Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обучение по охране труда медицинских работников

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Обучение по охране труда медицинских работников
 
Цитата
дилетант во всех областях пишет:
1. Обучайте всех по одной программе.
а как же:
 
Цитата
Е.А. пишет:
Цитата
дилетант во всех областях пишет:
1. Обучайте всех по одной программе.
а как же:
А Ваши мед.сестры где там в письме указаны?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
например ИИИ (рентген)), процедурные, ОСМП, палатные и т.п. - сильнодействующие вещества + кровь, хлор, стерилизационные - сосуды под давлением....
 
Цитата
Е.А. пишет:
например ИИИ (рентген)), процедурные, ОСМП, палатные и т.п. - сильнодействующие вещества + кровь, хлор, стерилизационные - сосуды под давлением....
В бассейне? :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
фу ты Главное слово то и не увидела.... ну да можно и по одной
Изменено: Елена - 9 июня 2014 10:48
 
Всем спасибо! :flowers:
 
Добрый день! Заранее прошу прощения за сумбур. Помогите разобраться не как не могу понять.
Например: при устройстве на работу медсестры физиотерапии.
Я должна
1) провести вводный инструктаж при приёме на работу

2) после чего медсестра расписывается в журнале (о том что она его прослушала)

3) далее ответственный за пожарную безопасность по поликлинике проводит вводный общий инструктаж по пожарной безопасности с обучением по применению огнетушителей, и принципу их действия (медсестра ставить роспись в журнале о том, что она ознакомлена.

4) далее ответственный за электро хозяйство проводит инструктаж, и присваивается 1 группа по электробезопасности. (также роспись в журнале по присвоению)

5) я знакомлю с картой аттестации раб. места., человек ставит роспись в карте аттестации

6) далее мед сестра направляется к ответственному за проведение инструктажа на рабочем месте в моём случает это главная мед сестра.

7) у гл. мед. человеку проводится инструктаж на рабочем месте.(соответственно ставиться роспись в журнале по инструктажу на рабочем месте.

8) медсестре выдается инструкция по от на раб месте физио каб. (подпись в журнале выдачи)


Может еще инструкции какие-то должны выдаваться? (например по работе с оборудование или они могут висеть в физио. каб.) А для санитарки физио кабинета какая программа? таже, что для мед сестры?


а вот далее я не пойму, должна назначаться стажировка от 3 до 14 смен, издается приказ о том, что мед. сестре назначается наставник, который должен обучить принципам и методам безопасной работы. И этот самый наставник и обучает медсестру по программе в кол-ве 20 часов, обучение составляет 3 дня. По итогам стажировки издается протокол о прохождении обучения по программе 20 ч., акт о допуске к работе.

И потом 1 раз в год по той же программе, что и при приёме, т.к., по аттестации класс 3.2


После обучения нужно ли выдавать мед. сестре удостоверение о проверке знаний требований по охране труда, заверенное нашей поликлиникой?


Подскажите правильно ли я себе это представляю, или я заблуждаюсь? Подскажите может, что пропустила?

и для всех ли работников у которых, в картах аттестации класс вредности 3, нужно проводить обучение 1 раз в год!
А и последний вопрос весь персонал должен проходить повторный инструктаж на рабочем месте 2 раза в год.?
 
Цитата
Оксана Полянская пишет:
а вот далее я не пойму
Я сама в Ваших вопросах запуталась....
1. Вводный
2. Первичный
3. Стажировка для работников рабочих профессий и тех, кто занят в ВУТ
4. Проверка знаний по ОТ
5. Допуск к работе (если не ЭЛТП с правами оперативного и оперативно-ремонтного - для них дублирование)
Цитата
Оксана Полянская пишет:
После обучения нужно ли выдавать мед. сестре удостоверение о проверке знаний требований по охране труда, заверенное нашей поликлиникой?
Удостоверение выдается после проверки знаний
Цитата
Оксана Полянская пишет:
Может еще инструкции какие-то должны выдаваться?
Выдавать ИОТ на руки или не выдавать решает руководитель подразделения. Но ИОТ должны быть всегда доступны для работников.
Цитата
Оксана Полянская пишет:
По итогам стажировки издается протокол о прохождении обучения по программе 20 ч., акт о допуске к работе.
По итогам стажировки делается запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте
Цитата
Оксана Полянская пишет:
И потом 1 раз в год по той же программе, что и при приёме, т.к., по аттестации класс 3.2
Это про что? Стажировка от класса УТ не зависит. Читайте постановление 1/29 и ГОСТ 12.0.004-90
Цитата
Оксана Полянская пишет:
для всех ли работников у которых, в картах аттестации класс вредности 3, нужно проводить обучение 1 раз в год!
Обучение и проверку знаний по ОТ должны проходить ВСЕ работники предприятия! это требование никак не привязано к классу УТ
Цитата
Оксана Полянская пишет:
весь персонал должен проходить повторный инструктаж на рабочем месте 2 раза в год.?
Нет. Почитайте постановление 1/29
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо большое за ответ! А ВУТ как определить? по аттестационной карте?
 
Цитата
Оксана Полянская пишет:
ВУТ как определить? по аттестационной карте?
Ну, да, если есть, конечно...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Давно сюда никто не заглядывал...
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
у нас заведующие отделениями обучены и отвечают за ОТ, но вот сейчас у нас зав. отделением на больничном длительном(больше года), можно ли вместо нее назначить медсестру например(т.к. она обучена по ОТ ) а не исполняющего обязанности зав. отделением, что бы не отправлять ее в центр обучения и не тратить денюжку. или нельзя что бы младший персонал отвечал за ОТ?
 
Цитата
Анна Иванова написал:
у нас заведующие отделениями обучены и отвечают за ОТ, но вот сейчас у нас зав. отделением на больничном длительном(больше года), можно ли вместо нее назначить медсестру например(т.к. она обучена по ОТ ) а не исполняющего обязанности зав. отделением, что бы не отправлять ее в центр обучения и не тратить денюжку. или нельзя что бы младший персонал отвечал за ОТ?
А лучше назначить ответственным за ОТ дворника, пусть он метлой исполняющего обязанности заведующего отделением гоняет если тот будет плохо с ОТ обращаться, опять же уволить (дворника) не жалко если вдруг что.
 
из Вашего ответа я понимаю, что нельзя
 
Может мне кто подскажет? Можно ли считать старшую медсестру руководителем(специалистом), которого необходимо обучать в учебном центре? Она все-таки руководит средним и младшим персоналом :dontknow: .
 
Цитата
YAna Shavkun написал:
Можно ли считать старшую медсестру руководителем
Цитата
YAna Shavkun написал:
Она все-таки руководит
:D
ой... я считаю нужно с отрывом, некоторые коллеги считают, можно без отрыва от производства
Изменено: Сергей - 23 июня 2017 10:38
 
Цитата
YAna Shavkun написал:
Можно ли считать старшую медсестру руководителем(специалистом), которого необходимо обучать в учебном центре?
Обязательно! Ведь она
Цитата
YAna Shavkun написал:
Она все-таки руководит средним и младшим персоналом
 
Цитата
YAna Shavkun написал:
Можно ли считать старшую медсестру руководителем(специалистом)
посмотрите св справочнике...
Все будет хорошо!
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, проверку знаний требований охраны труда мед.работников (должность по ШР - Фельдшер), проводящих предрейсовые/послерейсовые мед.осмотры водителей, проводить с периодичностью не реже 1 раза в 3 года по программе для руководителей и специалистов или можно/нужно по отдельной программе, разработанной конкретно для данной должности?
 
Цитата
Ohrana Truda написал:
проводить с периодичностью не реже 1 раза в 3 года по программе для руководителей и специалистов
да...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)