Новый порядок обучения по охране труда!!!
На главную
На главную

Новый порядок обучения по охране труда!!!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Новый порядок обучения по охране труда!!!
 
Только не понял того, на основании положений еще действующего 1/29 являются ли предметом обучения сами Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда? (ни то и ни другое Порядком не пахнут и близко, так же как и Правилами "дорожного движения")
Изменено: Досмагулов Марат - 17 января 2022 5:49
 
Марат Досмагулов, - всё, увидел, где написано (п.2, последний абзац), что проверка знаний по 1/29 действует до окончания её срока действия. Спасибо.
 
Цитата
Спасибо.
Это не ко мне
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
на основании положений еще действующего 1/29 являются ли предметом обучения сами Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда?

Чему же в УЦ учить как не требованиям новых порядка обучения? В программ обучения же предусмотрен раздел обучения. Значит и рассказывать надо про новый порядок.
 
Всем доброго дня! Подскажите, где на сайте Минтруда нужно регистрировать свою организацию, обучающую своих работников. На действующем сайте не нашел, или этого электронного заявления еще не разработали.
 
Цитата
Сергей Иванов написал:
где на сайте Минтруда нужно регистрировать свою организацию
Еще в разработке, а с документами которые подтверждают Вашу возможность проводить это обучение, все понятно?
От меня ранее был вопрос: Для отработки практических навыков, манекены закупать? Чем будет подтверждаться данный пункт?
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.
 
Цитата
Alexlip написал:
Чем будет подтверждаться данный пункт?
Селфи с манекеном в обнимку не пойдет?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Это называется Регуляторная гильотина, ребята? И чего отрубили этой гильотиной?
Отменили документы, которые и так не работали, поменяли номера на ПОТ и показали видимость работы.
После прочтения нового порядка, ещё сильнее появилось желание сменить род деятельности.
Хорошо, что начал получать цифровую профессию дизайнера. Е....сь конём весь этот Минтруд
В РФ больше всего госконтроля и больше всего смертельных ДТП, смертельных НС на производстве, смертельных пожаров, смертельных аварий.
За отмену госконтроля !
За страхование технических рисков !
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
С 01.03.22 вступит в силу новый порядок обучения!
Он вообще-то с сентября 2022 вступает, некоторые пункты вообще в 2023г., читайте внимательно.
В РФ больше всего госконтроля и больше всего смертельных ДТП, смертельных НС на производстве, смертельных пожаров, смертельных аварий.
За отмену госконтроля !
За страхование технических рисков !
 
 
Коллеги! Как теперь быть с удостоверениями по проверке знаний требований охраны труда?
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Как теперь быть с удостоверениями по проверке знаний требований охраны труда?
Пока так же, как и тогда
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Как теперь быть с удостоверениями по проверке знаний требований охраны труда?
2464: В случае если нормативными правовыми актами не установлена необходимость выдачи
удостоверений о проверке знания работником требований охраны труда, по решению
работодателя дополнительно к протоколу проверки знания требований охраны труда
работников допускается выдавать удостоверение о проверке знания требований
охраны труда работнику, успешно прошедшему проверку знания требований охраны
труда.
 
По ходу, и потом так же, как и тогда (прикрыть свою всем, чем возможно)
 
Все, что не ни делается - делается к лучшему
Изменено: Досмагулов Марат - 18 января 2022 16:45
 
Добрый день. Подскажите, может уже кто-то определился как быть с офисом? У нас ВСЕ руководители и специалисты, айти компания, некоторые даже авторучку с бумагой не используют. Но помимо ПК, согласно оценке рисков, есть риск падений, поражения эл.током, порезов, пожаров... конечно, уровень риска малозначимый. КУТ - 2.
1. В таком случае, все-таки можно освобождать от первичного инструктажа на РМ, обучения по ОТ и проверки знаний по ОТ и оказанию ПП (вроде бы они вообще не подлежат такому обучению)?
2. Если да, то можно включить инф-ю о безопасных методах и приемах выполнения работ в программу вводного инструктажа?
3. Можно ли при этом не делать для них инструкций по видам работ? (при работе с оргтехникой, ПК и т.д.)

Заранее, спасибо и просьба не кидаться сильно тапками=) опыт у меня небольшой, большой перерыв и выход в "работу" в самый разгар изменений в 21 году, продолжающихся в моей голове до сих пор)))
 
Цитата
Алеся Гурова написал:
Но помимо ПК, согласно оценке рисков, есть риск падений, поражения эл.током, порезов, пожаров...

Для начала банальный и бесполезный факт: риск этот всегда будет как ни крути всякими оценками и вообще в конце жизни все умрут. Причина жизнь.

Вопрос технический №1: А компьютеры и прочая офисная хрень вообще безопасны и безвредны?

Тут как и по коронавирусу - до черта информации но нихрена не понятно все в системе. Что позволяет существовать всяким прихиндеям.

Вопрос технический №2: А как вообще этому можно обучить? Например приходит новая бухгалтер на работу и как ее обучить правильному применению компьютера чтобы она не горбилась за столом смотрела на монитор с такого то расстояния и правильно применяла выбранное оборудование?

Безопасные методы и приемах выполнения работ это вероятно такие методы которые работник может применить и благополучно избежать порезов ранений ударов током, харрасментов и прочего? И интересно что входит в эти методы и приемы и где бы увидеть их список пожалуйста? Вот например использование правильного оборудования это метод или прием? А правильное расположение руки на мышке это метод или прием?
Или все таки вопрос не в обучении а в правильном выборе оборудования помещений и в организации труда?

А ТЕПЕРЬ выкидываем вопросы 1 и 2 из головы потому что они нахрен никому не интересны. Ну вы в своем уме? Кто поверит СОТу то? Тут вирусологам и врачам не верят а тут взяли СОТ же! Человек буквально с улицы пришел. И не медик ваще. Клерк таракан.

И поэтому задаем правовой вопрос № 3 - а как сделать такие правильные бумажки которые покажут что у офисников минимум рисков поэтом обучение им не нужно? Или нужно но по минимуму (читай минимум бумажек).

И таких бумажек (целый ворох) подвез МАГИСТР ОРДЕНА ДЖЕДАЕВ. На просторах форума где то есть как говорят в инете его "сборка" писем от надзорщиков. Называвется как то руки прочь от Пкмщиков ли как то по иному кликбейтно. Которые (письма) вам помогут как корове рога. Вроде и есть но нафига они нужны? Как пишут на форуме "Письма же не НПА и поэтому против НПА они не НПА. " Но что есть то есть.

Поэтому народ делает два варианта - кто то пилит кучу инструкций и получает массу подписей. Офисники же не рабочие, возникать не будут просто распишутся и все. Инструкция при работе на ПК она как Библия у пендосов - лежит и лежит положено иметь в каждом доме а читал ли кто хрен его знает. Либо кое-кто поначитался ентого и прочих форумов и освободил всех офисных рабов от инструктажа и проч. При этом читая ентот форум он знает что задница то броней все равно не обеспечена и возможно... все возможно.

Ну и чтобы не убегать вдалеко от темы нового порядка обучения. Новый порядок обучения он как старый порядок обучения - написано вроде бы толково и многие вопросы старого убраны но будут новые вопросы. Короче опять муть какая то.
Изменено: Александр ГЕС - 18 января 2022 17:28
 
Цитата
Алеся Гурова написал:
Подскажите, может уже кто-то определился как быть с офисом?
буду освобождать, кроме РСП.
Цитата
Алеся Гурова написал:
1. В таком случае, все-таки можно освобождать от обучения по ОТ и проверки знаний по ОТ
Нет.
Цитата
Алеся Гурова написал:
1. В таком случае, все-таки можно освобождать от оказанию ПП
См.п.32 Порядка, там всё понятно написано. п.54 - по решению РБТ, но с включением вопросов в ВИ.
Цитата
Алеся Гурова написал:
2. Если да, то можно включить инф-ю о безопасных методах и приемах выполнения работ в программу вводного инструктажа?
см.п.54
Цитата
Алеся Гурова написал:
3. Можно ли при этом не делать для них инструкций по видам работ? (при работе с оргтехникой, ПК и т.д.)
Пока ещё не разобрался.
Изменено: Ростовский Серж - 19 января 2022 8:23
 
Серж Ростовский, подскажите, не поняла Вас...


Вы отвечаете, что от обучения и проверки знаний офисников освободить нельзя.
При этом ссылаетесь на п.54 (в моем вопросе про оказание ПП). но п.54 относится же как раз к обучению по ОТ. Если опасности связаны с работой на компах, оргтехникой и отсутствием других источников опасностей, если КУТ-2, то по решению работодателя можно не проводить обучение, а соответственно и проверку знаний же. Или я вообще ничего не поняла из нового Порядка?))
 
Цитата
Александр ГЕС
из Вашего большого ответа, я поняла только то, что есть два варианта - проводить обучение и проверку знаний и не проводить обучение и проверку знаний офисникам на свой страх и риск, потому как "Письма же не НПА"...
а мне как раз хотелось узнать, может кто-то понял, что п.54 нового Порядка всё-таки четко освобождает офисников от обучения и проверки знаний. Там, на мой взгляд, четко написано Если деятельность связана с опасностями , источниками которых являются ПК, оргтехника и т.д., то по решению работодателя можно освободить от обучения по ОТ...я так поняла и от проверки знаний, соответственно тоже.
Но меня смутила уточняющая фраза - "при этом другие источники опасности отсутствуют", потому что, как ни крути, они всегда будут присутствовать, хоть и с малой долей вероятности
 
Олеся Футура,
Цитата
Серж Ростовский написал:
п.54 - по решению РБТ, но с включением вопросов в ВИ.
Извиняюсь, не туда этот пункт написал. Подкорректирую, как я это понял:
1. Обучение по ОТ включает проведение инструктажей, т.е. ВИ, тоже является частью обучения по ОТ.
2. Согласно п. 54 РБТ может освободить офисников от обучения по ОТ, которое проводится по утвержденной Программе обучения по ОТ, но при этом вопросы, которые касаются безопасной работы на компьютере и оргтехники РБТ должен включить в Программу проведения ВИ или первичного инструктажа (если работник от него не освобожден).
Таким образом работник будет обучен не по Программе обучения, а в рамках проведения ВИ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)