На главную
На главную

Внеочередная проверка знаний при вводе новых Правил

Страницы: 1
Внеочередная проверка знаний при вводе новых Правил
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в связи с изменениями" Приказ Минтруда России от 31.05.2018 N 336н "О внесении изменений в Правила по охране труда в строительстве, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 июня 2015 г. N 336н"
нужно ли проходить внеочередную проверку знаний в строительной компании?
кто ее должен проходить ?
где ее нужно проходить ( в учебном комбинате)?
в какой срок её необходимо было пройти?
 
3.3.Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников
 
1. Конечно
2. Все, кого это касается
3 и 4. "Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяются стороной, инициирующей ее проведение". Вы ее инициируете, так нет прямого указания Минтруда, вы и определяете. Определите, что в УЦ - перегоняете бабло в УЦ и направляете работников, определите, что в организации - экономите бабло.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Роман Дубанов написал:

где ее нужно проходить ( в учебном комбинате)?
в какой срок её необходимо было пройти?
члены комиссии - в УЦ...остальные сами...
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
члены комиссии - в УЦ...остальные сами...
Вопрос: О проведении внеочередной проверки знания требований охраны труда.
(Письмо Роструда от 21.10.2016 N ПГ/28266-03-3)
Цитата
Таким образом, полагаем, что при внесении изменений в действующие нормативные правовые акты работники должны проходить внеочередную проверку знаний в комиссии работодателя. Члены комиссии работодателя при этом внеочередную проверку знания требований охраны труда могут не проходить.
:laugh4:
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
У меня сотни других писем...интересных мне :D

В соответствии с пунктом 3.3 Порядка обучения внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций, независимо от срока проведения предыдущей проверки, проводится при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов.

В соответствии с пунктами 3.4 и 3.9 Порядка обучения и с учётом письма Федеральной службы по труду и занятости от 24.01.2013 №ТЗ/297-3-5 работодатели обязаны организовать внеочередную проверку знаний:

- у членов комиссий организаций по проверке знаний требований охраны труда - в аккредитованных образовательных организациях;

- у прочих работников - в комиссиях организаций после изучения новых законодательных и нормативных правовых актов

В случае отсутствия в организации комиссии по проверке знаний все её работники должны проходить внеочередную проверку знаний в аккредитованных образовательных организациях.

В силу пунктов 2.3.1, 3.2 и 3.9 Порядка обучения, если работник прошёл обучение по охране труда и очередную проверку знаний требований охраны труда в аккредитованной образовательной организации после вступления в силу тех или иных Правил по охране труда, внеочередная проверка знаний требований охраны труда в объёме этих Правил у него не проводится. Ответственность за надлежащую актуализацию образовательных программ и соответствующих учебно-методических материалов возлагается на аккредитованную образовательную организацию в соответствии с законодательством об образовании и Разделом 2.3 Порядком обучения.

КРОМЕ ТОГО В ОТНОШЕНИИ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ ПУНКТ 3.3 ОКАЗЫВАЕТСЯ НАРУШЕН
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
У меня сотни других писем...интересных мне
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
с учётом письма Федеральной службы по труду и занятости от 24.01.2013 №ТЗ/297-3-5
а более антикварного письма нету, например 1913 года? :D
Думаю, в таких следует руководствоваться общими интересами, а не личными! :super:
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
а более антикварного письма нету, например 1913 года?
Думаю, в таких следует руководствоваться общими интересами, а не личными!
только личными и нужно! это ж моя зарплата, сколько отожму от рабовладельца - то и мне в премию перепадет))) не вижу смысла пренебрегать личными шкурными интересами....да и пункт соблюден будет...3.3...сами члены комиссии где должны учиться? правильно, в УЦ...не обучая их по новым правилам, мы уже нарушаем
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
только личными и нужно!
А я, как представитель работодателя, руководствуясь письмом 2016 года, скажу "Хрен вам, УЦ, а не мои денежки!" и буду прав.
Кроме того, как бестолковые "преподаватели" УЦ будут учить тому, что сами не знают? Их-то кто обучит? :D
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
 
Добрый день! Вступили в силу новые правила по охране труда на автомобильном транспорте № 59н... подскажите, пожалуйста, не могу сообразить, у меня в штате есть водители легкового а/м, грузового и трактористы - последним необходимо тоже проходить инструктаж и внеочередную? :dontknow:
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
только личными и нужно!
А я, как представитель работодателя, руководствуясь письмом 2016 года, скажу "Хрен вам, УЦ, а не мои денежки!" и буду прав.
Кроме того, как бестолковые "преподаватели" УЦ будут учить тому, что сами не знают? Их-то кто обучит?
Вы меня тоже считаете бестолковым? :D джедая всея галакитки? неожиданно! У меня туча разных бумажек...так что не стоит обобщать...конкурентов не так много, и они почти все в Москоу
Изменено: ПромтехтруднадзорЪ - 20 Ноября 2018 15:29
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
Александра написал:
трактористы - последним необходимо тоже проходить инструктаж и внеочередную?
они же не водители...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Вы меня тоже считаете бестолковым? :D джедая всея галакитки?
Евгений, разве ты единственный преподаватель во всех УЦ всея Руси? :D Ты же сам знаешь, что исключение лишь подтверждает общее правило!
P.S.: вот, положив руку на сердце, можешь сказать, что во всех УЦ Нижегородской губернии есть еще парочка преподов, равных тебе по знаниям и по умению эти знания применять?
Изменено: Квинтэссентор - 20 Ноября 2018 15:43 (постскриптум)
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Александра написал:
Вступили в силу новые правила по охране труда на автомобильном транспорте № 59н... подскажите, пожалуйста, не могу сообразить, у меня в штате есть водители легкового а/м, грузового и трактористы - последним необходимо тоже проходить инструктаж и внеочередную?
Если вышли новые правила или изменились старые, инструкции по ОТ, которые составлялись на основе этих правил, надо пересмотреть. Т.е. взять правила, взять инструкцию по ОТ и проверить, соответствует ли она новой редакции правил. Если есть расхождения, то инструкцию надо переделать, заново утвердить и ввести в действие, потом провести по ней внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний. А если несоответствий при пересмотре не обнаружится, то и переделывать ничего не надо, и проводить ничего не надо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)