На главную
На главную

Обучение специалиста и работника рабочей профессии в одном лице

Страницы: 1
Обучение специалиста и работника рабочей профессии в одном лице
 
Добрый день, коллеги.
Возник такой момент, что в организации (сервис горного оборудования) специалист (должностное лицо) совмещает рабочие профессии (слесарь, стропальщик). В дополнении к этому наша организация занимается обслуживанием техники на опасных производственных объектах, соответственно для допуска к работам владелец объекта предъявляет требования к аттестации и обучению наших сотрудников.
Вопрос заключается в следующем:
1 Как организовать обучение для таких специалистов с точки зрения охраны труда (при условии что он специалист и одновременно может на объекте совмещать рабочие профессии.
2. Как организовать проверку знаний у таких сотрудников при исполнении ими должностных обязанностей и возможном совмещении профессий

Если смотреть приказ Ростехнадзора №37 то для работников рабочих профессий требуется ежегодная проверка в объеме знаний производственных инструкций

Если для специалиста то протокол раз в 5 лет

А как быть с удостоверением по охране труда какой период времени и какую проверку знаний ему проводить?

Может кто встречался с таким?
 
Правила ОТ он будет нарушать как специалист, сидя на стуле в кабинете, или как слесарь и стропальщик, ползая по территории и оборудованию ОПО? Вот из этого и исходите...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Обучать как простого работника.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
простого работника.
:laugh4: а как его отличить от непростого???? :laugh4: в какой статье ТК?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
У него клеймо на правой пятке (в ТК так написано)
:laugh4:
 
Пятница однако!!! :laugh4:
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Однако :drunk2: . Ну а если серьезно, то такой вывод сделал на основе НПА, которым наша организация использует в работе: Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ" (п.4.7) :beer:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
если серьезно, то такой вывод сделал на основе НПА, которым наша организация использует в работе: Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ" (п.4.7)
нет там слова РАБОТНИК!!! перечитай... :D
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Евгений написал:
специалист (должностное лицо) совмещает рабочие профессии (слесарь, стропальщик).


т.е., по штатному расписанию он - специалист, а в должностной у него прописаны функции слесаря и стропальщика?
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
 
Цитата
Евгений написал:
1 Как организовать обучение для таких специалистов с точки зрения охраны труда (при условии что он специалист и одновременно может на объекте совмещать рабочие профессии.

Обучение и проверка знаний как для работника рабочей профессии (стропальщик)

Цитата
Евгений написал:
2. Как организовать проверку знаний у таких сотрудников при исполнении ими должностных обязанностей и возможном совмещении профессий

В соответствии с исполняемыми обязанностями - программа обучения по ОТ

ПЛЮСОМ
Цитата
Евгений написал:
Если смотреть приказ Ростехнадзора №37 то для работников рабочих профессий требуется ежегодная проверка в объеме знаний производственных инструкций

Цитата
Евгений написал:
Если для специалиста то протокол раз в 5 лет

если он стропальщик, то кем он является в качестве специалиста:
ответственный по надзору;
ответственный за безопасное пр-во работ;
ответственный за исправное состояние?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
т.е., по штатному расписанию он - специалист, а в должностной у него прописаны функции слесаря и стропальщика?
нет...

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
На объекте он является специалистом в плане надзора за техническим состоянием оборудования (конкретно - экскаватора или самосвала) по большому счету, так называемый "шеф-надзор". Т.е составление графиков ремонтов и обслуживания техники (совместно с ИТР объекта эксплуатирующей организации), а также диагностирования машины и выдачи рекомендаций. Но в некоторых случаях (при необходимости) может оказывать помощь обслуживающему персоналу "руками" на самой машине... Вот такая ситуация.
Вот и возник вопрос, что владелец ОПО (не на всех объектах) ссылается на его должность как специалиста и считает, что он должен быть аттестован (пример: Б. 4.3) так как является специалистом в его понимании.
Обучение по рабочем профессиям (слесарь, стропальщик) - это нововведение в нашей организации. Хотим привести все в порядок. На данный момент обучения по ним нет - есть образование (высшее техническое или среднее профильное - Инженер или Техник).

Как совместить эту должность и профессии? Ведь в 1/29 идет четкое разграничение.

Я вижу это так:
Сотрудник при устройстве проходит вводный инструктаж, первичный инструктаж, обучение по ОТ (раз в 3 года) где включены разделы с изучением ОТ по совмещаемым профессиям и видам работ. Стажировку на рабочем месте. И далее проходит ежегодную проверку знаний по ОТ (для механика) и согласно приказа №37 по производственным или инструкциям по охране труда для рабочих профессий с записью в самом удостоверении (правильно?)
+ к этому аттестацию 1 раз в 5 лет по необходимым областям (Б.4.3) как специалист.
Далее все по кругу...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
Цитата
Евгений написал:
специалист (должностное лицо) совмещает рабочие профессии (слесарь, стропальщик).

т.е., по штатному расписанию он - специалист, а в должностной у него прописаны функции слесаря и стропальщика?
Да, хотим прописать в должностную все его функции и диагностику и слесарную работу.
 
Цитата
Евгений написал:
На объекте он является специалистом в плане надзора за техническим состоянием оборудования
И при чем тогда приказ РТН № 37?

Цитата
Евгений написал:
владелец ОПО (не на всех объектах) ссылается на его должность как специалиста и считает, что он должен быть аттестован
В качестве какого специалиста? На какой нормативный документ ссылается владелец ОПО?

Цитата
Евгений написал:
На данный момент обучения по ним нет - есть образование (высшее техническое или среднее профильное - Инженер или Техник).
Надо в УЦ отправлять, чтобы профессию получили необходимую! В вашем случае
Цитата
Евгений написал:
вводный инструктаж, первичный инструктаж, обучение по ОТ (раз в 3 года) где включены разделы с изучением ОТ по совмещаемым профессиям и видам работ. Стажировку на рабочем месте. И далее проходит ежегодную проверку знаний по ОТ (для механика) и согласно приказа №37 по производственным или инструкциям по охране труда для рабочих профессий с записью в самом удостоверении
недостаточно! Сначала профессию должны получить, потом
Цитата
павел написал:
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
а уж затем обучение и проверка знаний (аттестация для специалистов ОПО) по постановлению 1/29 и приказу РТН № 37
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,
Спасибо за направление...
В данный момент как раз прорабатываем вопрос с УЦ по поводу обучения по рабочим профессиям.
Последний вопрос который остался это обучение по ОТ - периодичность.
В связи с тем, что работодатель определяет сроки и периодичность обучения по ОТ, может ли организация установить для таких работников 1 раз в 3 года?

И как состыковать вот с этим?
Работодатель организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим.
Обучение оказанию первой помощи можно отнести к инструктажу на рабочем месте, где будет включена соответствующая инструкция?

Или надо проводить ежегодное обучение по ОТ, где будет включена отдельная тема по оказанию первой помощи...
 
Цитата
Евгений написал:
может ли организация установить для таких работников 1 раз в 3 года?
Может,. Но дело в том, что в различных ПОТ написано, что работники , выполняющие работы, к которым предъявляются повышенные требования ОТ, должны проходить повторный инструктаж 1 раз в 3 года и ежегодную проверку знаний. Перечень таких работ утверждает РБТДЛ.
Надо проштудировать все ПОТ, которые распространяются на вашу деятельность
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Евгений написал:
как состыковать вот с этим?
Цитата
Евгений написал:
Обучение оказанию первой помощи можно отнести к инструктажу на рабочем месте, где будет включена соответствующая инструкция
или
Цитата
Евгений написал:
проводить ежегодное обучение по ОТ, где будет включена отдельная тема по оказанию первой помощи
Решает РБТДЛ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)