На главную
На главную

обучение оказанию первой помощи пострадавшим

Страницы: 1 2 3 4 След.
обучение оказанию первой помощи пострадавшим

Доброе утро! Коллеги, правильно ли я понимаю порядок этого обучения (больница): у меня есть удостоверение, больше ни у кого из немедицинского персонала нет, мне обучить в УЦ еще 2-х, а у остальных проверить знания комиссией с протоколом? Медиков же обучать не надо, правильно? Инструкция нужна для этого обучение или программа?
И еще, я так понимаю мы обучать вообще никого не можем, т.к. нет лицензии (закон об образовании), т.е. сотрудники самостоятельно изучают что-либо по нашим программам, а мы только проверяем знания, так?

Цитата
Наталья написал:
правильно ли я понимаю порядок этого обучения

Откуда вы его вычитали? Вы что по инету все изучаете?

Цитата
Наталья написал:
у меня есть удостоверение,

А вы кто по должности?

Цитата
Наталья написал:
мне обучить в УЦ еще 2-х,

Обучать надо всех руклей и не всех спецалистов а только тех спецов кто курирует ОТ. Специалистов по ОТ на пример. Или инспектора отдела кадров - пусть учатся, нефиг сидеть. И тех спецов кто много болтает и указывает. На обучение в УЦ. Не обучен в УЦ - нефиг болтать!

Цитата
Наталья написал:
Медиков же обучать не надо, правильно?

Всех надо обучать. Всех кто не курирует от и не рукли - тех инструктажами обучаете.

Цитата
Наталья написал:
Инструкция нужна для этого обучение или программа?

Программ включает все - и ингсрукцию и расчасовку ит растемовку и материалы. По сути программа это такая папища с документами которые смогли найти и на которые у вас ума хватило разработать материалы. Все тащите в папку эту . Смело хватайте у всех все что есть по вашей больнице.

Цитата
Наталья написал:
мы обучать вообще никого не можем, т.к. нет лицензии (закон об образовании),

Обучать руклей и спецов курирующих ОТ не можете. А остальных можете. Обучаете инструктажами, уголками, долбанием записками и докладными перекурами и растерками по ОТ. Обучаете инструктажами и стажировками по безопасным методам и приемам выполнения работ т.е на практике когда рукль или опытный работник учит нового работника чему то. Например пришел новый терапевт и старый терапевт ему говорит- вот слышь че вот тонометр вот там есть ва вот там бумаги наши лежат и вот так у нас все устроено слышь. Вот нет тут кнопки на этом приборе ее спи... своровали, потому так у нас. А магаз за углом если похавать охота. Нку и в таком ключе. Т.е напишите конкретику в инструкциях и программах чтобы чемуто реально му учили а не халву жевали.

Вот обучили всех кого надо инструктажами и методам приема выполнения работ. Вот и комиссию создавайте. И знания проверяйте. Удостоверения выдавайте или не выдавайте а ламинируйте и у себя я держите.
А теперь по первой помощи. Обучение по первой помощи инструктажами это хрень редкостная вроде нового сериала по первому каналу про монголов. Ни о чем. Просто бабло пилят. Если налдо обучиться по первой помощи - надо реально обучать а не инструкции рассказывать. Вот у вас больница - найдите несколько врачей чтоб реально умели и знали и пригласите их если что оказывать первую помощь. Приказом назначьте - вот такие то такие у нас умеют оказывать ПП . Вот и флаги в руки. К тому же у вас там врачи периодически сами учатся. Должны все знать.
Изменено: Veles - 14 Марта 2018 8:52

Если я правильно понимаю, то Вы хотите обучить НЕмедиков правилам и приемам оказания первой помощи медикам?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...

Цитата
Наталья написал:
у остальных проверить знания комиссией с протоколом?
А с чего Вы взяли, что надо проверять знания правилам оказания первой помощи?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"

Цитата
Veles написал:
Цитата
Наталья написал:
Медиков же обучать не надо, правильно?
Всех надо обучать. Всех кто не курирует от и не рукли - тех инструктажами обучаете.
Просто шедеврально в теме "обучение оказанию первой помощи пострадавшим"! :up4:

Цитата
Квинтэссентор написал:
Просто шедеврально в теме "обучение оказанию первой помощи пострадавшим"!

Сразу наперед гляжу. А то задолбали вопросами про обучение комиссией.

Цитата
Квинтэссентор написал:
Если я правильно понимаю, то Вы хотите обучить НЕмедиков правилам и приемам оказания первой помощи медикам?
Кроме медиков есть и немедики))) например склад, пищеблок, водители. К примеру, в гараже водитель получил травму, ему же может оказать первую помощь другой водитель обученный этому.

Цитата
Наталья написал:
К примеру, в гараже водитель получил травму, ему же может оказать первую помощь другой водитель обученный этому.
Гараж на каком расстоянии от основного больничного корпуса?

Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Наталья написал:
у остальных проверить знания комиссией с протоколом?
А с чего Вы взяли, что надо проверять знания правилам оказания первой помощи?
Т.е. джентльменам верим на слово, что они знают и умеют? Я думаю, что все должно быть "задокументированно и запротоколированно", А правильно это или нет я спрашиваю на форуме

Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Наталья написал:
К примеру, в гараже водитель получил травму, ему же может оказать первую помощь другой водитель обученный этому.
Гараж на каком расстоянии от основного больничного корпуса?
Если это принципиально, то где-то в 150 метрах от корпусов

Цитата
Наталья написал:

Не может. Он что медик? Если он прослушает кучу лекций то думаете он сможет понять как и что где делать?

Почитайте Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 мая 2012 г. N 477н
"Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи"

Фактически он сможет выполнить три мероприятия по ПП:
1. Мероприятия по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи:
2. Вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом.
11. Передача пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи, другим специальным службам, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом.

И сами скажите сможет ли водитель выполнить вот такое мероприятие:

7. Мероприятия по обзорному осмотру пострадавшего и временной остановке наружного кровотечения:
1) обзорный осмотр пострадавшего на наличие кровотечений;
2) пальцевое прижатие артерии;
3) наложение жгута;
4) максимальное сгибание конечности в суставе;
5) прямое давление на рану;
6) наложение давящей повязки.

Легче просто медика вызвать если что. Благо медиков у вас много.

Цитата
Veles написал:
Легче просто медика вызвать если что. Благо медиков у вас много.
Да кто ж спорит-то? Я тоже со своим удостоверением не рвану расталкивая врачей и сестер оказывать первую помощь. Но меня волнует формальный аспект. Как должно быть на бумаге? Кто, как и где обучен? Какие документы это подтверждают?

Цитата
Наталья написал:
Т.е. джентльменам верим на слово, что они знают и умеют?

А почему они вдруг должны знать и уметь? Это каким законом установлено?

То, что РБТДЛ обязан организовать обучение, совсем не значит, что работники должны знать эти правила и уметь их применять! (речь не про тех, кто по закону обязан оказывать первую помощь)

Цитата
Наталья написал:
Коллеги, правильно ли я понимаю порядок этого обучения
выкладывайте порядок, будем вместе "понимать" :D

Цитата
Наталья написал:
Как должно быть на бумаге? Кто, как и где обучен?

Можете инструктаж провести и работники распишутся в журнале

Коллеги, кто вчера смотрел на канале пятница ревизорро-медицинно!

Вот дурдом на прогулке! см. с 40-38мин.

https://rutube.ru/video/8917bddda387df288af5d6f831ddb147/?ref=logo

Цитата
Наталья написал:
Как должно быть на бумаге?

Программа обучения
Программа первичного инсруктажа
Журналы инструктажей
Приказы о назначения стажировок
Приказ о создание комиссии
Протокол проверки знаний
Все.

Что еще забыл?

Журнал обучения?
Журнал обучения по ПП?
Присвоение первой группы?

Цитата
Наталья написал:
Кто, как и где обучен?

Руклей и кур Спецов в УЦ . Всех остальных спецов инструктажами. Всех рабочих - инструктажами и стажировками.

Цитата
Veles написал:
Цитата
Наталья написал:
Как должно быть на бумаге?
Программа обучения
Программа первичного инсруктажа
Журналы инструктажей
Приказы о назначения стажировок
Приказ о создание комиссии
Протокол проверки знаний
Все.

Что еще забыл?

Журнал обучения?
Журнал обучения по ПП?
Присвоение первой группы?
Цитата
Наталья написал:
Кто, как и где обучен?
Руклей и кур Спецов в УЦ . Всех остальных спецов инструктажами. Всех рабочих - инструктажами и стажировками.
Я про обучение первой помощи, а так да, назначим стажировку после обучения, пусть тренируются помощь оказывать

Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Наталья написал:
Как должно быть на бумаге? Кто, как и где обучен?
Можете инструктаж провести и работники распишутся в журнале
Т.е. обучение как таковое проводить не надо, инструктажа достаточно? Кто инструктаж уполномочен проводить, например у водителя? Взять какого-нибудь медика и заставить инструктировать?

Цитата
Лёлька написал:
То, что РБТДЛ обязан организовать обучение, совсем не значит, что работники должны знать эти правила и уметь их применять!
Оригинальная точка зрения.
Принято считать, что обучение проводится для того, чтобы обучающиеся приобрели знания (ну, и может еще умения и навыки).
Можно ли назвать обучением процесс, в результате которого знаний в головах обучающихся не прибавится? Как-то иначе это надо называть.
Выбрось из головы энтропию.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)