Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кто планирует и назначает обучение по ОТ и ТБ?

Страницы: 1 2 След.
Кто планирует и назначает обучение по ОТ и ТБ?, Планирование и обучение по ОТ и ПБ в организации
 
Здравствуйте. Организация в 500 человек: половина - нефтехимические лаборатории, половина - офисные работники (подсчет запасов, административный персонал и т.д.). Есть выделенная на полставки должность специалиста по ОТ и такая же по ПБ и ПожБ. Оба эти специалиста охренели настолько, что за них приходится искать курсы по ОТ и ПБ на всю лабораторию (нашел Работа с сосудами под давлением, Общие требования по охране труда, Общие требования по промбезопасности (А), Нефтяная и газовая промышленность (Б2), Пожарно-технический минимум, Допуск при работе переносным электроинструментом). Теперь эти чудаки, с попустительства популизного руководства лаборатории, переложили еще планирование курсов по обучению ОТ и ТБ. Подскажите, есть какие-то официальные нормативные документы (постановления, РД, СП, приказы) по которым всем этим должны заниматься не ответственные по ОТ в лаборатории, а специально назначенные на ставку люди. Спасибо.
Изменено: Александр - 5 июня 2018 15:20
 
Цитата
Александр написал:
Подскажите, есть какие-то официальные нормативные документы (постановления, РД, СП, приказы) по которым всем этим должны заниматься не ответственные по ОТ в лаборатории
А зачем, если он и так этим не занимается?
Цитата
Александр написал:
Есть выделенная на полставки должность специалиста по ОТ и такая же по ПБ и ПожБ. Оба эти специалиста охренели настолько, что за них приходится искать
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Утвержден
приказом Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 4 августа 2014 г. N 524н

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА
Все будет хорошо!
 
Смысл в том, чтобы написать служебку, что я этим не должен заниматься официально, поскольку есть ответственные люди за это по организации. С подтверждением из официальных документов. Мой неофициальный ответ им может лишить меня премии.
 
Александр, порядок организации обучения должен быть прописан в ЛНА Вашей организации. Если Вы так уверены, что организация обучения входит в обязанности конкретных специалистов и считаете, что они её не выполняют, значит Вы где-то прочитали об этой их обязанности.
К чему тогда Ваш вопрос?
 
Значит, не оба охренели?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр написал:
Подскажите, есть какие-то официальные нормативные документы (постановления, РД, СП, приказы) по которым всем этим должны заниматься не ответственные по ОТ в лаборатории, а специально назначенные на ставку люди. Спасибо.
официальных нет.... как у кого заведено.... попросите почитать их должностные инструкции...
Все будет хорошо!
 

Цитата
Александр написал:
Мой неофициальный ответ им может лишить меня премии.
Любой Ваш ответ этим людям может лишить Вас работы...

 
До нормативных актов нашей организации меня не допустят. В своих служебных обязанностях я не нашел пункта об организации обучения. На мои возражения у них 100500 ответов, вплоть до того, что у них нагрузка большая. Руководство тупо ищет исполнителя и всё спускается на инженеров лаборатории.
Цитата
павел написал:
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА
Спасибо, попробую.
 
Цитата
Александр написал:
попробую.
А попробуйте от обратного. Не пытаться убедиться, что это входит в их обязанности, а убедиться, что оно не входит в Ваши. Только смотреть надо не одну ДИ, а все ЛНА (приказы, положения, стандарты и т.п.). Когда будете уверены в своей правоте, тогда и действуйте.
Скорее всего, нигде нет такого, что каждый РСП заключает сам договора на обучение по ОТ своих работников, обычно это делается централизованно либо кадровиками, либо СОТ. РСП только определяют потребность в этом обучении, отслеживают сроки, составляют график и подают сведения организатору процесса для заключения договора.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Любой Ваш ответ этим людям может лишить Вас работы...
Не, я специалист в области хроматографии (техник) единственный в организации. Они на подлянки очень способны, а уволить вряд-ли. А вообще, масштаб вранья в организации огромен. Недавно была оценка условий труда - сидели и не работали, чтоб 3 степень не получить. А до этого была 3 с доплатой и молоком - бензол, толуол, сероводород, меркаптаны и весь нефтяной букет, от которого иногда тошнит. Сейчас Роспотребнадзор придет - уже вынесли и спрятали ВСЕ растворители, нефть, реактивы, чистые столы, пустые тяги и обезьянки в белых халатах за компами. Вот как руководители за свои места и кошельки бояться.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Скорее всего, нигде нет такого, что каждый РСП заключает сам договора на обучение по ОТ своих работников, обычно это делается централизованно либо кадровиками
Так и было лет 5 назад. А теперь организацию разворачивает на аккредитацию и работу по ИСО, плюс электронный документооборот, дробление на отдельные лаборатории и скидывание ответственности - в общем каждый сам за себя.
 
Цитата
Матрёшка написал:
РСП только определяют потребность в этом обучении, отслеживают сроки, составляют график и подают сведения организатору процесса
Вот, а мне пришлось обойти всех работников, узнать кто куда ездит (некоторые на скважины мотаются, у них есть Курс подготовки дипломированных моряков и несения вахты), какие курсы когда проходили, какие сроки свидетельств и аттестатов, сделать перечень и вести его учет. А в снабжении еще лучше - если я хочу заказать какую-либо технику, я должен найти поставщика, запросить КП (желательно несколько) и представить все это в СЛУЖБУ СНАБЖЕНИЯ.
 
прекратите заниматься не должностными обязанностями...
Все будет хорошо!
 
Да, но тут надо чтобы все работники в лаборатории так сделали. Мы потихоньку идем по этому пути.
 
Цитата
Александр написал:
если я хочу заказать какую-либо технику, я должен найти поставщика, запросить КП (желательно несколько) и представить все это в СЛУЖБУ СНАБЖЕНИЯ.
элементарно! пишите служебку - прошу 07.06.18 к 10.25. предоставить экскаватор марки камацу ...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Александр написал:
Подскажите, есть какие-то официальные нормативные документы (постановления, РД, СП, приказы) по которым всем этим должны заниматься не ответственные по ОТ в лаборатории, а специально назначенные на ставку люди. Спасибо.
попросите почитать их должностные инструкции...
и почитайте свою.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Вот а вы говорите что бензин дорожает. Может тупо кто врет? Врет и хапает, хапает...

Цитата
Александр написал:
Организация в 500 человек: половина - нефтехимические лаборатории, половина - офисные работники (подсчет запасов, административный персонал и т.д.). Есть выделенная на полставки должность специалиста по ОТ и такая же по ПБ и ПожБ.

Наверняка оба охреневших спеца завязли в промке. Некогда им.

Цитата
Александр написал:
Мы потихоньку идем по этому пути.

Путь в светлое будущее, надеюсь? Если ваша орг-я коммерческая то чтение профстандарта ничего не даст. Мы тут сами его критикуем постоянно. Под уголовку нас толкает этот профстандарт.
Изменено: Александр ГЕС - 5 июня 2018 16:22
 
Цитата
Veles написал:
Путь в светлое будущее, надеюсь?
:) Коммерческая.
 
Цитата
Александр написал:
Вот, а мне пришлось обойти всех работников, узнать кто куда ездит (некоторые на скважины мотаются, у них есть Курс подготовки дипломированных моряков и несения вахты), какие курсы когда проходили, какие сроки свидетельств и аттестатов, сделать перечень и вести его учет. А в снабжении еще лучше - если я хочу заказать какую-либо технику, я должен найти поставщика, запросить КП (желательно несколько) и представить все это в СЛУЖБУ СНАБЖЕНИЯ.
Если в плане обучения речь идёт о Ваших подчинённых работниках, то это вполне нормально, ничего лишнего от Вас не требуют. Но если каждый руководитель лаборатории "тащит" по отдельному договору на обучение по своим работникам, то это не дело, конечно.
Но это проблема в организации всей работы, а не только по ОТ, если судить по Вашему примеру со снабжением.
Самое в этом деле неприятное, что Вы один, а против Вас система. Ну и прежде чем "бодаться" с СОТ, вообще советую Вам 10 раз подумать... Потому что практически в любой неприятной ситуации с Вашим подчинённым работником именно СОТ будет хозяином положения.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)