Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как организовать инструктажи на рабочем месте и обучение сотрудников?

Страницы: 1 2 3 След.
Как организовать инструктажи на рабочем месте и обучение сотрудников?, В чем различия и кто проводит
 
Я начинающий СОТ и читая форум и нормативные документы (в частности Порядок обучения от 13.01.2003 № 1/29) запуталась окончательно. Организация: один из филиалов центра спортивной подготовки. Имеется штат более 70 чел. 5 отделов (у каждого свой руководитель) и директор филиала.
Как организовать инструктажи на рабочем месте и обучение сотрудников?
Начальников ( я уже отучилась) направляю УЦ на обучение по охране труда, но это ведь не освобождает их от прохождения инструктажа на раб.месте?
Остальным инструктаж на рабочем месте проводят начальники отделов?
У офисников (делопроизводителя и менеджера) руководитель только директор, он и будет проводить инструктаж?
И последний вопрос, я организую комиссию по проверке знаний (из людей обученных в УЦ), утверждаю программы и обучаю ВСЕХ сотрудников внутри организации?
 
Цитата
Яна Малышева написал:
Я начинающий СОТ
Поздравляем!)

Цитата
Яна Малышева написал:
Имеется штат более 70 чел. 5 отделов (у каждого свой руководитель) и директор филиала
Отправляете в УЦ директора филиала, руководителей отделов и СОТа

Цитата
Яна Малышева написал:
Как организовать инструктажи на рабочем месте и обучение сотрудников?
Все просто, читаете 1/29 и в соответствии с ним организовываете.

Цитата
Яна Малышева написал:
Начальников ( я уже отучилась) направляю УЦ на обучение по охране труда, но это ведь не освобождает их от прохождения инструктажа на раб.месте?
Имеете полное право освободить от прохождения ИРМ, включив эти должности в соответствующий перечень.

Цитата
Яна Малышева написал:
Остальным инструктаж на рабочем месте проводят начальники отделов?
Да, своим подчиненным работникам.

Цитата
Яна Малышева написал:
У офисников (делопроизводителя и менеджера) руководитель только директор, он и будет проводить инструктаж?
Если директор их непосредственный руководитель, то да

Цитата
Яна Малышева написал:
И последний вопрос, я организую комиссию по проверке знаний (из людей обученных в УЦ), утверждаю программы и обучаю ВСЕХ сотрудников внутри организации?
Все верно. Создаете систему обучения в организации и обучаете)
 
Спасибо за ответ) А утверждая перечень освобожденных от ИРМ я ссылаюсь на 1/29?
 
да...
Все будет хорошо!
 
Добрый день! Работаю второй год специалистом по охране труда. Значит я не довела до конца работу, я правильно понимаю? штат 100 человек. 4 человека обучены в УЦ. Начальников отделов и специалистов (по штатному расписанию) обучила, выдала удостоверения. Но есть рядовые инженеры, архитекторы, техники и т.д. На данный момент они проходят инструктаж на рабочем месте начальника отдела 1 раз в 6 мес и все. Их тоже надо обучить по утвержденным программа со всем оформлением документации, выдачей удостоверений? или достаточно инструктажа? Спасибо
 
Цитата
Евгения Поливкина написал:
Их тоже надо обучить по утвержденным программа со всем оформлением документации, выдачей удостоверений?
да...

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
3.2. Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Яна Малышева написал:
Спасибо за ответ) А утверждая перечень освобожденных от ИРМ я ссылаюсь на 1/29?

https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic4615/message447135/#message447135
Все будет хорошо!
 
Ну вот... а я ориентировалась только на штатное расписание, из штатки взяла "Специалист" и "Руководитель отдела". Тогда некого будет раз в 6 мес инструктировать? Если все обучены и с удостоверением? Запуталась...
 
Проверка знаний не отменяет инструктаж...
Все будет хорошо!
 
Евгения Поливкина, изучая Постановление 1/29 , я сделала вывод: обучение должны проходить все. Руководители, начальники в УЦ, остальных можно в организации. Может меня кто поправит, если я не права.
 
Цитата
Яна Малышева написал:
обучение должны проходить все.

И что?

Цитата
Павел написал:
2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда

2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Обучение по охране труда проходят:

И далее приведен перечень контингента проходящих обучение.



Могу поделиться письмами КНО по обучению. Но станет еще запутаннее.

Есть письмо где полагают что обучение ОТ не курирующие ОТ рабы не проходят вовсе. Есть и другое где полагют что обучение это де и и есть инструктаж.
 
Цитата
Павел написал:
Проверка знаний не отменяет инструктаж..
Это понятно.. Но кто будет проводить инструктаж тому, кто сам проводит инструктаж?
 
Цитата
Яна Малышева написал:
Но кто будет проводить инструктаж тому, кто сам проводит инструктаж?

Вышестоящий руководитель. К примеру есть организация и на нем все рукли проводят инструктаж работникам. Возникает вопрос кто будет проводить инструктаж директору если выше него нет никого? Президент?

Ответа нет потому что вопрос с точки зрения системной безопасности не имеет смысла. Если бы всю безопасность можно было обеспечить только инструктажами то всех давно бы заинструктажили.

Цитата
Павел написал:
Проверка знаний не отменяет инструктаж...

А инструктаж не заменяет обучение. И т.д. И т.п.

 
Цитата
Яна Малышева написал:
Но кто будет проводить инструктаж тому, кто сам проводит инструктаж?
Внесите его должность в Перечень освобожденных от проведения первичного инструктажа :D
 
Цитата
Яна Малышева написал:
Но кто будет проводить инструктаж тому, кто сам проводит инструктаж?
непосредственный руководитель...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
3.2. Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года.

Сейчас говорила с ГИТом местным. Он сказал, что по 40часовой программе с выдачей удостоверения обучаются только специалисты и руководители , в подчинении у которых есть сотрудники. Все остальные могут пройти "экспресс"-обучение в организации часов из 5-7 по вопросам ОТ при работе на ПК, с множительной техникой передвижение по территории предприятия и т.п., расписаться в протоколе и проходить инструктажи 1 раз в 6 мес и жить спокойно. Как -то мнения грандиозно расходятся...Кто прав?.Мне- то что делать в этой ситуации?))) как, кого обучать... ясности 0. 1/29 уже почти наизусть знаю, не ссылайтесь на него, пожалуйста
Изменено: Поливкина Евгения - 27 мая 2019 15:34
 
Цитата
Евгения Поливкина написал:
расписаться в протоколе
в каком??? :D
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
в каком???
Который будет прилагаться к утвержденной программе... Как свидетельство того, что сотрудники прослушали курс. Странно, я ни чего не понимаю
 
если они распишутся в протоколе проверки знаний, то это и будет проверка знаний...
Все будет хорошо!
 
Поделитесь опытом. ) Как проводите обучение по ОТ? Устно читаете лекции или выдаете материал на руки?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)