Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
Успей принять участие в розыгрыше
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Проверка знаний у рабочих специальностей

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Проверка знаний у рабочих специальностей
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
Я всё таки сделал программу подготовки с билетами для электромонтёров в части технического обслуживания и ремонта электрооборудования подъёмных сооружений, так как они привыкли сдавать ПОТЭУ и у энергетиков есть свои программы. Для допуска на краны не помешает как вариант.
А с этической стороны как? Не сдал (не ответил на билет) эл/монтер. Группу допуска имеет, а по Вашей программе ТО и Р ПС - ну ни как ..А Вам ведь врать придется -
Цитата
Марат Саяхов написал:
в протоколе пишем в объёме производственной инструкции, благо состряпал таковую
и эл/монтер может возмутиться: я инструкцию знаю, а билеты ваши - .....
Ни сколько Вашу программу не обсуждаю, но вот вопрос по самой проведенной работе (а стоит ли так? и стоит ли?) возник.
 
гость гость, сам всегда придерживался такой точки зрения, что проверка знаний в объёме производственной инструкции достаточно. Но в данном конкретном случае не стал спорить. Захотели - сделал, а вот на практике будем как всем ОПОшникам (машинистам кранов, стропальщикам и т.п.). Они до всего этого обслуживали электрооборудование ПС, сейчас просто закрепили де юро. Если будут возмущения - лишний повод транспортникам принять в штат своих электромонтёров.
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
в данном конкретном случае не стал спорить. Захотели - сделал,
спасибо за правдивый ответ
 
Цитата
Мария Воронина написал:
мы можем просто внутренней комиссией проверять по своим тестам, которые сами же разработаем и утвердим?
Да! Проще всего внести производственные инструкции в программу обучения по ОТ, обучать и проводить проверку знаний в рамках обучения по ОТ с составлением соответствующего протокола.
Цитата
Мария Воронина написал:
Есть ли какие-то требования по составу и численности комиссии? 3 человека?
Требования можно взять из постановления 1/29, но желательно включить в состав комиссии ответственных лиц (но это не обязательно)
Цитата
Мария Воронина написал:
Мне в одном УЦ говорят надо подтверждать каждый год, в другом говорят не обязательно.
Совет на будущее, не спрашивайте у тех, кто заинтересован в вас финансово. Удивительно, что они не предлагают ва каждый месяц это делать :D
Цитата
Мария Воронина написал:
повышать разряд таким образом можно или только в учебном комбинате?
На предприятии для этого должна быть создана квалификационная комиссия
Процедура повышения разряда рабочим и порядок оформления документов разрабатываются работодателем и закрепляются в соответствующих локальных нормативных актах
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день, уважаемые Гуру в области охраны труда и промышленной безопасности. Чем больше я читал данную тему, тем больше ответов находил, но попутно и вопросов по поводу обучения и проверки знаний работников.
Направьте меня на путь истинный, пожалуйста.
Существует квалификационное удостоверение по профессии, возьмем по примеру "стропальщика". Выдается оно в УЦ. Дальше идет проверка знаний по ОТ этой профессии. Проверка проводится аттестационной комиссией, у этой комиссии наличие удостоверения стропальщиков быть не должно. Проверка проводится по программе обучения и проверки знаний по охране труда для стропальщика. Следом комиссия оформляет протокол и выдает удостоверение о проверке знаний или отметку в выданном удостоверении о повторной проверке знаний. У стропальщика данная проверка проводится ежегодно.
Также существует периодическая проверка знаний по профессии? Она также осуществляется раз в год, согласно РД-03-20-2007. Комиссией, но члены комиссии уже должны быть обучены на стропальщика ? Или кто может входить в состав этой комиссии ? Существует ли какие- то особые требования к членам аттестационной комиссии ? Также где делается отметка о проведении повторной проверки знаний ? В удостоверении от обучающего центра ?
Благодарю за внимание, надеюсь на Ваше понимание.
 
Ivan,
1. РД-03-20-2007 утратил силу с 21.12.2019
2. Никаких требований к комиссии по проверке знаний не установлено. Работодатель может ее комплектовать так, как ему заблагорассудится.
3. Отметки о проверке знаний делаются в удостоверении о проверке знаний, которое может быть выдано и УЦ. Если УЦ не выдавал, то выдает организация.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Ivan,
1. РД-03-20-2007 утратил силу с 21.12.2019
2. Никаких требований к комиссии по проверке знаний не установлено. Работодатель может ее комплектовать так, как ему заблагорассудится.
3. Отметки о проверке знаний делаются в удостоверении о проверке знаний, которое может быть выдано и УЦ. Если УЦ не выдавал, то выдает организация.
Проблема в том, что Заказчик нам выписал предписание ссылаясь на п.2.3.2 1/29 по председателю комиссии, что у него отсутствует обучение по ОТ от обучающего центра. По их требованиям члены комиссии должны быть обучены в обучающем центре. Не могу понять, правомерны ли их требования ?
 
Цитата
Ivan написал:
правомерны ли их требования ?
да... см. 1/29..
Все будет хорошо!
 
Хорошо, если я правильно понимаю трактовку этого пункта, то практически все ИТР должны проходить обучение в обучающих центрах ?
Не могу понять тогда последний абзац пункта 2.3.2
"Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по
охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой
организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны
труда."
Зачем он, если все должны обучаться в обучающих центрах? или я не правильно понимаю формулировку ?
 
Цитата
Ivan написал:
по председателю комиссии, что у него отсутствует обучение по ОТ от обучающего центра.
Если вы заметили, то я в своем посте ни разу не упомянул словосочетание "охрана труда". Я написал о комиссии, которая проверяет профессиональные знания стропальщиков, а не знания правил и инструкций по охране труда. Если вы имели в виду комиссию по проверке знаний в области охраны труда, то Заказчик где-то прав по председателю комиссии, но вы же написали
Цитата
Ivan написал:
периодическая проверка знаний по профессии? Она также осуществляется раз в год, согласно РД-03-20-2007. Комиссией, но члены комиссии уже должны быть обучены на стропальщика ? Или кто может входить в состав этой комиссии ? Существует ли какие- то особые требования к членам аттестационной комиссии ?
А аттестационная комиссия, как правило, рабочими не занимается
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Спасибо, простите меня за мою невнимательность. Благодаря Вам, насчет аттестационной комиссии у меня сформировалось небольшое понимание. Проверка знаний необходимо проводить раз в год или по усмотрению работодателя ? То есть мы формируем аттестационную комиссию по проверке знаний профессии стропальщик и каждый год проводим проверку знаний по профессии ? И формировать комиссию необходимо так же приказом с председателем и прочими членами комиссии,но не менее 3-х человек ?
 
Цитата
Ivan написал:
Проверка знаний необходимо проводить раз в год или по усмотрению работодателя ? То есть мы формируем аттестационную комиссию по проверке знаний профессии стропальщик и каждый год проводим проверку знаний по профессии ? И формировать комиссию необходимо так же приказом с председателем и прочими членами комиссии,но не менее 3-х человек ?
Бывает комиссия по проверке знаний требований охраны труда.
Бывает комиссия по проверке знаний производственных инструкций у рабочих (точнее была по 37 Приказу)
Бывает аттестационная комиссия по промышленной безопасности.

Не смешивайте слова из этих названий, иначе ещё очень долго ответа не получите
 
Цитата
pavelh написал:
Бывает комиссия по проверке знаний требований охраны труда.
Чтобы создать внутри организации данную комиссию, необходимо обучить членов комиссии в учебном центре, верно?
Цитата
pavelh написал:
Бывает аттестационная комиссия по промышленной безопасности.
А для создания данной комиссии внутри организации необходимо членам комиссии пройти аттестацию в РТН ?
Цитата
pavelh написал:
Бывает комиссия по проверке знаний производственных инструкций у рабочих (точнее была по 37 Приказу)
pavelh, создание этой комиссии теперь не требуется ?
 
Цитата
Ivan написал:
Чтобы создать внутри организации данную комиссию, необходимо обучить членов комиссии в учебном центре, верно?

Да.

Цитата
Ivan написал:
А для создания данной комиссии внутри организации необходимо членам комиссии пройти аттестацию в РТН ?

Да.

Цитата
Ivan написал:
создание этой комиссии теперь не требуется ?

Хз. Надо читать еще ФНП по своей отрасли.

Цитата
Ivan написал:
"Руководители и специалисты организации могут проходить обучение поохране труда и проверку знаний требований охраны труда в самойорганизации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охранытруда."

Очередной косяк разрабов этого постановления. Как может комиссия кого то обучать? Как мы знаем из опыта обучает либо преподаватель либо учитель а комиссия это такие люди которые сидят и проверяют знания а потом ставят - зачет или незачет или пять или два.

Цитата
Ivan написал:
Хорошо, если я правильно понимаю трактовку этого пункта, то практически все ИТР должны проходить обучение в обучающих центрах ?

Не ИТР а контингент, указанный в п. 2.3.2. 1/29
 
в ФНП нефтяной и газовой промышленности прописано, что проверка производственных инструкций должна проводиться не реже 1 раза в год.
Хотелось бы подытожить.
Для создания комиссии по проверке знаний по ОТ, необходимо приказом создать комиссию, состоящую из не менее 3-х человек, обученных в обучающем центре. После проверки знаний оформляется протокол и делается запись в удостоверении ОТ. Рабочим профессиям проводится проверка не реже 1 раза в год, специалистам и руководителям не реже 1 в 3 года.
Также необходимо приказом создать комиссию по проверке знаний производственных инструкций, никаких особых требований к этой комиссии нет. Проводится только рабочим профессиям.
И для создания аттестационной комиссии необходимо членам комиссии быть аттестованными в РТН по каждой категории, которую они проводят проверку? Соответственно, проводится только специалистам и руководителям.
Я ничего не напутал?
P.S. возможно,это надо писать в другой теме, но касаемо комиссии по проверке ПТМ, то необходима также комиссия с ПТМ обучающего центра ?
 
Цитата
Ivan написал:
специалистам и руководителям не реже 1 в 3 года.

в УЦ. Про спецов не из списка п. 2.3.2. 1/29 в 1/29 ничего не пишется. Их как бы не существует.

Цитата
Ivan написал:
касаемо комиссии по проверке ПТМ, то необходима также комиссия с ПТМ обучающего центра

А зачем каждому рабочему или спецу ПТМ?

Цитата
Ivan написал:
Я ничего не напутал?

Про обучение по ОТ забыли. Как оно проводится то?
 
Александр ГЕС,
Цитата
Александр ГЕС написал:
А зачем каждому рабочему или спецу ПТМ?
У нас Заказчик требует ПТМ у любого, что заходит на объект. Это, возможно, связано, что работы проводятся на ОПО ?
Цитата
Александр ГЕС написал:
Про обучение по ОТ забыли. Как оно проводится то?
Как оно проводится ? По программе обучения и проверки знаний сотрудников для каждой профессии, в объеме 20 ч ?
 
Цитата
Ivan написал:
Как оно проводится ?

Хз как оно должно проводиться. Это все таки не обучение согласно ФЗ образовании.

Цитата
Ivan написал:
По программе обучения и проверки знаний сотрудников для каждой профессии, в объеме 20 ч ?

Скорее всего по теории изучаются материалы а работника проверяет комиссия. Что не исключает проверка знаний тех же материалов при инструктаже. А практике учит опытный раб.

И это всего не исключает контроля и остальных мер по ст.212 ТК РФ.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при проверке знаний работников рабочих профессий (подсобный рабочий), специалистов, не обученных в УЦ, а внутри организации по охране труда собственной комиссией (3 человека, прошедшие обучение и получившие удостоверения по ОТ в УЦ), нужно составить протокол по форме из приложения №1 постановления минтруда №1/29, а также удостоверение о проверке знаний по форме приложения№2. Правильно? Без выдачи удостоверения ведь никак нельзя? И подскажите, вы эти удостоверения сами делаете (печатаете на принтере) или заказываете где-то?
Поделитесь опытом, пожалуйста :)
 
Цитата
Алина Пономаренко написал:
нужно составить протокол по форме из приложения №1 постановления минтруда №1/29
Инспекция проверяет протоколы, удостоверения не запрашивали.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)