Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение работника по эксплуатации динамометрического ключа

Страницы: 1 2 3 След.
Обучение работника по эксплуатации динамометрического ключа, какое должно быть удостоверение ?
 

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, возник такой вопрос, при работе с динамометрическим кличем, какое удостоверение должен иметь работни (что в нем должно быть написано?):

1. монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций – 4 разряда?

2. монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций на высокопрочных болтах с контролируемым натяжением?

Тогда получается, что должно быть два удостоверения, чтобы работать с динамометрическим ключом?

получается по использованию динамометрического ключа проходят аттестацию? т.е. монтажник 4 разряда, это совершенно не то?

 
Цитата
Виктория Кирсанова написал:
при работе с динамометрическим кличем, какое удостоверение должен иметь работни
см. бумаги завода изготовителя ключа...
Все будет хорошо!
 
вот именно, что в паспорте данного ключа нет никаких данных. Технадзор требует чтобы специалист был аттестован, больше никаких пояснений. Вот и вопрос какое из двух удостоверение должно быть? Я так понимаю удостоверение монтажника по …...это по профессии, а аттестация это обучение по программе в какое-то количество часов.
 
Цитата
Виктория Кирсанова написал:
Технадзор требует чтобы специалист был аттестован
что за объект, что за работы, что за надзор, что пишет, на что ссылается?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Виктория Кирсанова написал:
требует чтобы специалист был аттестован, больше никаких пояснений.
может на вшивость вас проверяют?
Все будет хорошо!
 
вот поэтому к Вам и обратилась за помощью
 
Цитата
Павел написал:
что за объект, что за работы, что за надзор, что пишет, на что ссылается?
Все будет хорошо!
 
кровля на возведенном здании. на ней закрепляется железная (ферма-шкаф), ее крепят высокопрочными болтами. при использовании этих болтов человек должен быть аттестован, чтобы пользоваться динамометрическим ключам, для закрутки данных болтов
 
Цитата
Виктория Кирсанова написал:
человек должен быть аттестован
они сами тоже не знают на что и где?
Все будет хорошо!
 
все, только их ответ один, человек должен быть аттестован! вот у меня возникает два решения этого вопроса, это удостоверение монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций – 4 разряда или монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций на высокопрочных болтах с контролируемым натяжением, только какая разница в этом и что должно быть, что верное ?
 

Руководство и нормативы по технологии постановки высокопрочных болтов в монтажных соединениях металлоконструкций

Пособие от 01.01.1982

Все будет хорошо!
 
там есть пара слов про обучение...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Виктория Кирсанова написал:
что должно быть,
или
Цитата
Виктория Кирсанова написал:
монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций
или
Цитата
Виктория Кирсанова написал:
монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций на высокопрочных болтах с контролируемым натяжением
Цитата
Виктория Кирсанова написал:
Технадзор требует чтобы специалист был аттестован
Похоже, что они сами не в теме.
Аттестация проводится для специалистов по установленным областям аттестации согласно приказа Ростехнадзора от 06.04.2012 N 233 (ред. от 17.04.2019) "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"

А для рабочих необходима соответствующая профессия, которую они получают в образовательном учреждении и для рабочих никакой аттестации не предусмотрено
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Виктория Кирсанова, может быть имеется в виду проверка знаний по охране труда?
 
нет, это все не то, во многих нормативных актах таких как СТО НОСТРОЙ 2.10.76-2012, Рекомендации по надзору и технической эксплуатации монтажных соединений на высокопрочных болтах …... также прописано, что работник должен быть обученным по программе 40 часов, и иметь удостоверение. Но нет конкретного ответа, если брать ЕКТС то монтажник стальных и железобетонных конструкций 4 разряда допускается к установке высокопрочных болтов!!! так что получается????? с динамометрическим ключом может работать только монтажник 4 разряда ?????!!!! а как же речь идет о получении удостоверения про прохождению курса по программе подготовке поверхностей, контролю и установке высокопрочных болтов, что получается, любой работник прошедший курсы по высокопрочным болтам может работать независимо имеется ли у него удостоверение монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций??? путаница и никак не могу найти ответа ….
 
Когда то у меня требовали что то подобное:


Монтажник стальных и железобетонных конструкций на высокопрочных болтах с контролируемым натяжением — это специалист узкой направленности, имеющий 4 разряд монтажника ЖБК и осуществляющий деятельность по монтажу, с применением технологии соединения стальных конструкций выспокорочными болтами с контролируемым натяжением.

Профессию монтажника можно отнести к разряду опасных для жизни, потому что часто производить монтаж приходится на большой высоте и среди движущихся грузов.

Обучение монтажников высокопрочных болтов

Допуск к выполнению работ по установке высокопрочных болтов с контролируемым натяжением на стальных конструкциях имеют только специалисты прошедшие обучение и успешно сдавшие аттестационные испытания (экзамен) и имеющие удостоверения монтажника по высокопрочным болтам.

 
Цитата
Виктория Кирсанова написал:
о получении удостоверения про прохождению курса по программе подготовке поверхностей, контролю и установке высокопрочных болтов
На требованиях какого документа это основано?
Цитата
Виктория Кирсанова написал:
нет конкретного ответа
Конкретный ответ должен быть в руководстве по эксплуатации, если там не написано, как и в каком объеме должен быть обучен работник, значит и не надо замудряться

http://kkadrov.ru/professions/obshhestroitelnyie-professii/montazhniki-po-montazhu-stalnyix-i-zhelez...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел написал:
они сами тоже не знают на что и где?
конечно не знают .... у меня при монтаже ответственных конструкций тоже требовали .... я спросил: а зачем? В ответ: ну есть же программа такая - вот и обучитесь.... Я к Гене - типа ???? Он спросил цену вопроса, узнав что копейки решил купить корки и не ссориться с надзором заказчика. Я до сих пор не понимаю зачем такая программа 72 часа создана.... бабло пилят?
 
так подскажите мне пожалуйста, может мне проще обучить монтажника по монтажу СЖК на 4 разряд и этим успокоиться т.к. в ЕКТС прописано, что монтажник 4 разряда может заниматься установкой высокопрочных болтов.?
 
Виктория,
Цитата
rubik14 написал:
Гене - типа ???? Он спросил цену вопроса, узнав что копейки решил купить корки и не ссориться с надзором заказчика.
Решать Вам. Я не нашел законного обоснования такого требования. Как по мне так 4 разряд позволяет.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)