На главную
На главную

Личные карточки инструктажа, как правильно оформить их введение.

Страницы: 1
Личные карточки инструктажа, как правильно оформить их введение.
 
Доброе утро коллеги. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить ведение личных карточек по охране труда. Вроде бы гост вступил в силу с 2017 года. Вопрос у меня вот в чем, работники которые приняты на работу после введения ГОСТА в действие расписываются и в журналах и в личной карточке о проведенных инструктажах. Как поступить с работниками которые работают задолго до начала ведения охраны труда? например люди приняты в 90-х годах на работу, а документация по охране труда начала вестись только с 2015 года. В журналах инструктажи проводила со всеми имеющимися работниками на момент утверждения документации на предприятии. Таким же образом поступить и с личными карточками? Завести их на всех работников на момент января 2017 года и вносить ранее проведенные инструктажи? или только те инструктажи которые человек прошел после января 2017 года? И как правильно оформить это, создать приказ о ведении личных карточек? или приказом внести изменения в положение о порядке обучения?
 
Цитата
Елена Агеева написал:
как правильно оформить ведение личных карточек по охране труда
просто не оформляйте их... не требуется...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Елена Агеева написал:
И как правильно оформить это, создать приказ о ведении личных карточек? или приказом внести изменения в положение о порядке обучения?
Как оформите, так и будет правильно. Эти карточки никому не нужны, кроме вас, они просто дублируют журналы. На некоторых предприятиях их ведут для удобства, но требования по их ведению не установлены. В общем, эта карточка для РСП всё равно что записная книжка, для его личного пользования.
 
Цитата
Елена Агеева написал:
Вроде бы гост вступил в силу с 2017 года.

Позвольте как спросить вы вообще кто в вашей организации? Раз так смело читаете инет.

Начинать нужно с Положения о СУОТ.
 
Цитата
Елена Агеева написал:
введения ГОСТА
он не вводился в качестве обязательного...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Veles
я в организации юрист, но в нагрузку дали вести охрану труда, гражданскую оборону и охрану труда.
Изменено: Павел - 3 Декабря 2018 12:42 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
Цитата
Елена Агеева написал:
я в организации юрист

Ну так вот как юрист ответьте что такое НПА? Его признаки? Можно ли считать ГОСТ НПА?
 
Цитата
Елена Агеева написал:
я в организации юрист
Обратите внимание на ст. 4. ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". На самое её начало - первый принцип.
Выбрось из головы энтропию.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)