Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как организовать инструктажи на рабочем месте и обучение сотрудников?

Страницы: Пред. 1 2 3
Как организовать инструктажи на рабочем месте и обучение сотрудников?, В чем различия и кто проводит
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Видно до нашей инспекции не дошло разъяснение Минтруда:
и указявки самих гитенышей...
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
А что так все возмущаемся то? может ГИТ и прав был, может у "Марины" в организации не был разработан и утвержден перечень освобожденных- она возможно думала, что раз обучены и корочки "удостоверения" есть то ничего не надо. Да и по устранению не думаю что ГИТ взял таки и выгнал ИТРов с работы, так же как и положено скорее всего отразил в акте....
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
там в Питере пить гитеныши образованные, бордюр паребриком называют
:up4:
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста,если работника перевели из одной бригады в другую,это считается,что его перевели из одного структурного подразделения или нет?Мастера разные,технологии раб.процесса одинаковые.
Изменено: Марианна - 27 ноября 2019 11:39 (грамматическая ошибка)
 
Цитата
Марианна написал:
если работника перевели из одной бригады в другую,это считается,что его перевили из одного структурного подразделения
а как называется структурное подразделение бригады №1 и структурное подразделение бригады №2? :D
 
Цитата
Марианна написал:
работника перевели
приказ кадровый был?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
приказ кадровый был?
да
 
Марианна, читайте в нем - из какого подразделения в какое перевели...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Марианна, читайте в нем - из какого подразделения в какое перевели...
ага. поняла уже.спасибо
 
Друзья коллеги. Я запуталась. Наняли меня в организацию ОООшку они оказывают услуги уборщиц, санитарок, дворника. Одни сидят на ГПХ, другие на срочном договоре третьи на трудовом их всего два человека. С кем надо проводить инструктажи,а с кем нет. Читала что кто по ГПХ с тем инструктажи периодические не проводятся. А кто на срочном договоре? Как быть.
 
Цитата
Natali Natali написал:
инструктажи периодические
Цитата
Natali Natali написал:
Я запуталась.
Это видно... :drunk2:

Цитата
Natali Natali написал:
они оказывают услуги уборщиц, санитарок, дворника.
А вот тут важно .... они в договоре что пишут с заказчиком? Выполнить уборку или людей предоставить?

Цитата
Natali Natali написал:
Одни сидят на ГПХ
И тут интересно ... в договоре что написано? Есть ли указание что будут работать на территории другого предприятия? Это касается и трудовых договоров.... :happytwo:

С теми у кого ЛЮБОЙ трудовой договор проводите все что в 1\29 написано.
А с теми кто по ГПХ в зависимости от того участвуют ли они в Вашей производственной деятельности....

Ну и ПС - в такие шарашки СОТу лучше официально не устраиваться ...
 
rubik14,спасибо за совет. Я не официально. Помогаю с документацией. По поводу предоставления людей или услуг я уточню посмотрю договора. Огромное спасибо. Знаю то что по ГПХ- уборщицы в производственной деятельности ООО не участвуют, да и остальные так же что дворник что санитарки.
 
Цитата
Natali Natali написал:
по ГПХ- уборщицы в производственной деятельности ООО не участвуют, да и остальные так же что дворник что санитарки.

А если от обратного пойти- наладить ОТ а потом через ОТ и на ТД выйти? Скажем уже один -три признака ТД есть:

- называют уборщица или дворник или санитарка
- приходят в обговоренное время
- кто то контролирует работу

А вы
- заводите журналы инструктажи подписи то се.
- подговариваете на медосмотры
- спецодежда и карточки

Оформляете все это красиво в папочки. Ищете юриста и несете в суд. Платите госпошлину. Суд требует заключить трудовые договора. Вуаля! И работники вас благодарят.
 

Добрый день!
Прошу помощи, поскольку сама себя запутала окончательно, похоже, совершенно новая для меня зона работы.

Пишу и аж стыдно за организацию, хотя это вообще не моя сфера ответственности…

Дано: Организация, больше 50 человек, специалиста по охране труда (службы охраны труда) нет, обязанности специалиста по охране труда приказом были возложены на начальника МТО (на него же возложена обязанность по проведению вводного инструктажа). Обучение по охране труда проходил только он и директор, начальники Отделений, замы директора не обучались, журналы инструктажей на рабочем месте не выдавались, инструктажи (кроме вводного чисто на бумаге) не велись, списка освобожденных не было.
Проверкой трудовой инспекции (по жалобе уволенного сотрудника) данные нарушения были выявлены, выдано предписание.
Тут же всех начальников Отделений, замов директора отправили на обучение, удостоверения мы получили (удостоверение по программе охрана труда для руководителей и специалистов). В штатное расписание введена должность специалиста по охране труда (вакантна), обязанности опять же пока исполняет начальник МТО.

Издается приказ об организации работы по обучению и проверке знаний, согласно которому:
1. Утверждается состав постоянно действующей экзаменационной комиссии по охране труда;
2. Утверждаются программы проведения вводного и первичного инструктажей (просто перечень вопросов из 14 и 10 пунктов соответственно);
3. Утверждается перечень инструкций по охране труда и пожарной безопасности, всего 8 штук (только на бумаге, вживую эти инструкции я пока выцепить не смогла);
4. Утверждается список должностей, освобожденных от прохождения первичного инструктажа;
5. На начальников Отделений возлагаются обязанности по проведению первичного инструктажа на рабочем месте и пожарной безопасности (вводный – за начальником МТО).

Я, собственно, и являюсь начальником Отделения, который должен провести инструктаж работников, находящихся в моем подчинении. Но, похоже, как сделать правильно, волнуюсь только я, остальные попросили потом наработки скинуть...

Правильно ли я понимаю, что мои действия должны быть такие:
1. С даты издания приказа завожу журнал инструктажа на рабочем месте;
2. Поскольку информации о проведении первичных инструктажей нет, провожу первичный инструктаж со всеми, заношу в журнал;
3. На основании программы проведения первичного инструктажа создаю инструкцию по проведению первичного инструктажа для работников Отделения (3 отдела, офисные работники, иногда разъездная работа у всех), где подробно расписываю каждый пункт (типа конспекта), утверждаю данную инструкцию приказом, после чего провожу внеплановый инструктаж с работниками. Копии инструкции под роспись в отдельном журнале выдаю всем сотрудникам (не обязательно, но хотелось бы или достаточно только листа ознакомления?);
4. Далее провожу повторные/внеплановые в установленных случаях.

Правильно ли я понимаю, что на этом моя часть работы заканчивается исходя из приказа/утвержденных документов и полномочий как начальника Отделения? Или не смотря на приказ я еще что-то должна разработать/провести?

Изменено: Ника - 4 февраля 2020 14:30
 
Ника, с момента как Вас обучили Вы стали полноценным руководителем отделения.
На Вас приказом скорее всего возложат: 1. Проведение всех видов ИРМ. 2. Ответственность за соблюдение ОТ в Вашем отделении.

По ИРМ: Ваша задача правильно и своевременно делать запись в журнале и собирать живые подписи работников.
По ответственности хуже и дольше .... Будет интересно - спрашивайте.
 
Цитата
Ника написал:
4. Далее провожу повторные/внеплановые в установленных случаях.
Повторные с определенной периодичностью .... а вот целевые\внеплановые в установленных случаях..
 
Хрен с ней ОТ то мне интересно Ника это после проверки ГИТ вас потянуло на прозу?

Цитата
Ника написал:
1. С даты издания приказа завожу журнал инструктажа на рабочем месте;

Ага.

Цитата
Ника написал:
2. Поскольку информации о проведении первичных инструктажей нет, провожу первичный инструктаж со всеми, заношу в журнал;

Ага.

3 Создаете программу - инструкцию так как некоторыми чиновниками Минтруда ошибочно было внедрено понимание что обучение по ОТ и инструктажи по ОТ это и есть обучение типа работник почитал и запомнил а руклю дальше пофиг помнит или не помнит кто. Такое понимание ошибочно - инструктажи это не обучение а требование соблюдать. За несоблюдение - ответственность. Какое же это нахрен обучение? Итак далее создаете программу-инструкцию и в ней делаете тематический план. Ссылка - инструкция по ОТ. Например 8 ссылок - должно быть восемь инструкций по ОТ . Грубо говоря инструкции это текст а программа это план по чтению инструкций.

Вы же вот начальник и приказы отдаете и отправляете рабов на плантации собирать бананы а что требует приказ по по европейски? У нас же в РФ не рабы и не крепостные уже и поэтому приказ требует объяснения как делать работу и как. И вот это объяснение и есть инструктаж. Все начальники должны давать bychernmf; а работники соблюдать что рассказано при инструктаже. Потому шо техника безопасности это ленинско- сталинская система и родилась в Гулагах и советской армии. Ну и потом россияне приварили к ТБ европейскую ОТ.

Конечно же все это полная хрень в офисной организации. Мы же прекрасно понимаем что проверка так мало что нашла. А могли бы медосмотры проверить и спецодежду и что самое важное - присвоение первой группы по электробезопасности. Это же святое! В любых организациях и только СОТ знает как организовать присвоение первой группы в ИП из двух трех работников. Без этого знания СОТы бы вымерли.
 
Цитата
rubik14 написал:
Ника, с момента как Вас обучили Вы стали полноценным руководителем отделения.
На Вас приказом скорее всего возложат: 1. Проведение всех видов ИРМ. 2. Ответственность за соблюдение ОТ в Вашем отделении.

По ИРМ: Ваша задача правильно и своевременно делать запись в журнале и собирать живые подписи работников.
По ответственности хуже и дольше .... Будет интересно - спрашивайте.
Надо, значит надо, главное сейчас правильно саму процедуру создания всего провести правильно. Тут уже не отвертеться, буду работать с тем, что есть. С порядком оформления самого инструктажа в журнале у меня вопросов не возникло) Просто хотелось бы не просто подписи собирать, но хотя бы в виде конспекта что работникам предъявить на изучение.

Цитата
Велемут написал:
мне интересно Ника это после проверки ГИТ вас потянуло на прозу?
Это после ГОСТов и постановлений :eek5: Они меня немного подкосили и запутали на ровном месте. К проверке, тьфу-тьфу, меня не привлекали, я не кадровик и не юрист.
Цитата
Велемут написал:
Создаете программу - инструкцию
Спасибо, сейчас внимательно перечитала 1/29 и, кажется, поняла свою ошибку. Я ошибочно думала, что раз в организации утверждена программа проведения первичного инструктажа (пусть и в виде перечня тем), то свою программу уже делать не могу, а могу только конспекты к уже утвержденной создать и по ним учить работников (собственно и возник вопрос как эти конспекты законно утвердить).

Теперь вроде все понятно, завтра буду думать, что мне в Отделении из инструкций нужно и как лучше это все оформить/прописать, чтобы меня мои же работники под фикусом не прикопали :D
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)