Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Внеочередная проверка знаний при вводе новых Правил

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Внеочередная проверка знаний при вводе новых Правил
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в связи с изменениями" Приказ Минтруда России от 31.05.2018 N 336н "О внесении изменений в Правила по охране труда в строительстве, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 июня 2015 г. N 336н"
нужно ли проходить внеочередную проверку знаний в строительной компании?
кто ее должен проходить ?
где ее нужно проходить ( в учебном комбинате)?
в какой срок её необходимо было пройти?
 
3.3.Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников
 
1. Конечно
2. Все, кого это касается
3 и 4. "Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяются стороной, инициирующей ее проведение". Вы ее инициируете, так нет прямого указания Минтруда, вы и определяете. Определите, что в УЦ - перегоняете бабло в УЦ и направляете работников, определите, что в организации - экономите бабло.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Роман Дубанов написал:

где ее нужно проходить ( в учебном комбинате)?
в какой срок её необходимо было пройти?
члены комиссии - в УЦ...остальные сами...
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
члены комиссии - в УЦ...остальные сами...
Вопрос: О проведении внеочередной проверки знания требований охраны труда.
(Письмо Роструда от 21.10.2016 N ПГ/28266-03-3)
Цитата
Таким образом, полагаем, что при внесении изменений в действующие нормативные правовые акты работники должны проходить внеочередную проверку знаний в комиссии работодателя. Члены комиссии работодателя при этом внеочередную проверку знания требований охраны труда могут не проходить.
:laugh4:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
У меня сотни других писем...интересных мне :D

В соответствии с пунктом 3.3 Порядка обучения внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций, независимо от срока проведения предыдущей проверки, проводится при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов.

В соответствии с пунктами 3.4 и 3.9 Порядка обучения и с учётом письма Федеральной службы по труду и занятости от 24.01.2013 №ТЗ/297-3-5 работодатели обязаны организовать внеочередную проверку знаний:

- у членов комиссий организаций по проверке знаний требований охраны труда - в аккредитованных образовательных организациях;

- у прочих работников - в комиссиях организаций после изучения новых законодательных и нормативных правовых актов

В случае отсутствия в организации комиссии по проверке знаний все её работники должны проходить внеочередную проверку знаний в аккредитованных образовательных организациях.

В силу пунктов 2.3.1, 3.2 и 3.9 Порядка обучения, если работник прошёл обучение по охране труда и очередную проверку знаний требований охраны труда в аккредитованной образовательной организации после вступления в силу тех или иных Правил по охране труда, внеочередная проверка знаний требований охраны труда в объёме этих Правил у него не проводится. Ответственность за надлежащую актуализацию образовательных программ и соответствующих учебно-методических материалов возлагается на аккредитованную образовательную организацию в соответствии с законодательством об образовании и Разделом 2.3 Порядком обучения.

КРОМЕ ТОГО В ОТНОШЕНИИ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ ПУНКТ 3.3 ОКАЗЫВАЕТСЯ НАРУШЕН
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
У меня сотни других писем...интересных мне
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
с учётом письма Федеральной службы по труду и занятости от 24.01.2013 №ТЗ/297-3-5
а более антикварного письма нету, например 1913 года? :D
Думаю, в таких следует руководствоваться общими интересами, а не личными! :super:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
а более антикварного письма нету, например 1913 года?
Думаю, в таких следует руководствоваться общими интересами, а не личными!
только личными и нужно! это ж моя зарплата, сколько отожму от рабовладельца - то и мне в премию перепадет))) не вижу смысла пренебрегать личными шкурными интересами....да и пункт соблюден будет...3.3...сами члены комиссии где должны учиться? правильно, в УЦ...не обучая их по новым правилам, мы уже нарушаем
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
только личными и нужно!
А я, как представитель работодателя, руководствуясь письмом 2016 года, скажу "Хрен вам, УЦ, а не мои денежки!" и буду прав.
Кроме того, как бестолковые "преподаватели" УЦ будут учить тому, что сами не знают? Их-то кто обучит? :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день! Вступили в силу новые правила по охране труда на автомобильном транспорте № 59н... подскажите, пожалуйста, не могу сообразить, у меня в штате есть водители легкового а/м, грузового и трактористы - последним необходимо тоже проходить инструктаж и внеочередную? :dontknow:
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
только личными и нужно!
А я, как представитель работодателя, руководствуясь письмом 2016 года, скажу "Хрен вам, УЦ, а не мои денежки!" и буду прав.
Кроме того, как бестолковые "преподаватели" УЦ будут учить тому, что сами не знают? Их-то кто обучит?
Вы меня тоже считаете бестолковым? :D джедая всея галакитки? неожиданно! У меня туча разных бумажек...так что не стоит обобщать...конкурентов не так много, и они почти все в Москоу
Изменено: Звездный инспектор - 20 ноября 2018 15:29
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Александра написал:
трактористы - последним необходимо тоже проходить инструктаж и внеочередную?
они же не водители...
Все будет хорошо!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Вы меня тоже считаете бестолковым? :D джедая всея галакитки?
Евгений, разве ты единственный преподаватель во всех УЦ всея Руси? :D Ты же сам знаешь, что исключение лишь подтверждает общее правило!
P.S.: вот, положив руку на сердце, можешь сказать, что во всех УЦ Нижегородской губернии есть еще парочка преподов, равных тебе по знаниям и по умению эти знания применять?
Изменено: Квинтэссентор - 20 ноября 2018 15:43 (постскриптум)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александра написал:
Вступили в силу новые правила по охране труда на автомобильном транспорте № 59н... подскажите, пожалуйста, не могу сообразить, у меня в штате есть водители легкового а/м, грузового и трактористы - последним необходимо тоже проходить инструктаж и внеочередную?
Если вышли новые правила или изменились старые, инструкции по ОТ, которые составлялись на основе этих правил, надо пересмотреть. Т.е. взять правила, взять инструкцию по ОТ и проверить, соответствует ли она новой редакции правил. Если есть расхождения, то инструкцию надо переделать, заново утвердить и ввести в действие, потом провести по ней внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний. А если несоответствий при пересмотре не обнаружится, то и переделывать ничего не надо, и проводить ничего не надо.
 
Всем доброго времени!
Столкнулась в инспекции с таким вопросом: в протоколе на внеочередную проверку знаний по новым правилам на автотранспорте какую программу писать? Менять общую - нет смысла, потому что к нам приходят новые водители и им переучиваться нет смысла, они просто проходят обучение по той же программе, но по новым правилам. А обновленную инструкцию по охране труда (по которой, между прочим, обучение и проводили перед внеочередной проверкой) в протоколе указывать нельзя, т.к. форма обязует нас вписывать именно программу!
Инспектор мне ничего не ответил, к сожалению. Подскажите, как грамотно оформить эти протоколы!
Спасибо!
 
Цитата
Ольга Ангиленко написал:
Подскажите, как грамотно оформить эти протоколы!
Цитата
3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:

при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;

Следовательно, в протоколе пишем ту ИОТ, по которой проводится внеплановая проверка знаний
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Ангиленко написал:
в протоколе на внеочередную проверку знаний по новым правилам на автотранспорте какую программу писать?

Итак:
1. Новые правила по ОТ предполагают изменение инструкции по ОТ по старой логике что "правила содержат таки требования по ОТ для работников" что неправильно так как в правилах например ПОТ 59н написано что 2. Требования Правил обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) при организации и осуществлении ими работ, связанных с эксплуатацией, техническим обслуживанием, ремонтом и проверкой технического состояния транспортных средств.
Т.е. правила для работодателей а вот инструкции составленные на основе правил - для работников. Соответственно и работники при обучении никак не могут изучать правила а изучают инструкции. И соответственно работники никак не могут нарушить требования ОТ из правил а нарушают требования из инструкций.

2. В программе есть ссылки на инструкцию по охране труда.
3. Обучение и проверка знаний проводится по программам а программа содержит ссылки на ЛНА в том числе инструкции которые являются материалом для обучения.

3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:
при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;


А как мы знаем инструкции не являются нормативно правовыми актами (НПА) а являются локальными нормативными актами (ЛНА). Поэтому пункт из 3.3 может относиться только к руководителям и специалистам, проходящим обучение и проверку знаний в УЦ.

Соответственно возникает вопрос: нужно ли проводить внеочередную проверку знаний работников если программа изменилась добавлением в нее обновленной инструкции? А перед проверкой знаний (так как ясно что при проверке знаний никакие инструкции не изучают и проверка знаний это не обучение) нужно ли проводить внеочередное обучение по программе обучения т.е изучение этой обновленной инструкции?

И тут вопрос как вообще проводится обучение по охране труда ? А обучение по охране труда может проводиться в форме инструктажей!

2.1.6. Внеплановый инструктаж проводится:
при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;


Вывод: никакую внеочередную проверку знаний проводить не нужно а нужно провести внеплановый инструктаж.
Изменено: Александр ГЕС - 23 января 2019 9:45
 
здравствуйте, подскажите пожалуйста в связи с изменениями в правилах Минтруда России № 826н от 20.12.2018г. и №703н от 15.11.2018г. нужно ли нам проводить внеочередную проверку знаний экзаменационной комиссии и директору в учебном комбинате, а потом и рабочим своей комиссией? В соответствии с Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций» п. 3.3. При внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащих требования охраны труда, необходимо провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей.

а если нас затрагивают несколько правил по охране труда и нам надо всем четверых человек переобучать в учебном комбинате по ОТ? а с рабочими либо экзамен, либо инструктаж?
Изменено: Nelika - 11 марта 2019 10:12
 
Цитата
Nelika написал:
п. 3.3. При внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащих требования охраны труда, необходимо провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей.

При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов.
Если эти изменения касаются деятельности директора и рабочих, то нужно, если нет, то нет.

 
т.е. если они каждый год будут вносить изменения, скажем в правила по ПТЭТЭ, то и обучаться в учебном комбинате комиссии тоже каждый год?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)