Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новый порядок обучения по охране труда!!!

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 80 След.
[ Закрыто ] Новый порядок обучения по охране труда!!!
 
Цитата
Нормативные правовые акты, изданные совместно или по согласованию с другими федеральными органами исполнительной власти, изменяются или признаются утратившими силу совместно или по согласованию с этими федеральными органами исполнительной власти.


Цитата
Преобразовать Министерство образования и науки Российской Федерации в Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Цитата
В случае, если упразднение (ликвидация), реорганизация органа государственной власти, иного органа или уполномоченной организации, уполномоченных на установление обязательных требований, другие организационные изменения, предусматривающие утрату указанными органами или организацией полномочий по установлению обязательных требований, произведены без определения правопреемства в отношении полномочий по изменению (отмене) обязательных требований, установленных этими органами или организацией, изменение (отмена) таких обязательных требований осуществляется органом государственной власти, иным органом или уполномоченной организацией, уполномоченными на установление обязательных требований в той же сфере нормативно-правового регулирования, в какой были установлены соответствующие обязательные требования, либо вышестоящим органом государственной власти.

У нас министерство труда наделено полномочиями в сфере нормативно-правового регулирования отношений в сфере образования или является вышестоящим органом власти в отношениях с двумя министерствами, образованными из министерства образования?
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 21 января 2022 18:26
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Dexter Morgan,
Цитата
Dexter Morgan написал:
А если документ отменят за неделю до вступления в силу, обратно переделывать?
я не говорю, что сейчас это надо сделать.
Дождаться 01.03.22 и с этой даты утвердить изменения в своих ЛНА. Но подготовиться то надо...
 
Квинтэссентор,
Цитата
Квинтэссентор написал:
Сперва проинформировать о том, что в ИОТ работника будете включать риски и вредные факторы, потом, когда их включите, опять будете информировать, что включили их, еще через неделю будете информировать, какие именно включили и так далее...
Когда Вы отвечаете с сарказмом, становится всё еще более запутанным))
 
Цитата
Дождаться 01.03.22 и с этой даты утвердить изменения в своих ЛНА. Но подготовиться то надо...
Цитата
Положения нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении девяноста дней после дня официального опубликования соответствующего нормативного правового акта, если иное не установлено федеральным законом, Указом Президента Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, предусматривающими установление обязательных требований.
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
При вступлении в силу пунктов 1 и 2 Постановления № 2464 (с 1-го сентября 2022 года!!!) основная часть Правил обучения по охране труда и проверке знания по охране труда ЗАТВЕРДЕТ сразу, а часть - потом (это которая установлена пунктом 2)

Пункты 3 и 4 этого Постановления вступают в силу с 1-го марта 2022 года (это может касаться Ваших обязанностей в отношениях с федеральными органами исполнительной власти, возникающих в связи с вступлением в силу пункта 4 этого Постановления!!!)
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 21 января 2022 10:03
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
Олеся Футура написал:
Дождаться 01.03.22 и с этой даты утвердить изменения в своих ЛНА. Но подготовиться то надо...
Вы в школе отличницей были?
Любое несоответствие идеалу наносит вам сильную психологическую травму?
В РФ больше всего госконтроля и больше всего смертельных ДТП, смертельных НС на производстве, смертельных пожаров, смертельных аварий.
За отмену госконтроля !
За страхование технических рисков !
 
Напоминаю, что в этой теме обсуждается "Новый порядок обучения по охране труда", но не изменения в ТК и не Новый порядок оформления ИОТ. Давайте не будем засорять тему мусором, к ней не относящимся, хоть во взаимосвязи, хоть без нее.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Dexter Morgan,
:laugh4: нет, не была.
Травму не наносит.
Просто в моей компании считается, что если в штате есть СОТ - всё должно быть ИДЕАЛЬНО, штрафов быть не может. Когда их штрафанули на 50.000, бывший СОТ был уволен с позором. Штрафанули за то, что в штате был инженер-электрик (которого он сказал нужно обязательно иметь в штате, чтобы проводить инструктаж на 1 гр), а ОК внесли в его ДИ монтаж, наладку и блабла...Ну и МО не было, СИЗ не было...
Короче, если придёт ГИТ и найдёт какую-то малейшую фигню, не хочется оказаться на месте бывшего СОТа, который еще от обиды всю документацию уничтожил, которую вёл..
 
Цитата
Олеся Футура написал:
Просто в моей компании считается, что если в штате есть СОТ - всё должно быть ИДЕАЛЬНО, штрафов быть не может.
Ну я бы взял на себя смелость утверждать не на 100% конечно, но мне кажется я в любой фирме на 50 000р. нарою ....
 
rubik14,
Цитата
rubik14 написал:
мне кажется я в любой фирме на 50 000р. нарою ....
я тоже так считаю...а моё руководство - нет))
поэтому я в ужасе от нововведений этого года и вперёд паровоза бегу, как многим показалось
 
Цитата
Олеся Футура написал:
Просто в моей компании считается, что если в штате есть СОТ - всё должно быть ИДЕАЛЬНО
Видно, что вы зашуганная до безобразия.

Сочувствую таким работникам, это очень грустно и гробу видал таких работодателей.
С учётом того, что средняя з/п спец по ОТ равна з/п сотрудника СберМаркета, работающего через 2/2 и которому всё пох, то становится иногда непонятно, ради чего вы работаете.
В РФ больше всего госконтроля и больше всего смертельных ДТП, смертельных НС на производстве, смертельных пожаров, смертельных аварий.
За отмену госконтроля !
За страхование технических рисков !
 
Цитата
Олеся Футура написал:
Короче, если придёт ГИТ и найдёт какую-то малейшую фигню, не хочется оказаться на месте бывшего СОТа, который еще от обиды всю документацию уничтожил, которую вёл..
Вы 100% окажетесь на его месте. И что тогда? С крыши от позора броситесь?
Я сам работал в ГИТ и могу точно сказать, что без штрафа они не уйдут, т.к. инспектора накажут, потому что там тупая палочная совковая система. 50000 ещё мало, видимо не хотели глубже копать.
В РФ больше всего госконтроля и больше всего смертельных ДТП, смертельных НС на производстве, смертельных пожаров, смертельных аварий.
За отмену госконтроля !
За страхование технических рисков !
 
Цитата
Dexter Morgan написал:
А если документ отменят за неделю до вступления в силу, обратно переделывать?
Цитата
Старую версию документа сохраните, чтобы обратно не переделывать, проблема прям.
 
Dexter Morgan,
Цитата
Dexter Morgan написал:
Видно, что вы зашуганная до безобразия.
:appl2: люблю, когда делают выводы ни на чем не основанные)))
Цитата
Dexter Morgan написал:
ради чего вы работаете.
мне нравится, такой вариант не рассматриваете? нравится работать, не мои требования от работодателя, а то вдруг еще что наанализируете))
Цитата
Dexter Morgan написал:
С крыши от позора броситесь?
нет, не сброшусь - ответ очевиден.
Цитата
Dexter Morgan написал:
и могу точно сказать, что без штрафа они не уйдут
и это я тоже знаю, но хочется по максимуму сделать "хорошо", пока есть время, сижу разбираюсь с новыми приказами и правилами, обсуждаю на форуме, где все обсуждают вопросы ОТ или они тоже зашуганные до безобразия раз все стараются сделать как в НПА написано?
А сарказмом в ответах вы путаете менее опытных СОТов, которые сюда заходят посоветоваться и получить ответы на свои вопросы
 
Как я понял, интересны вопросы о вводном инструктаже "office-арбайтников", а именно: "Можно ли этот инструктаж проводить не в(_)новь прин(имаемым), а уже принятым?"
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 23 января 2022 6:52
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
Олеся Футура написал:
Когда их штрафанули на 50.000, бывший СОТ был уволен с позором.
А у нас, когда проверка таким результатом завершается, СОТу премию в размере трёх окладов выписывают.
 
Цитата
pavelh написал:
А у нас, когда проверка таким результатом завершается, СОТу премию в размере трёх окладов выписывают.
:up4:
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Напоминаю, что в этой теме обсуждается "Новый порядок обучения по охране труда
Я конечно дико извиняюсь, но "чесслово" не смог удержаться, с одной стороны "долбаных" руководителей отделов и служб ОТ хватает, с другой стороны исполнителей от ОТ аналогично.
Просто у кого хватит терпения прочитать "внеплановое обучение" мои файлы.
выводы делайте сами но обратите внимание на литературу.
Да еще это выдал отдел Заказчика с утверждением что к 1 марта "усе" должно быть реализовано. И посему уважаемые коллеги выступающие в роли Заказчика прошу хоть немного шевелите мозгами и оцените риски на перспективу сегодня вы - Заказчик, завтра вы - Подрядчик и пожалуйста не ройте яму себе.
А так из всего можно извлечь что то хорошее остальное сами... "когда рисовать начнете".
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
Итого: у тех, кто прошел проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке до введения в действие Правил, вопросов по применению этих Правил возникать не должно до окончания срока действия документов, подтверждающих эту проверку, и после вступления в силу Постановления.
Итого не совсем понятно, если, например в феврале проведена первичная проверка знаний требований охраны труда, нужно ли проводить внеочередное обучение и проверку знаний требований охраны труда в обучающей организации? Если да, то когда это следует сделать до 1 марта или до 1 сентября 2022 года?
 
Цитата
Алексей написал:
нужно ли проводить внеочередное обучение и проверку знаний требований охраны труда
Возникает один вопрос: каких?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 80 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)