Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Как организовать вводный инструктаж

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Как организовать вводный инструктаж
 
11.Первичный инструктаж по охране труда проводится всем работникам организации до начала самостоятельной работы, а также лицам, проходящим производственную практику. Допускается освобождение отдельных категорий работников от прохождения первичного инструктажа по охране труда в случае, если их трудовая деятельность связана с опасностями, источниками которых является персональные электронно-вычислительные машины (персональные компьютеры), аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иная офисная организационная техника, а также бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства, при этом другие источники опасности отсутствуют, а условия труда по результатам СОУТ являются оптимальными или допустимыми. При этом информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии таких опасностей должна быть включена в программу вводного инструктажа по охране труда. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда, утверждается работодателем (уполномоченным лицом).
У охранников круглосуточно находящихся на дежурстве( вобщем то они смотрят в монитор- система видеонаблюдения) - им нужен первичный инструктаж? или можно их в перечень включить?
 
"2.1.4. Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем."
 
Серж Ростовский, то есть водителей тоже чтоли можно включать в этот перечень?
 
Ашатан просто, а Вы как думаете?
 
Серж Ростовский, до вашего сообщения
Цитата
Серж Ростовский написал:
2.1.4. Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем."
думала что надо, а сейчас сомневаюсь, они так то заезжают на порузку-разгрузку в цех, но это наверно не в счет
Изменено: инженер леса - 20 декабря 2021 12:00
 
и административно-технический персонал надо включать в этот перечень или им по определению не проводят первичный инструктаж
 
Цитата
Ашатан просто написал:
думала что надо,
Я тоже думаю, что надо.
Цитата
Ашатан просто написал:
и административно-технический персонал надо включать в этот перечень
Если считаете нужным, то надо включить в Перечень.
Цитата
Ашатан просто написал:
или им по определению не проводят первичный инструктаж
Такого а НПА нет.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Я тоже думаю, что надо.
но, водители же
Цитата
Ашатан просто написал:
2.1.4. Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.
Почему их не надо тогда включать в перечень? Надо или не надо?
Изменено: инженер леса - 20 декабря 2021 13:21
 
Цитата
Ашатан просто написал:
Надо или не надо?
Мы своих водителей от проведения первичного инструктажа не освобождаем. Думаю, что автомобиль можно считать в какой-то степени оборудованием. А необходимость проведения первичного инструктажа раньше была в Типовой ИОТ для водителей автомобиля, которая отменена с 1 января 2021г.: "2.1. К управлению автомобилем допускаются лица, имеющие соответствующее водительское удостоверение, прошедшие вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда."
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Думаю, что автомобиль можно считать в какой-то степени оборудованием.
Я думаю даже не в какой то ... а в самой полной...

Так как освобождать это право а не обязанность, то к выбору тех кого мы освобождаем нужно подходить обдуманно ... что бы потом не объяснять почему мы освободили погибшего ...
 
Серж Ростовский,спасибо
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)