уже больше пяти лет но в последнее время инспекция по труду начала требовать прохождение аттестации абсолютно всех членов комиссии в учебном центре.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 января 2003 г. N 1/29
2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией ….
Обучение по охране труда проходят:
….
члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
Примечание Е.М.: ОРГАНИЗАЦИЙ, а не её филиалов, структурных подразделений, иных подразделений, цехов, участков и т.д.
3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.
 
Цитата
Елена Мимошенко пишет:
Примечание
Е.М.:
И что Вы хотели этим сказать?
Назад в будущее.
 
Е.М. тоже интересно
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
И что Вы хотели этим сказать?
Цитата
ммааакссс некцуц пишет:
Е.М. тоже интересно
Думаю, что то же, что и я в посте №3
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
И что Вы хотели этим сказать?
Цитата
ммааакссс некцуц пишет:
Е.М. тоже интересно
Думаю, что то же, что и я в посте №3
Цитата
Елена Мимошенко пишет:
Цитата
ммааакссс некцуц пишет:
Подскажите пожалуйста, является или нет легитимной проверка знаний требований охраны труда у рабочего прошедшего обучение безопасным методам труда в своей организации и аттестованного комиссией структурного подразделения которая в свою очередь прошла обучение и аттестацию в комиссии вышестоящей организации (подразделения) которая прошла обучение и аттестацию в учебном центре имеющем лицензию. Если проще схема такая, учебный центр аттестует директора главного инженера и заместителя директора те в свою о чередь проводят аттестацию у начальника структурного подразделения и его заместителей, которые уже и проводят аттестацию работников рабочих профессий своего подразделения. Надо учитывать, что имеются все локальные документы организации необходимые для проведения обучения и проверки знаний, приказы по данным комиссиям.
Насколько мне известно подобная схема используется на многих предприятиях, мы таким образом работаем уже больше пяти лет но в последнее время инспекция по труду начала требовать прохождение аттестации абсолютно всех членов комиссии в учебном центре.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 января 2003 г. N 1/29 2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией …. Обучение по охране труда проходят: …. члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда; Примечание Е.М.: ОРГАНИЗАЦИЙ , а не её филиалов, структурных подразделений, иных подразделений, цехов, участков и т.д. 3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
ммааакссс некцуц пишет:
подобная схема используется на многих предприятиях,
У нас такая же схема. И однажды возник аналогичный вопрос у ГИТ. Мы пояснили, что постановление 1/29 предъявляет требования к комиссии организации. Про комиссии структурных подразделений в нем ничего не говорится. Но мы решили их создать после обучения членов комиссий структурных подразделений в комиссии нашей организации. Требований, запрещающих такую процедуру в постановлении 1/29 нет... А что не запрещено, то разрешено. Вопрос снялся...
Вполне логично но могут задать вопрос члены комиссий структурных подразделений разве не являются членами организации, что на них не распространяються требования 2.3.2.
 
Цитата
ммааакссс некцуц пишет:
членами организации, что на них не распространяються требования 2.3.2.
п.2.3.2 распространяется на членов КОМИССИИ организации, а не на членов организации :laugh4: и на членов комиссии структурного подразделения организации он не распространяется.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
на членов комиссии структурного подразделения организации он не распространяется.
Это новое требование в свете последних выступлений В.В.Путина. Иного объяснения я не вижу. Конечно можно построить свои доводы на игре слов и кто-то возможно в это поверит. Ну а как же логика? Как это члены комиссий двух разных подразделений одной организации - и одни обучаются в УЦ, а вторым туда доступ строго настрого запрещён. Нонсенс? Или нет? Ну допустим ты сыграла на ошибке постановления, но тогда скажи пожалуйста первая комиссия - это кто такие?

И потом, если вы уж и говорите о комиссии организации, то

Цитата
Елена Мимошенко пишет:
члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
то есть всех организаций нашей необъятной страны.



Цитата
Елена Мимошенко пишет:
а не её филиалов, структурных подразделений, иных подразделений, цехов, участков и т.д.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Это новое требование в свете последних выступлений В.В.Путина.
Он даже об этом не догадывается....как и о понятии "охрана труда" :smoker2:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
первая комиссия - это кто такие?
Первый руководитель, руководитель службы ОТ и еще один из руководителей организации, которые прошли обучение в УЦ и лучше всякого УЦ знают, какие требования ОТ распространяются на их деятельность, какими НПА это регламентировано и что и в каком объеме надо знать их работникам.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ну допустим ты сыграла на ошибке постановления
Я, в отличие от тебя, не игнорирую требования НПА, а нахожу в них пропущенные места и неохваченные вопросы и использую их во благо себе!!!! Так, что ни один ГИТ не может придраться :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
использую их во благо себе!!!
Всё! По моему дальше рассуждения бессмысленны. Я так понимаю ключевое слово "СЕБЕ".
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Так, что ни один ГИТ не может придраться
Антоныч! Но ты пожалуйста учитывай в своих ответах опыт не собственный, а опыт автора, который как правило не большой.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Я так понимаю ключевое слово "СЕБЕ".
Я же образно, если бы это было в прямом смысле, то я бы не поделилась столь ценной и уникальной информацией даже с тобой... :laugh4:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
ты пожалуйста учитывай в своих ответах опыт не собственный, а опыт автора, который как правило не большой.
Так с этим они и наберутся опыта... а так будут молчать и соглашаться со всяким бредом и превышением полномочий... Мы здесь и собрались, чтобы передавать опыт, а не учить нарушать закон, как некоторые тут практикуют.... не буду показывать пальцем...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
не буду показывать пальцем..
В глаз попала, даже не в бровь.
Но я как раз дифференцированно отвечаю, с учетом опыта, не своего конечно, мне то далеко ещё. Так понахватался мелочевки с миру.
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
И что Вы хотели этим сказать?
Цитата
ммааакссс некцуц пишет:
Е.М. тоже интересно
Думаю, что то же, что и я в посте №3

Спасибо, Лёля! Думала, уж что ни до кого не дойдёт на Форуме такая простая мысль!!
Изменено: Мимошенко Елена Аркадьевна - 15 июня 2013 13:09
 
Цитата
ммааакссс некцуц пишет: Вполне логично но могут задать вопрос члены комиссий структурных подразделений разве не являются членами организации, что на них не распространяються требования 2.3.2.


Мы не про ЧЛЕНЫ здесь пишем!!!
Этак вы себя, М..........Н..............., и в Президенты дотащите!!
Окурок ведь не является членом большой и дружной пачки сигарет???
И член члену - рознь!!!

Прежде чем вступать в полемику, разберитесь, чем отличается друг от друга: Организация, предприятие, ОАО, Холдинг, Группа компаний, филиал, структурное подразделение.
Тогда и с ЧЛЕНОМ (этих формирований) разберетесь!!
Изменено: Мимошенко Елена Аркадьевна - 15 июня 2013 13:18
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
то есть всех организаций нашей необъятной страны.
Организаций - но не их филиалов и/или структурных подразделений (цехов, участков, отделов, служб, бюро,мастерских и т.д.) или их отдельных, как пишет ммааакссс некцуц (тьфу, чуть язык не сломала!!) - ЧЛЕНОВ!!!
Изменено: Мимошенко Елена Аркадьевна - 15 июня 2013 13:25
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Так, что ни один ГИТ не может придраться
Антоныч! Но ты пожалуйста учитывай в своих ответах опыт не собственный, а опыт автора, который как правило не большой.

Балдин - я БАЛДЕЮ!! Это вы хорошо - про опыт авторов!!! Вы же тоже - якобы является автором ответов на этом Форуме???
 
Цитата
Елена Мимошенко пишет:
Думала, уж
... или думал....??? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)