На главную
На главную

Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 108 След.
Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь
 
Цитата
павел написал:
1/29
2.2.2.Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.
Так интереснее, ведь поступил на указанные работы не в первый, и имеет перерыв в работе менее одного месяца
 
Будет ли ГИТ при плановой проверке проверять документы по уволенным (обучение, инструктажи, медосмотры). Сколько это всё хранить?
 
Цитата
Kran Sosudovich написал:
Будет ли ГИТ при плановой проверке проверять документы по уволенным (обучение, инструктажи, медосмотры). Сколько это всё хранить?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Kran Sosudovich написал:
Будет ли ГИТ при плановой проверке проверять документы по уволенным (обучение, инструктажи, медосмотры). Сколько это всё хранить?
И какой ответ? :)
 
Цитата
Ivan написал:
И какой ответ? :)
на что?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Kran Sosudovich написал:
Будет ли ГИТ при плановой проверке проверять документы по уволенным (обучение, инструктажи, медосмотры). Сколько это всё хранить?
проверить может хоть за последние 3 года, а вот привлечь к ответственности - см. тут:

Цитата
КОАП
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Как-то мало кто обращает внимание на п. 3.1. из П 1/29 "Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда."

Что в этом случае делает Комиссия?...
 
Цитата
Николаевич Павел написал:
Как-то мало кто обращает внимание на п. 3.1. из П 1/29 "Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда."

Что в этом случае делает Комиссия?...
А почему обязательно должна быть комиссия?
п. 3.1 не противоречит п. п. 2.1.3. (предпоследний абзац) и 2.2.3.
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
system написал:
Цитата
Николаевич Павел написал:
Как-то мало кто обращает внимание на п. 3.1. из П 1/29 "Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда."

Что в этом случае делает Комиссия?...
А почему обязательно должна быть комиссия?
п. 3.1 не противоречит п. п. 2.1.3. (предпоследний абзац) и 2.2.3.
а как тогда с 3.6. быть?
Я, комиссия в составе руководителя участка...
 
 
Цитата
Николаевич Павел написал:
а как тогда с 3.6. быть?
А по п. 3.4. - 3.6. включайте Федорца. В этих пунктах речь идет о проверке "знаний требований охраны труда", а в п. 3.1. - о проверке "теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы". Это ведь не одно и тоже.
А если говорить серьезно, то это ведь далеко не единственный случай, когда отдельные фрагменты Постановления 1/29 , изготовленного наспех, не очень стыкуются между собой.
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
system написал:
А если говорить серьезно
Вот я на полном серьезе хочу понять логику таких нестыковок и вероятное отношение к этому со стороны ГИТ... Хочу упростить процедуру обучения и проверки знаний на удаленных от базы участках, ибо комиссию туда везти, либо рабочих снимать с участка и везти к комиссии... так же непонятна процедура фиксации проверки знаний руководителем на участке, а вот с обучением понятно - в протоколе это присутствует "провела проверку знаний по программе обучения по охране труда в объеме ХХ часов", следовательно обучение проводилось...
 
Цитата
Николаевич Павел написал:
............... п. 3.1. из П 1/29 "Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ ..... труда.
"Что в этом случае делает Комиссия?...
В большинстве случаев - хлопает глазами и пытается осмыслить что такого промычал сдающий.
За последние Х лет умнее вопросов после "обучения" в УЦ: "назовите инструктажи, как часто проводится проверка знаний по ОТ и кто проводит вводный инструктаж" - не слышал. А про навыки - да в УЦ и не заикаются, т.к. им, в УЦ, без разницы кто им "сдает знания" - парикмахер или дворник, у всех свои навыки разные (спросишь и не поймешь, а это его навыки?). Так что, сегодня проверка знаний (каких?!) по ОТ - полная профанация.
За последние Х лет не назову ни одного случая чтобы хоть кто-то был бы на грани "ой, не сдам" (попробуй не прими, тебе за что денег дали, уж я тобя!) - все сдают. И все с удовольствием ходят на занятия: тепло, светло, можно подремать ....
Изменено: гость гость - 24 Декабря 2017 16:09
 
Цитата
Николаевич Павел написал:
.. Хочу упростить процедуру обучения и проверки знаний на удаленных от базы участках.
Утвердите ЛНА об обучении и проверке знаний рабочих, сославшись на п. 2.2.3. Постановления 1/29. Установите, что проверка знаний проводится единолично руководителем участка (сошлитесь на п. 3.1.). А фиксировать факт проверки знаний можно либо в журнале (установите форму), либо в ведомости (установите форму).
Изменено: system - 24 Декабря 2017 16:19
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
system написал:
Это ведь не одно и тоже.

Одно и тоже.

Цитата
Николаевич Павел написал:
хочу понять логику таких нестыковок

А какова вероятность что там есть логика?

Цитата
гость гость написал:
За последние Х лет не назову ни одного случая

А потому что в случае несдачи получите еще головную боль как все организовать чтобы пересдал.

Цитата
гость гость написал:
сегодня проверка знаний (каких?!) по ОТ - полная профанация.

Это банальщина уже. Все давно понимают что охрана труда - это соблюдение НПА.

Цитата
Николаевич Павел написал:
Что в этом случае делает Комиссия?...

Ведь кроме Постановления 1/29 был еще и Государственный стандарт СССР ГОСТ 12.0.004-90

4.4. После обучения экзаменационная комиссия проводит проверку теоретических знаний и практических навыков.
Результаты проверки знаний оформляют протоколом (приложение 1) и фиксируют в личной карточке прохождения обучения, если она применяется (приложение 2).
Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдают удостоверение на право самостоятельной работы.


И статья 225 ТК РФ

ТК РФ Статья 225. Обучение в области охраны труда

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Цитата
Николаевич Павел написал:
Хочу упростить процедуру обучения и проверки знаний

Вы не один уже такой кто это хочет. Но есть традиции проверок ГИТ... которые тоже пытаются изменить.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
system написал:
Это ведь не одно и тоже.
Одно и тоже.
Не чтите Вы Федорца.
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
system написал:
А потому что в случае несдачи получите еще головную боль как все организовать чтобы пересдал.
.Да в 1/29 просто нет порядка о пересдаче, поэтому УЦ лишняя работа не нужна.
Цитата
Alex GES написал:
Это банальщина уже. Все давно понимают что охрана труда - это соблюдение НПА.
Все давно понимают , что ОТ сегодня - это простой отсос денег от РБТД.
Изменено: гость гость - 25 Декабря 2017 8:04
 
Цитата
Николаевич Павел написал:
Как-то мало кто обращает внимание на п. 3.1. из П 1/29 "Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда."

Что в этом случае делает Комиссия?...
Комиссия, в которой по согласованию в качестве сменяемого члена участвует руководитель данного подразделения
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
Цитата
Николаевич Павел написал:
Как-то мало кто обращает внимание на п. 3.1. из П 1/29 "Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда."

Что в этом случае делает Комиссия?...
Комиссия, в которой по согласованию в качестве сменяемого члена участвует руководитель данного подразделения
Т.Е. руководитель принимает (3.1.), а комиссия подписывает (3.6.) такое вот разделение труда...
 
Цитата
Николаевич Павел написал:

Что в этом случае делает Комиссия?...
Думает, как выполнить требования 1/29, которые так неоднозначно прописаны :D
 
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, нужно ли проходить обучение по ОТ, если обучены по БДД, надо ли обучать водителей в организации охране труда?
Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 108 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)