На главную
На главную

Инструктаж или учебный центр?

Страницы: 1 2 3 След.
Инструктаж или учебный центр?
 
Добрый день, коллеги!

есть непонимание в одном вопросе. В ГОСТ 12.0.004-2015 четко дано, что сотрудники должны быть обучены по охране труда, и далее перечень основных видов обучения, куда входят инструктажи и обучение в комбинатах,
собственно вопрос, нужно ли обучать младший рабочий персонал в уч центре (строка в п7.8), если уже пройдены все инструктажи? Если да, то почему?
Спасибо)
 
есть непонимание в ГОСТ 12.0.004-2015
:D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Ecoist написал:
В ГОСТ 12.0.004-2015 четко дано
не дано, и не четко... гост этот не обязателен.... обязателен только 1/29...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Шико написал:
есть непонимание
- И недоумение! :dontknow:
- 1/29 для СОТа как в армии устав для новобранца.
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
А в каком НПА написано что

Цитата
Павел написал:
гост этот не обязателен

Я вот читаю договор подряда и там написан этот ГОСТ... Если он необязателен то необязателен для всех должен быть.

Цитата
Пётр написал:
как в армии устав для новобранца.
 
Цитата
Ecoist написал:
вопрос, нужно ли обучать младший рабочий персонал в уч центре
Только на профессию
PS.
Цитата
Ecoist написал:
ГОСТ 12.0.004-2015
это брошюра для тех, кому заняться нечем, чтобы время занять.

Если занимаетесь серьезно обучением по ОТ, читайте постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 N 4209)

Ничего адекватнее и обязательнее пока не придумали!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Если занимаетесь серьезно обучением по ОТ, читайте постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29
Ничего адекватнее и обязательнее пока не придумали!
Я правильно понимаю, что в п.2.2.1

"Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.

Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям."

имеется ввиду, что если у рабочего, будь то маляр или водитель штабелёра, есть корочка на эту профессию, то это и подразумевает знание (наличие обучения) по охране труда, и им нужно лишь периодически проводить проверку знаний по ОТ?

т.к. можно и трактовать так, что параллельно с коркой по профессии они должны обучаться требованиям охраны труда, будь то комбинат или комиссия организации- не важно...

или здесь "обучение безопасным методам работ"/ "обучение по охране труда"- это и есть инструктаж?
так много вопросов и так мало ответов, хотелось бы уже поставить точку.

Спасибо всем отписавшимся

 
Цитата
Ecoist написал:
имеется ввиду, что если у рабочего, будь то маляр или водитель штабелёра, есть корочка на эту профессию, то это и подразумевает знание (наличие обучения) по охране труда
Нет
 
Цитата
Ecoist написал:
имеется ввиду, что если у рабочего, будь то маляр или водитель штабелёра, есть корочка на эту профессию, то
при приеме на работу он должен пройти в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, т.е. инструктажи установленным порядком, а также обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов,
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Лёлька написал:
а также обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов,

Т.е.

Цитата
Лёлька написал:
инструктажи установленным порядком,

Цитата
Лёлька написал:
со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов,

?

Что дадут рабу эти ёнструктажи? Может уж лучше полигон создать свой и пусть там тренируется до путери пульса?
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Ecoist написал:
имеется ввиду, что если у рабочего, будь то маляр или водитель штабелёра, есть корочка на эту профессию, то
при приеме на работу он должен пройти в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, т.е. инструктажи установленным порядком, а также обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов,
Так и здесь речь идёт об обычных инструктажах? Зачем тогда комбинаты учат не только специалистов, но и работников рабочих профессий?
Если достаточно инструктажей... которые называют "обучение по охране труда" или "обучение безопасным методам и приемам работ"
 
Цитата
Ecoist написал:
Так и здесь речь идёт об обычных инструктажах?

Так и в

Цитата
Лёлька написал:
постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29

и пишется прямым текстом что обучение по ОТ это инструктажи и есть!

Цитата
Ecoist написал:
Зачем тогда комбинаты учат не только специалистов, но и работников рабочих профессий?

Элементарно Ватсон! Чтоб грести бабло.

Цитата
Ecoist написал:
Если достаточно инструктажей... которые называют "обучение по охране труда" или "обучение безопасным методам и приемам работ"

Для устранения НС этого недостаточно. Нужно обучать работников безопасным методам и приемам работ чего явно не могут сделать нанятые работодателем руководить "менеджеры".
 
Цитата
Ecoist написал:
Зачем тогда комбинаты учат не только специалистов, но и работников рабочих профессий?Если достаточно инструктажей... которые называют "обучение по охране труда" или "обучение безопасным методам и приемам работ"
Не всегда этого "обучения ОТ, БМПР" достаточно бывает.
 
Цитата
Ecoist написал:
Зачем тогда комбинаты учат не только специалистов, но и работников рабочих профессий?
Не знаю, про какие комбинаты ведете речь, я знаю только, что есть образовательные или обучающие организации, имеющие лицензии на образовательную деятельность. Так вот, направление работников в такие организации имеет цель - получение необходимого образования. Ни какие другие обучения, ни в каких комбинатах не предусмотрены законодательством

При приеме на работу у человека должна быть профессия! Если профессии нет - направляем за профессиональным образованием в образовательную организацию или проводим профессиональное обучение на предприятии при наличии лицензии! А потом, перед допуском к самостоятельной работе и периодически в процессе работы проводим обучение и проверку знаний по ОТ согласно постановлению 1/29.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А зачем тогда в УЦ обучают рабочих по охране труда по 40 часовой программе?
 
А если нет комиссии у работодателя? Вот и направляют в УЦ....
 
Цитата
rubik14 написал:
Вот и направляют в УЦ....

Но разве типовой программой Минтруда предусмотрено обучение рабочих по 40 час программе?
 
за ваши деньги обучим кого угодно чему угодно...первый раз чтоли?
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
Велемут написал:
предусмотрено обучение рабочих по 40 час
по 40 не встречал .... но верю что все возможно...
 
Цитата
rubik14 написал:
по 40 не встречал ....

Показать?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)