Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопросы про Обучение по охране труда от неопытного специалиста по ОТ

Страницы: 1
Вопросы про Обучение по охране труда от неопытного специалиста по ОТ
 
Так как данной темой уже все сыты "по-горло" прошу заранее извинить неопытного специалиста по ОТ и ТБ, за столь бредовые рассуждения, но всё же. В моём штате 450 работников (я спец. по ОТ и ТБ - 1), из них начальников и руководителей структурных подразделений порядка 30-40 чел., их я в УЦ время от времени направляю, но ещё остается около 420 работников не обученных либо просроченных. Программу сделал, согласовал с профсоюзом и директор утвердил (для рук. и спецов 40 ч. там же офисники, ИТП, медперсонал, преподаватели и т.д. не стал заморачиваться всё в неё запихал и сделал одну т.к. струк. подразделений оч. много), билеты подготовил. Программы для рабочих специальностей делают рук-ли, их не так много (20 ч.). Сейчас веду войну с одним из замов: он утверждает что ВСЕХ (а это извините 400 с лишним человек) обучать по программам не нужно им достаточно инструктажей, а обучали они всегда (до моего прихода) только тех кто проводит инструктажи, ответственных за безопасное ведение работ и "вредников" (и да, кстати, всех внутренней комиссией))) (ст. 225 и п 1.5. 1/29 до него не доходят). Обучали в УЦ они всегда только тех кто входит в комиссию по проверки знаний ( там 3-5 чел было).В связи с такой кашей и неразберихой прошу помочь разобраться в следующих вопросах.
1. Нужно ли делать отдельный приказ на обучение работников, или достаточно приказа назначении комиссии по проверки знаний требований ОТ. Можно сделать 1 приказ на всю организацию или отдельно по структурным подразделениям? Можно ли сформировать постоянно действующую комиссию для проверки знаний?
2. Протокол 1 на всех или по каждому структурному один протокол или по каждой программе 1 протокол))?
3. То есть после проведения обучения и тем работникам кто успешно сдаст экзамен я должен каждому выдать удостоверение с подписью председателя комиссии и зарегистрировать всё это дело в протоколе я правильно понимаю, то есть 400 с лишним удостоверений?
4. Правильно я сделал, что обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве впихал в 40 ч. программу?
5. Кто должен обучать и проводить проверку знаний? Я как отв. за ОТ совместно с членами комиссии прошедшими обучение в УЦ? Или конкретно начальники и руководители уже у себя в подразделении.
6. Остаётся нерешенным у меня вопрос кто всё же относится к работникам рабочих профессий т.е. тех кого мы должны раз в год обучать и проверять?
7. И действительно ли обучать нужно ну вообще всех или достаточно периодических инструктажей раз в пол года?) Вот допустим специалистов отдела кадров, бухгалтеров, экономистов, преподавателей, мед. персонал (коего не мало), "столовских" и там куча всякой мелочи (а это подавляющее большинство штата) типо дежурные, водители, маляр, штукатур, комендант, зав. складом, библиотекарь никогда не обучали.
 
Цитата
Александр написал:
1. Нужно ли делать отдельный приказ на обучение работников, или достаточно приказа назначении комиссии по проверки знаний требований ОТ. Можно сделать 1 приказ на всю организацию или отдельно по структурным подразделениям? Можно ли сформировать постоянно действующую комиссию для проверки знаний?
Можно делать как угодно и как удобно. У нас единая комиссия на организацию, создана приказом. Есть ещё приказ, определяющий порядок обучения и проверки знаний - кто, где, когда.

Цитата
Александр написал:
2. Протокол 1 на всех или по каждому структурному один протокол или по каждой программе 1 протокол))?
Опять же, на своё усмотрение, смотря как будет организован процесс. У нас есть программа обучения для руководителей и специалистов (единая) и отдельные программы для работников рабочих профессий (по каждой профессии). Обучение руководителей и специалистов проводится дистанционно в виде ознакомления с документами и консультаций. Проверка знаний по электронным тестам. Секретарь комиссии кадровик, ей удобно делать протоколы по подразделениям (выгружает данные из своей базы). Предыдущий секретарь делал списки по алфавиту, чтобы удобнее было искать фамилии.

Цитата
Александр написал:
3. То есть после проведения обучения и тем работникам кто успешно сдаст экзамен я должен каждому выдать удостоверение с подписью председателя комиссии и зарегистрировать всё это дело в протоколе я правильно понимаю, то есть 400 с лишним удостоверений?
Выдача удостоверений требуется только тем, кто обучается в УЦ, тем, кто в организации оно не выдаётся. Но это вопрос спорный, и однозначного ответа на него нет. Есть на форуме тема с обсуждением, поищите.

Цитата
Александр написал:
4. Правильно я сделал, что обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве впихал в 40 ч. программу?
Можно и так, но 40 часов обычно программа для руководителей и специалистов, а им обучение по первой помощи не требуется.

Цитата
Александр написал:
5. Кто должен обучать и проводить проверку знаний? Я как отв. за ОТ совместно с членами комиссии прошедшими обучение в УЦ? Или конкретно начальники и руководители уже у себя в подразделении.
Работникам рабочих профессий обучение проводят непосредственные руководители, для остальных можно организовать консультации, лекции, самоподготовку, в общем, на что только хватит фантазии и ресурсов.

Цитата
Александр написал:
Я как отв. за ОТ
Никогда так не говорите, особенно при директоре!

Цитата
Александр написал:
6. Остаётся нерешенным у меня вопрос кто всё же относится к работникам рабочих профессий т.е. тех кого мы должны раз в год обучать и проверять?
В ДИ работника написано, к какой категории он относится. Вообще, лучше эту информацию запросить у кадровиков, они точно знают.

Цитата
Александр написал:
7. И действительно ли обучать нужно ну вообще всех или достаточно периодических инструктажей раз в пол года?) Вот допустим специалистов отдела кадров, бухгалтеров, экономистов, преподавателей, мед. персонал (коего не мало), "столовских" и там куча всякой мелочи (а это подавляющее большинство штата) типо дежурные, водители, маляр, штукатур, комендант, зав. складом, библиотекарь никогда не обучали.
Обучать и проводить проверку знаний нужно всем, от инструктажа по ОТ можно освободить "офисников". Обучение для руководителей не реже раз в 3 года, для рабочих в зависимости от видов работ, но обычно проводят раз в год, чтобы не путаться со сроками.

Это вкратце, а подробнее всё написано в Постановлении №1/29.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
Александр написал:
7. И действительно ли обучать нужно ну вообще всех или достаточно периодических инструктажей раз в пол года?)
Это вкратце, а подробнее всё написано в Постановлении №1/29.
Позвольте Вас подправить?

Иногда в ПОТ прописано, что инструктажи раз в 3 месяца.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Александр написал:
1. Нужно ли делать отдельный приказ на обучение работников, или достаточно приказа назначении комиссии по проверки знаний требований ОТ. Можно сделать 1 приказ на всю организацию или отдельно по структурным подразделениям? Можно ли сформировать постоянно действующую комиссию для проверки знаний?
- 1. Приказ о создании комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников организации (начало года);
2. Приказ о проведении обучения и проверки знаний ... (перед обучением. Т.е. обучение проводят РСП в теч. недели, а проверку знаний проводит комиссия в пятницу);
3. По структурным подразделениям - если месяцы обучения и проверки знаний не совпадают. Как у меня: Очередная проверка знаний постоянных работников - в июне (все работники). Сезонные работники проходят первичную проверку знаний - в июне. Т.е. я подвёл всё обучение в один месяц, кроме тех лиц, которые приходят устраиваться на работу в другие месяца, ну оно и понятно, текучку никто не отменял.
Цитата
Александр написал:
2. Протокол 1 на всех или по каждому структурному один протокол или по каждой программе 1 протокол))?
- по каждой программе! Т.к. как Вы можете в Протокол, по программе обучения механиков, записать - озеленителей?
Цитата
Александр написал:
3. То есть после проведения обучения и тем работникам кто успешно сдаст экзамен я должен каждому выдать удостоверение с подписью председателя комиссии и зарегистрировать всё это дело в протоколе я правильно понимаю, то есть 400 с лишним удостоверений?
- Постановление 1\29:
3.7.Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение...
- но, лично я делаю только Протокол.
Цитата
Александр написал:
4. Правильно я сделал, что обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве впихал в 40 ч. программу?
- да хоть в 20-ти часовую.
Цитата
Александр написал:
5. Кто должен обучать и проводить проверку знаний? Я как отв. за ОТ совместно с членами комиссии прошедшими обучение в УЦ? Или конкретно начальники и руководители уже у себя в подразделении.
- обучают непосредственные руководители структурных подразделений, а если у Вас есть штатные преподаватели по ОТ - ещё лучше!
- проверку знаний проводит комиссия, назначенная приказом по организации. В которую входят те РСП и они уже называются - членами комиссии.
- все кто проводит обучение и проверку знаний должны пройти обучение в УЦ и иметь удостоверение 40-ка часовое.
Цитата
Александр написал:
6. Остаётся нерешенным у меня вопрос кто всё же относится к работникам рабочих профессий т.е. тех кого мы должны раз в год обучать и проверять?
- все кто не является: генеральным, заместителем, специалистом, инженером, РСП, остальных - обучать раз в год.
Цитата
Александр написал:
7. И действительно ли обучать нужно ну вообще всех или достаточно периодических инструктажей раз в пол года?)
- Постановление 1\29:
1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в
соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее
руководитель.
Цитата
Александр написал:
Вот допустим специалистов отдела кадров, бухгалтеров, экономистов, преподавателей, мед. персонал (коего не мало),
- раз в год 2 приказа и 1 протокольчик по программе: Офисных работников - думаю не трудно подготовить и собрать подписи! Чтоб не объясняться перед ГИТ! Есть протокол - спите спокойно!
Цитата
Александр написал:
типо дежурные, водители, маляр, штукатур, комендант, зав. складом, библиотекарь никогда не обучали.
- очень плохо!!!!
- из практики: офисный планктон - не проверяют! Проверяют как раз рабочие профессии\должности, такие как озеленители, механики, уборщики территории, уборщики производственных помещений, слесарей-электриков\сантехников!!! !!! !!! А также требуют на них - личные карточки учёта выдачи смывающих и СИЗ!!! Вот наоборот - этот коллектив подготовьте, а на офисный планктон - в последнюю очередь!
 
Цитата
Шико написал:
Позвольте Вас подправить?Иногда в ПОТ прописано, что инструктажи раз в 3 месяца.
Ну да, например, для водителей. Но в Постановлении упоминается про конкретные виды работ.

Цитата
Александр написал:
периодических инструктажей раз в пол года?)
И, кстати, не раз в полгода, а раз в 6 месяцев.
 
Цитата
Александр написал:
В связи с такой кашей и неразберихой

Понянтно все с обучением. Как насчет ВАЖНЫХ вопросов? СОУТ, медосмотры и комиссия из психиатров - на это все финансы есть?

Цитата
Александр написал:
1. Нужно ли делать отдельный приказ на обучение работников, или достаточно приказа назначении комиссии по проверки знаний требований ОТ. Можно сделать 1 приказ на всю организацию или отдельно по структурным подразделениям? Можно ли сформировать постоянно действующую комиссию для проверки знаний?

Ваша организация - как хотите так и делайте.

Цитата
Александр написал:
2. Протокол 1 на всех или по каждому структурному один протокол или по каждой программе 1 протокол))?

Смотря как комиссия собирается. Она вообще собирается?

Цитата
Александр написал:
то есть 400 с лишним удостоверений?

Нафига? чтобы рабы их потеряли а потом вы их снова будете делать?

Цитата
Александр написал:
что обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

Цитата
Александр написал:
5. Кто должен обучать и проводить проверку знаний?

Теорию правового порядка - СОТ и другие знающие например ИОК а практику естессно - кто знаете. Не тупой СОТ же.

Цитата
Александр написал:
кто всё же относится к работникам рабочих профессий

Ваши рабы, которых эксплуатирует офисный планктон.

Цитата
Александр написал:
7. И действительно ли обучать нужно ну вообще всех или достаточно периодических инструктажей раз в пол года?)

Всех. Чтобы знали где инспекция труда находится и как написать заяву на начальника.
 
Цитата
Бакалавр Ордена Джедаев написал:
Нафига? чтобы рабы их потеряли а потом вы их снова будете делать?
- эт точно, было дело!
 
Для начала прочитайте схему
http://eisot.rosmintrud.ru/index.php/obuchenie-rukovoditelej-i-spetsialistov

Потом дополните ее советами, потому что схема кое где неправа

И таки да, 400 удостоверений
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Всем спасибо за ответы! Будем разбираться дальше!)
 
Цитата
Бакалавр Ордена Джедаев написал:
Цитата
Александр написал:
В связи с такой кашей и неразберихой

Понянтно все с обучением. Как насчет ВАЖНЫХ вопросов? СОУТ, медосмотры и комиссия из психиатров - на это все финансы есть?

С СОУТ всё более менее, до конца года успеем, завтра замерщики придут). Разве что возникла непростая ситуация с медперсоналом, долго решали потом поставили по биологии всем вредность включая начальника, его зама и старшей МС (будем переаттестовывать). По медосмотрам ещё не знаю, но контингент работников подлежащих периодическому МО - СОТ составлял всегда т.к. у меня карты СОУТ все, у нас офисники никогда не проходили МО (я имею ввиду тех кто более 50% времени за компом...нз почему). Комиссия из психиатров??? С финансами туго - нужно убеждать главбуха что нужны деньги на обучение, соут на торги...
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
Александр написал:
7. И действительно ли обучать нужно ну вообще всех или достаточно периодических инструктажей раз в пол года?)
Это вкратце, а подробнее всё написано в Постановлении №1/29.
Позвольте Вас подправить?

Иногда в ПОТ прописано, что инструктажи раз в 3 месяца.
Да всё верно. Аккумуляторщикам, электромонтёрам и монтажникам сан. тех систем раз в 3 мес.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:

- Постановление 1\29:
1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в
соответствии с Порядком подлежат все работники организации , в том числе ее
руководитель.
А подскажите тогда, вопрос глупый конечно, но специалисту по ОТ и ТБ нужно ли проходить обучение 40 часовое в УЦ ??? Я прошёл, удостоверение получил, так как в постановлении написано, что члены комиссии проходят обучение в УЦ на ряду с руководителем и ответственными за ОТ на предприятии - 2.3.2. ели я не ошибаюсь... Просто мнения разнятся.
 
Цитата
Александр написал:
Просто мнения разнятся.
2.3.2. Обучение по охране труда...

специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

вроде очевидно, что не внутри организации :smoker2:
 
Цитата
Александр написал:
А подскажите тогда, вопрос глупый конечно, но специалисту по ОТ и ТБ нужно ли проходить обучение 40 часовое в УЦ ?
- конечно нужно проходить обучение в УЦ 40-ка часовое!
 
Здравствуйте. В всеми нами "любимом" постановлении 1/29, а именно п. 2.3.2. прописано "...работники на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда..." т.е. тот контингент который обучается и проходит проверку знаний в учебном центре не реже 1 раза в 3 года (я так понимаю даже не смотря на то что у нас уже комиссия обучена в УЦ). Вопрос вот в чём, что это за работники такие? И как понимать "обязанности организации работы по охране труда" именно для этих работников? Я так понимаю: это начальники отделов и служб, а так же лица которые проводят инструктажи на р.м., разрабатывают локальные н.а. по ОТ, осуществляют контроль за выдачей СИЗ, смывающими, молоком, медосмотрами. Просто работники которые проводят инструктажи говорят мне, что-бы я их обучил, провёл проверку знаний и выдал удостоверения. В чём у меня сомнения. Мой инстинкт подсказывает, что таких работников лучше направить в УЦ)) Как вы считаете?
 
Цитата
Александр написал:
что-бы я их обучил, провёл проверку знаний и выдал удостоверения. В чём у меня сомнения.
Очень правильны Ваши сомнения, потому как СОТ не имеет права проводить проверку знаний единолично, это должна делать комиссия. И тем более он не имеет права выдавать какие-то удостоверения. Вы же это и сами знаете, вот и объясните своим коллегам.

Цитата
Александр написал:
работники которые проводят инструктажи
Их лучше отнести к этому пункту и на основании его отправить на обучение в УЦ.
"руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;"
 
Цитата
Александр написал:
"...работники на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда..."

Вопрос вот в чём, что это за работники такие?
Ви не поверите, но таки и я сломал себе последний мозг.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Александр написал:

Мой инстинкт подсказывает, что таких работников лучше направить в УЦ
Лучше бы Вам, подсказывали Ваши знания.

Тут и до "основного инстинкта" не далеко
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)