Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструктаж по охране труда. За какой период

Страницы: 1
Инструктаж по охране труда. За какой период, За какой период нужно провести повторный инструктаж по от?
 
Такая ситуация. Инструктаж по от ежеквартальный. График работы у сотрудников сменный, у начальства пятидневка. Наступает новый квартал. Когда нужно проинструктировать? Например , у работника ночная смена. Нужно приехать ночью и проинструктировать? Каким образом, если по сути я не на работе и не выполняю свои обязанности? С выходными точно так же. У сотрудника рабочий, у меня выходной. Раньше просто по факту как дневная смена выпадала на неделе, так и инструктировали. А тут вот возник вопрос: имеет ли право сотрудник быть на смене без пройденного повторного инструктажа.
 
Цитата
Ольга Петрова написал:

Нужно приехать ночью и проинструктировать? Каким образом, если по сути я не на работе и не выполняю свои обязанности?
.
Петрова Ольга а кто Вы?
.
Цитата

2.1.3. ... инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее)

Что ночью без мастера, прораба, преподавателя и так далее, работают?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Ольга Петрова написал:

вопрос: имеет ли право сотрудник быть на смене без пройденного повторного инструктажа.
.
Вам не попадались такое?
Цитата
К выполнению работ допускаются работники, прошедшие .....
.
Цитата
Работник обязан:

- соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

( ТК РФ )
.
.
И что мешает провести инструктажи на пару дней раньше?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Ольга Петрова написал:
Каким образом, если по сути я не на работе и не выполняю свои обязанности?

СОТ проведет а вы просто распишитесь. Ну или если вы СОТ то два зайца убьете сразу.
Изменено: Александр ГЕС - 3 октября 2019 8:54
 
Да я вообще делопроизводитель :) Просто для упрощения вопроса написала. Ну и вообще часто по работе возникают вопросы по охране труда, а наша Охрана труда толком ответить не могут. Приходиться по интернету шерстить.
У нас подразделение. Инструктаж проводит начальники цехов. Охрана труда сидит вообще в другом месте. Раньше как выходит сотрудник на смену в новом квартале, так и инструктируют. А тут прошла информация, что без инструктажа на рабочем месте нельзя. И вроде начальники цехов должны приезжать и ночью, и в выходной свой для инструктажа. А на работу ночью их выводят служебной запиской. Какая-то чепуха.
Изменено: Петрова Ольга - 3 октября 2019 9:12
 
Цитата
Ольга Петрова написал:
по от ежеквартальный
Вы его обязаны проводить не позднее, чем раз в полугодие.
Квартал - я так понимаю, перестраховка...
Поэтому подписи ставьте, когда удобно
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
В_ЗакатЪ Ушёл написал:

Квартал - я так понимаю, перестраховка...
.
Не факт
.
Цитата
9. ...

Работники, выполняющие работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, должны проходить повторный инструктаж по охране труда не реже одного раза в три месяца, а также не реже одного раза в двенадцать месяцев - проверку знаний требований охраны труда

( ПРИКАЗ Минтруда от 27 августа 2018 года N 553н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта" )
.
Цитата

10....

Работники, выполняющие работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, должны проходить повторный инструктаж по охране труда не реже одного раза в три месяца

( Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 февраля 2018 г. № 59н Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико,
Точно.
Отупел я в ритейле...
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Нет, не перестраховка. У нас работа с электрооборудованием, повышенная опасность. Поэтому раз в квартал.
 
Цитата
Ольга Петрова написал:
А тут вот возник вопрос: имеет ли право сотрудник быть на смене без пройденного повторного инструктажа.
А как в плане работы (графике, положении и т.д.) установлено, когда нужно проводить этот повторный инструктаж? Если конкретный день, например, первый рабочий день месяца следующего за отчетным кварталом, то сотрудник после этого дня не имеет права работать без инструктажа. Если же написано, что в течение первой недели, декады или месяца, то не имеет права работать по истечении этого периода времени.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

А как в плане работы (графике, положении и т.д.) установлено, когда нужно проводить этот повторный инструктаж?
Т.е. это определяется каким-то внутренним документом? а то я по нормам искала, по законодательству, везде тишина. Понятно, буду искать, где это у нас отражено. Спасибо.
Изменено: Петрова Ольга - 3 октября 2019 11:05
 
Цитата
Ольга Петрова написал:
Т.е. это определяется каким-то внутренним документом?
Естественно, Вы же сами написали
Цитата
Ольга Петрова написал:
Инструктаж по от ежеквартальный
а квартал - это 3 месяца или примерно 70 рабочих дней. Инструктаж, проведенный в любой из дней текущего квартала, а потом в любой из дней последующего квартала является ежеквартальным
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)