Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ
Велко

Необходимость обучения по работам на высоте

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Необходимость обучения по работам на высоте
 
Цитата
написал:

3 группу не проверяем
почему ???

Цитата
Необходимость периодической проверки знаний безопасных методов и приемов для каждой категории работников 3 группы (пункт 13 Правил), а также ее периодичность определяет работодатель в рамках соответствующей процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
ежегодное переобучение и проверка знаний по 46-В, а именно - БМиПВР повышенной опасности при работе на высоте, хоть своей комиссией, хоть в УЦ

В соответствии с п. 55 Правил обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, утв. постановлением Правительства РФ N 2464 от 24.12.2021 обучение требованиям охраны труда по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности подлежат работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности.
Обучение включает в себя практические и теоретические практические занятия по формированию умений и навыков. Практические занятия проводятся с применением технических средств обучения и наглядных пособий. По завершению обучения проводится проверка знаний.
 
Цитата
Пустота Пётр написал:

В соответствии с п. 55 Правил обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, утв. постановлением Правительства РФ N 2464 от 24.12.2021 обучение требованиям охраны труда по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности подлежат работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности.
Обучение включает в себя практические и теоретические практические занятия по формированию умений и навыков. Практические занятия проводятся с применением технических средств обучения и наглядных пособий. По завершению обучения проводится проверка знаний.

Мимо, и не интересно

Цитата
32. Периодическая проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте ... проводится без обучения не реже 1 раза в год.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
не уверен насчёт мимо
Скрытый текст
 
Цитата
Пустота Пётр написал:

не уверен насчёт мимо
чтоб не плодить

Цитата
Евгений Анкудинов написал:

Комиссия должна быть отдельной. Даже если в комиссиях одни и те же люди. Останется только ответить на вопрос - комиссия какая? Так как в нонешних Правилах есть такое:

п.24. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом.
Экзамен проводится экзаменационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Состав экзаменационных комиссий для приема экзамена у работников, допускаемых к проведению работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, формируется из работников 3 группы.
Но это обучение. Кроме обучения должна проводится ежегодная проверка знаний. И тут смотрим другой пунктик Правил:

п.32. Периодическая проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у работников, выполняющих работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, а также у работников 1 и 2 группы проводится без обучения не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте МОЖЕТ проводиться комиссией, создаваемой работодателем, из числа работников, имеющих опыт соответствующих работ на высоте.
Состав комиссии по периодической проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у работников 1 и 2 группы формируется из работников 2 и 3 группы, председатель этой комиссии должен иметь 3 группу. Проведение проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте у работников 1 и 2 группы, по решению работодателя может быть совмещено с проведением экзамена по окончании периодического обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
Результаты периодической проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте оформляются протоколом комиссии с указанием даты проведения проверки знаний, фамилии, имени, отчества (при наличии) лица, прошедшего проверку знаний, результатов проверки знаний.


Обратите внимание на выделенное слово МОЖЕТ. Создание куч комиссий удобно при большой разветвленной структуре. Чаще всего (как я встречал) - в организации одна комиссия, из 3-тье группников. Так удобнее контролировать обучение и проверку знаний, да и протокола все в одной куче. Что в экстренной ситуации по сбору комплекта документов может быть удобно.


П.С. Предусмотрительно, в комиссии должно (по приказу) быть более трех - 4,5 человек. Удобно, когда кто-то в отпуске или на б.л.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Как я погляжу, среди СОТов появилась тенденция размахивать направо и налево постановлением №2464, как знаменем победившего социализма, при этом забывая о пункте 5 Правил! А позиция всех трудов в таких случаях однозначна. Например:
Цитата
Ответ: Так как для работ на высоте предусмотрены специальные требования к проведению обучения по охране труда, установленные нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, то Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, на них не распространяются.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
а почему тогда в п.6 2464 электроэнергетика и теплоэнергетика отдельно выделены, что
Цитата
дополнительное обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда не требуются.

а высота не выделена? И зачем они в виды программ обучения в ЕИСОТ включили
Цитата

Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте
 
Цитата
написал:
а высота не выделена?
И зачем они в виды программ обучения в ЕИСОТ включили ЦитатаБезопасные методы и приемы выполнения работ на высоте
В данном случае речь идет о работах повышенной опасности при работе на высоте.
 
Цитата
написал:
речь идет о работах повышенной опасности при работе на высоте.

нет. другие РПО - там, в реестре, идут другими программами
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
среди СОТов появилась тенденция размахивать направо и налево постановлением №2464
Так размахивать нисколько не запрещается и вполне приветствуется. Главное понимать цель действий - от жары спасаемся или мух отгоняем...
Господа СОТы!!! Обучение работам на высоте в соответствии с требованиями НПА, регламентирующего организацию и проведение работ на высоте (а других таких НПА в природе РФ нет), в том числе и вопросы подготовки работников (обучение) нисколько не противоречит приложению к ПП РФ 2464, если вы будете внимательно читать эти самые Правила обучения по охране труда.
Приведу некоторые выдержки из Правил обучения:
п.5. Настоящие Правила не распространяются на обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда, предусмотренные специальными требованиями к проведению обучения по охране труда, установленными нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, а также нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов государственного контроля (надзора).
Сравним - ПОТРВ 782н:
п.1 Правила по охране труда при работе на высоте устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте.
ДАЛЕЕ...
п.46. Обучение требованиям охраны труда в зависимости от категории работников проводится:
в) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.
Сравним - ПОТРВ 782н.
К п.1 добавим содержание п.16 - Работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников
п.17 - Работники, выполняющие работы на высоте, должные знать и уметь применять безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте, а также обладать соответствующими практическими навыками.
далее в 782н идет перечисление требований к компетенциям работников, выполняющих работы на высоте.
Чего и нет в помине в 2464. Но там есть еще одно интересное:
п.60. Требования к периодичности проведения планового обучения работников требованиям охраны труда по программам обучения требованиям охраны труда, указанным в подпункте "в" пункта 46 настоящих Правил, устанавливаются соответствующими нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, или в случае отсутствия указанных требований - не реже одного раза в год.
И такие требования есть!
ПОТРВ 782н, п.23Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 3 года.
Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.
Кто-то подумает, что раз у безгрупников нет срока, то они по 2464 1 раз в год...Х там!
ПОТРВ 782н, п.22 - Необходимость периодического обучения работников, выполняющих работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках и рабочих местах с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, устанавливается работодателем при реализации процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ.
Работодатель решает, а не 2464.
Обучение работам на высоте заканчивается ЭКЗАМЕНОМ. И есть требования к составу экзаменационной комиссии. Чего опять же нет в 2464.
2464 нас прямо отсылает к специальными требованиями к проведению обучения по охране труда, прописанных в НПА, устанавливающих государственные нормативные требования охраны труда. То есть к 782н.
ЗАЧЕМ плодить огороды и выдумывать всякие обучения, если в случае НС нас будут пропалывать с положений изложенных в 782н, а не 2464.Есть два документа, имеющих юридическую силу. Причем один из этих документов устанавливает государственные нормативные требования по охране труда. И оба не вступают в противоречие.
Что по 782н, что по 2464 документом о проведении обучения и допуска работника к работам на высоте является Протокол.
А если в Реестре решили отображать обучение работам на высоте без возможности указания группы, то это дело второе. Или даже третье. Забавы такие в Минтруде.
Просто прорвало. Одни выдумывают, а потом думают. Другие это поддерживают. Как тут промолчишь?
Изменено: Евгений Печорин - 3 октября 2023 21:02
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
а почему тогда в п.6 2464 электроэнергетика и теплоэнергетика отдельно выделены, что
Цитата
дополнительное обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда не требуются.
а высота не выделена?
Потому что это частный случай. Прочитайте статью 351.6 ТК, может быть станет понятнее.
И, кстати, работники электроэнергетики и сферы теплоснабжения проходят обучение в порядке, указанном Правилами 2464. Заявляю Вам ответственно, как работник ТЭЦ. Тем более, для работников ТЭЦ отсутствуют "специальные требования к проведению обучения по охране труда, установленные нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Тем более, для работников ТЭЦ отсутствуют "специальные требования к проведению обучения по охране труда, установленные нормативными правовыми актами,
это потому - что старые ПОТ ТЭУ отменили, а новые ещё не приняли. сам обучался на ТЭУ относительно недавно - у нас бойлеры
 
Цитата
Пустота Пётр написал:

то потому - что старые ПОТ ТЭУ отменили, а новые ещё не приняли.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ 17 декабря 2020 года N 924н

"Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок"

(действующий)

Цитата
3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 31 декабря 2025 года.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
ну подумаещь, лоханулся чуток - перепутал с Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок )
 
Цитата
Пустота Пётр написал:

ну подумаещь, лоханулся чуток - перепутал с Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок )

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2467

Цитата
В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

11(2). Пункт 666 перечня действует до 1 марта 2024 г.

666. Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 24 марта 2003 г. N 115 "Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок".

есть и проект
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
ну, так я оттуда ж и помню - нам когда я "учился" в УЦ на знание требований ОТ в ТЭУ старенький дедушка из котлонадзора об этом и рассказывал, что проект есть. а было это осенью 22-го ещё, ЕМНИП
 
Цитата
Пустота Пётр написал:

проект есть
можете про него забыть, отклонен.

Так что будете ещё года 2 по Приказу Минэнерго РФи № 115 жить и работать :D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
и статьи 351.6 ТК, тогда ещё тоже не было )))
 
а вопрос тем не менее остался :

Как вносить в реестр обучение по программе 46В ?
 
Цитата
Пустота Пётр написал:

и статьи 351.6 ТК, тогда ещё тоже не было )))
данная статья введена Федеральным законом от 20.04.2021 N 99-ФЗ

изменения произошли редакцией Федерального закона от 07.10.2022 N 376-ФЗ

проект Правил технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок ---- Дата начала публичного обсуждения 20 марта 2023 г.
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)